на главную страницу

15 Феврапя 2003 года

Армия и общество

Суббота

Со службой – на «ВЫ»

Навстречу Всеармейскому совещанию офицеров

Ольга БОЖЬЕВА,«Красная звезда».



     Капитан Дмитрий Кунавин, командир роты управления командного пункта дивизии КСН, с удовольствием рассказывает о своих подчиненных. Народ сюда подбирают особый, бывает, служат солдаты с высшим образованием. Ведь КП отслеживает и сопровождает все воздушные объекты, которые пролетают в небе Москвы.
     Самые теплые слова командира были адресованы сержантам Илье Новиченко и Алексею Кузнецову. Из контрактников он особенно отметил ефрейторов Марину Башкирову, Ольгу Жаркову, Нину Кротову и Наталью Нестерову.
     Капитану Дмитрию Кунавину на протяжении всей своей службы приходилось заниматься вопросами воспитания в воинском коллективе и дисциплиной. Поэтому неудивительно, что командование части планирует назначить его на должность заместителя начальника КП по воспитательной работе.
     «Бывает, - рассказывает Дмитрий, - приезжают в гости солдаты, которые служили в моем подразделении. Смеемся, вспоминая, как меня, молодого лейтенанта, пытались поначалу «приручать»: пробовали называть на «ты», отменять вечерние поверки. Но я решил: что положено – то должно быть. А на «ты», сказал, может, и разрешу себя называть, но только когда отслужите. Так это и закрепилось. Потом многие сами же благодарили, а «тыкать» уже не могли и сейчас еще на «вы» называют».
     Но знают ли бывшие и настоящие подчиненные Дмитрия Кунавина, каким тернистым путем он пришел к своим капитанским звездам и осознанному уважению армейской дисциплины?
     Рос этот задиристый паренек в поселке Атамановка Читинской области в семье военнослужащих. Офицерской судьбы сыну родители не желали, им всякого пришлось насмотреться в гарнизонах от Германии до Забайкалья. Но, несмотря на все уговоры, Дмитрий поступил в Минское зенитное ракетное училище. Правда, после развала Союза всех россиян перевели тогда в Нижегородское зенитное ракетное. Это было время всеобщей вольницы, брожения в головах молодежи, которое, конечно же, охватило и курсантов. И подвело тогда Дмитрия как раз неуважение к порядку и столь любимой теперь армейской дисциплине. Он был отчислен из училища.
     Бывший курсант Дмитрий Кунавин впервые остро понял, что без армии жить не может. Тогда он уехал в Забайкалье, стал служить по контракту рядовым, стал сержантом. Восстановился в училище и в 1997 году его окончил. «Этот жизненный урок, - сказал Дмитрий Кунавин, - стал для меня хорошей наукой. Теперь думаю, если уж решил служить, надо это делать так, чтобы и подчиненного твоего было за что уважать, и с обязанностями своими быть на «вы», тогда и командиры к тебе также относиться будут. Но главное, хотелось бы, чтобы еще и государство, которому служим, к человеку в погонах относилось на «вы»…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker