на главную страницу

15 Феврапя 2003 года

История Отечества

Суббота

Судьба маршала



16 февраля исполняется 110 лет со дня рождения Маршала Советского Союза Михаила Николаевича ТУХАЧЕВСКОГО – одной из наиболее загадочных и трагических личностей советской истории «предвоенного периода». Вот что напоминают о нем скупые энциклопедические строки:

     «М.Н. ТУХАЧЕВСКИЙ.
     Родился в 1893 г. Из потомственных дворян. Окончил Александровское военное училище в Москве и был зачислен в лейб-гвардии Семеновский полк. Участвовал в Первой мировой войне. В 1918 г., вернувшись из германского плена, добровольно вступил в Красную Армию. В годы Гражданской войны командовал армиями на Восточном и Южном фронтах, затем Кавказским и Западным фронтами. В 1921 г. руководил подавлением восстаний в Кронштадте и на Тамбовщине. После Гражданской войны – командующий войсками Западного и Ленинградского военных округов, начальник Военной академии РККА, помощник и заместитель начальника, затем начальник штаба РККА, заместитель наркома обороны и начальник вооружений РККА, первый заместитель наркома обороны СССР. Маршал Советского Союза (1935). 10 мая 1937 г. назначен командующим войсками Приволжского военного округа».
     
«Хроника России. ХХ век». Москва.
     Издательство СЛОВО/SLOVO. 2002 год.
     Сегодня на 6-й странице газеты мы помещаем материал, автор которого провел журналистское расследование и рассказывает нашим читателям о трагической судьбе видного советского военачальника, приводит новые малоизвестные факты из его биографии.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker