на главную страницу

15 Феврапя 2003 года

Семья и служба

Суббота

Госпиталь, где лечат души

Дмитрий ЮРОВ,«Красная звезда».



     В одном из прошлых своих номеров «Красная звезда» писала о необычном событии, произошедшем в Центральном военном клиническом госпитале им. А. А. Вишневского, что в Красногорске, - бракосочетании Марины и Александра Соловьевых. Старший лейтенант Соловьев командовал разведгруппой в Чечне, Марина была в его подразделении радистом. Во время выполнения боевой задачи Александр подорвался на фугасе, перенес множество сложнейших операций... Но всегда любимая оставалась рядом с ним.
     И вот недавно в ЦВКГ им. Вишневского отмечали новое радостное событие - узы брака скрепили еще два любящих сердца. Обручальными кольцами обменялись кавалер ордена Мужества сержант Алексей Черняков и Екатерина, госпитальная медсестра. Алексей, проходивший службу в Наурском районе Чечни, получил минно-взрывное ранение при разминировании, потерял руку. Дальше было лечение в госпиталях Моздока, Ростова, Москвы... Наконец Алексея перевели в отделение пластической хирургии ЦВКГ им. Вишневского, где он и встретил свою судьбу - медсестру Катю. Свадьбу сыграли шумную, а всю ее организацию, начиная от выделения машин для гостей и до подготовки банкетного зала и подарков молодоженам, взяло на себя командование госпиталя. Сейчас молодые ждут квартиру, в чем им обещало помочь Министерство обороны. В будущем Алексей собирается поступать в Академию им. Плеханова на экономический факультет.
     Что же, остается только порадоваться за то, что такие события уже становятся в госпитале доброй традицией. И в то же время, хотя эти случаи, конечно, выбиваются из разряда рядовых, нельзя сказать, что командование и персонал госпиталя оказывают какое-то «особое предпочтение» именно этим раненым.
     В последнее время число получивших ранения и увечья в ходе боевых действий на Северном Кавказе военнослужащих, находящихся здесь на излечении, стабильно - 20-30 человек (когда велись активные боевые действия, в палатах лежал не один десяток раненых солдат и офицеров). В госпитале проводятся наиболее сложные операции, большей частью поэтапные - есть здесь и раненые, которые лечатся тут не первый год. И всегда к каждому из них было и есть особое отношение, оказывалось большее внимание, чем обычным больным.
     О высоком качестве проводимого в ЦВКГ им. Вишневского лечения и мастерстве здешних докторов мы писали не раз. Помимо собственно врачевания, серьезная работа ведется тут и по реабилитации молодых ветеранов боевых действий. И проводится она не только в рамках работы неврологического отделения госпиталя - большое внимание уделяется ее социальным аспектам. Самые сложные вопросы здесь решаются, как в большой, дружной семье.
     Так, например, осуществляется реабилитация раненых с помощью образовательных программ. Их задача - сориентировать людей на овладение новыми знаниями и навыками, с помощью которых они смогут сами обеспечить себя в будущем: ведь не секрет, что государственная пенсия и социальные пособия не так уж велики. С этой целью в госпитале был оборудован компьютерный класс, в котором военнослужащие, прошедшие чеченскую кампанию и имеющие ранения и увечья, могли получить одну или даже несколько гражданских специальностей. В прошлом году уже состоялся выпуск юрисконсультов, которым выдавались свидетельства государственного образца об окончании соответствующих курсов. Также были открыты курсы обучения работе на компьютере, что немаловажно, так как среди тех, кто служит по призыву, многие до этого компьютера в глаза не видели. Положительный эффект таких занятий еще и в том, что они позволяют человеку отвлечься, психологически разгрузиться. К сожалению, в последние несколько месяцев работа этой программы приостановлена, потому что не хватает денежных средств на оплату труда преподавателей.
     Нередки также случаи, когда раненые поступают сюда, не имея на руках необходимых документов. Командование госпиталя помогает их восстановить, делает соответствующие запросы. Юрист госпиталя подсказывает, как грамотно составить справки, оформить документы на получение страховых сумм, «боевых», куда обращаться за их выплатой. С помощью благотворительных фондов оказывают адресную материальную и иную помощь, причем повышенное внимание уделяется в этом плане молодым семьям. Отслеживают здесь и судьбу наградных документов, а за нескольких офицеров, получивших в боях достаточно серьезные ранения, ходатайствовали, чтобы они смогли продолжить службу в Вооруженных Силах.
     Заботятся в госпитале и о моральном состоянии пациентов. Некоторым, особенно тяжелым раненым, идут навстречу, разрешая проживание в палатах вместе с ними родных - мам или жен, вплоть до того, что некоторых из них принимают на работу санитарками: кто, как не семья, поддержит в трудную минуту.
     В прошлом году на территории госпиталя заложили камень в основание будущего храма. Строительство его, если все будет нормально, планируется начать весной, но уже сейчас в самом госпитале в специально отведенном помещении действует приход, где батюшка - отец Владимир из храма Знаменской Божьей Матери, что в Красногорске, - проводит службы. Нередко можно встретить здесь и матушку Светлану из областной церкви Фрола и Лавра, привозящую гостинцы, купленные на средства прихожан.
     Но не только духовные благотворители частые гости в госпитале. Серьезную материальную поддержку многим раненым оказывает Национальный военный фонд. Постоянно помогают им и фонд социальной поддержки «Линия жизни», Общенациональный российский фонд, администрация Красногорска, ветеранские организации города.
     Вообще список организаций, оказывающих помощь военнослужащим, находящимся на излечении в ЦВКГ им. А.А. Вишневского, достаточно велик. Наиболее значительные из них - Общероссийская общественная благотворительная организация «Союз семей военнослужащих», Московская областная общественная организация «Союз инвалидов и ветеранов боевых действий, участников международных и региональных конфликтов». А местные школы по торжественным датам приезжают с концертной программой.
     Но все же именно на адресную помощь, помощь конкретным людям - как материальную, так и моральную - делается основной упор в работе по реабилитации прошедших войну,


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker