на главную страницу

15 Феврапя 2003 года

Семья и служба

Суббота

По велению сердца

Юрий БЕЛОУСОВ,«Красная звезда».



Жизнью доказано: где сложился тандем командира и деятельного председателя женсовета, там видна динамика в решении социально-бытовых проблем военнослужащих, есть место и время для духовного развития членов их семей. Об этом, в частности, шел обстоятельный разговор на состоявшемся в Екатеринбурге учебно-методическом сборе председателей женсоветов Уральского региона Приволжско-Уральского военного округа, после которого наш корреспондент встретился с заместителем командующего войсками ПУрВО по воспитательной работе - начальником управления воспитательной работы генерал-майором Виктором Батмазовым.

     - Виктор Александрович, что можно сделать при участии женсоветов воинских частей в плане моральной поддержки людей, создания здорового микроклимата в воинских коллективах, семьях военнослужащих?
     
- Начну с того, что стали традиционными встречи командования и женсоветов с семьями военнослужащих, гражданского персонала. Особенно активно в этом плане на протяжении всего года работали в коллективах, где председателями женсоветов являются А. Иванова, И. Чупина, Т. Волошина, С. Осипова. Только за последнее полугодие ими были проведены 23 такие встречи, десятки поднятых проблем решены на месте.
     Особым вниманием женсоветов пользуются семьи погибших военнослужащих. Именно с ними ведется работа не только в силу служебных обязанностей, но и по велению сердца. Так, в коллективе, где председателем женсовета избрана Татьяна Копылова, стало традицией приглашать вдов на встречи с командованием, концерты, чаепития.
     Заслуживает внимания самарский опыт работы с семьями погибших военнослужащих. В области работает комитет «Чечня», объединяющий вдов и родителей погибших, который возглавляет Светлана Сидоренко. Тесное взаимодействие комитета с отделом воспитательной работы 2-й общевойсковой армии позволило решать вопросы трудоустройства вдов, приобретения для них санаторно-курортных путевок, оказывать материальную, другие виды помощи. При содействии женсовета за полугодие шесть таких семей заключили договор на постройку индивидуального жилья.
     
- А какая работа ведется с семьями молодых офицеров?
     
- В нынешних условиях именно эта категория военнослужащих оказалась в наиболее сложном материально-бытовом и социальном положении. Поэтому командование, женский актив частей уделяют внимание расселению вновь прибывших семейных пар в общежитиях, оказывают помощь на первых шагах становления вновь образовавшихся семей, при рождении детей.
     Хороший опыт работы с семьями военнослужащих накоплен в Самарском гарнизоне, где действует «Клуб молодой семьи». На его базе проводятся вечера знакомств, торжества по случаю вступления в брак, рождения ребенка. В Рощинском гарнизоне приобрели популярность «Вечера молодой семьи». Женсоветы Алкинского гарнизона регулярно посещают офицерские семейные общежития, оказывают помощь в приобретении мебели, предоставляют в пользование кухонную посуду, предметы домашнего обихода.
     Столь слаженная работа командования и женского актива позволяет предупреждать и даже гасить на ранней стадии случающиеся семейно-бытовые конфликты.
     
- В ходе встречи с лидерами женсоветов вы не раз подчеркивали важность воспитания личности, и молодой семьи в частности, через вовлечение к участию в коллективной деятельности.
     
- Да, это очень важно. Проведение продуманных и интересных культурно-досуговых мероприятий всегда положительно сказывается на сплочении как воинского коллектива, так и конкретной семейной ячейки. Это, к примеру, вечера отдыха, посвященные знаменательным датам страны, Дням воинской славы, организация и проведение Дней открытых дверей. Накануне праздников, как правило, проводятся смотры художественной самодеятельности, в которых активное участие принимают женский актив, члены семей военнослужащих. Лучшие из участников приглашаются на традиционные фестивали «Когда поют солдаты». Только в 2002 году лауреатами XIV фестиваля стали члены семей военнослужащих из Чебаркульского, Камышловского, Екатеринбургского и Казанского гарнизонов.
     На базе Челябинского военного автомобильного института уже несколько лет функционирует женский клуб «Сударушка». Жены офицеров, прапорщиков встречаются с психотерапевтами, детскими психологами, мастерами-визажистами, педагогами. Женщинам помогают создавать и сохранять теплую атмосферу в семье. Схожие клубы действуют сегодня в Екатеринбургском артиллерийском институте, Казанском гарнизоне, в военном городке, где обязанности инструктора по работе с семьями военнослужащих возложены на Татьяну Копылову.
     Особый вектор деятельности окружных женсоветов - работа с детьми. Приведу лишь один пример: по инициативе инструктора по работе с семьями Шадринского гарнизона Ольги Байбородских частыми гостями офицерских совещаний, собраний женщин гарнизона стали инспектора и начальник ГОВД города Шадринска. Такие встречи позволили вести широким фронтом профилактику правонарушений среди подростков. В итоге никто из детей военнослужащих этого гарнизона не состоит на учете ни в ИДН, ни в наркодиспансере. На совещаниях руководящего состава местных воинских частей регулярно проводятся награждения семей военнослужащих за образцовое воспитание подростков. Приятно слышать, когда говорят, что высокий уровень культуры и знаний детей города Шадринска базируется в основном на интеллектуальном развитии детей из семей военнослужащих.
     
- Но на учебно-методическом сборе отмечалось, что шадринские достижения в работе с подростками скорее исключение, чем правило...
     
- К сожалению, это так. Командование гарнизонов, местные женсоветы по-настоящему беспокоит вопрос детской наркомании. Если раньше это была проблема больших городов, то сейчас мы все чаще говорим о выявленной наркомании в военных городках. И поэтому в последнее время на «проблемных» территориях мы все больше развиваем работу детских клубов, секций, кружков, художественных коллективов. В Чебаркульском гарнизоне активно работает детский клуб «Орленок», вобравший в себя 16 тематических кружков. В культурно-досуговом центре соединения Екатеринбургского гарнизона дети с удовольствием посещают изостудию, спортивные секции, компьютерный класс. При КДЦ Екатеринбургского артиллерийского института подростки свободное время проводят в секции рукопашного боя «Патриот». И такие примеры можно найти теперь в любом гарнизоне.
     Я хотел бы отметить большую работу, которую совместно с женсоветами округа проводят сегодня свердловские областной и городской союзы женщин. Их представители стали частыми гостями воинских коллективов, они организуют благотворительные акции, ведут шефство над матерями, чьи сыновья погибли в Чечне. Стало традицией приглашать на «Огоньки Победы», заседания «круглых столов» женский актив Екатеринбургского гарнизона, женщин-военнослужащих, побывавших в Чечне.
     
- Скажите, а находится ли время у женсоветов, чтобы уделять внимание солдатам срочной службы?
     
- В день принятия присяги женщины вручают молодым солдатам подарки, принимают участие в написании благодарственных писем родителям отличников боевой учебы. Они же ведут контроль за сохранностью доставляемой солдатам корреспонденции, проводят беседы на темы взаимоотношений в воинском коллективе, по этике, культуре поведения; женщины осуществляют проверку условий приготовления и качества пищи, не оставляют без внимания солдат, находящихся на излечении в госпитале, подбирают литературу для солдатских библиотек; помогают с временным обустройством приезжающих к солдатам родителей.
     Причем, заметьте, эта работа для них не основная, а общественная. К тому же у каждой из представительниц женсоветов есть свои домашние дела, им надо воспитывать собственных детей. Все это говорит о том, что в армейских женсоветах трудятся неравнодушные представительницы прекрасного пола, способные к сопереживанию, умеющие помочь и поддержать в трудную минуту.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker