на главную страницу

15 Феврапя 2003 года

СЫНЫ ОТЕЧЕСТВА

Суббота

Не отпускают хребты гиндукуша



     - Душман, Душман, прикройте огнем, - летели в эфир тревожные слова взаимодействующего на соседнем направлении подразделения Софринской бригады Внутренних войск и попавшего в критическую ситуацию при зачистке одной из чеченских станиц. Слова были обращены к командиру группы СОБРа МВД подполковнику Андрею Межевых. И его подчиненные, как случалось не раз, боевых товарищей не подвели, помощь пришла вовремя. Пулеметным огнем поддерживал «краповых беретов» и сам командир...
     - Оружие полюбил еще в Афгане, - рассказывает Андрей Николаевич. - Был пулеметчиком и «духов» положил немало. Там же и получил от ребят кличку «Душман». Так и привязалась. Позже она стала моим позывным в Чечне.
     Наверное, по жизни Андрею везет. Ведь в Афганистане пришлось воевать под началом знаменитого командира 345-го отдельного парашютно-десантного полка Героя Советского Союза подполковника Валерия Востротина (ныне генерал-полковника, заместителя министра по делам ГО и ЧС). Служить с ним почитал за честь любой десантник, так как слава о его боевых делах, душевных и командирских качествах на то время давно перешагнула хребты Гиндукуша. В Чечне же в первую и вторую кампании в ОМОНе и в СОБРе Межевых плечом к плечу дрался против бандитов с командиром Сергеем Селиверстовым, удостоенным высокого звания Героя России. Как воевал Андрей, свидетельствуют его награды: за Афган - медаль «За боевые заслуги», за Чечню - ордена Мужества, «За заслуги перед Отечеством» II степени и медаль «За отвагу».
     Последняя, настоящая солдатская, ею еще на фронте награждали тех, кто всегда был на передовой и проявлял чудеса храбрости. Эта медаль особенно ценна для Андрея и памятна, потому что получил он ее после ранения в бою за Новогрозненский. Там его группа вместе с десантниками напоролась на засаду «чехов». В этом бою пришлось особенно жарко — осколочное ранение в плечо и контузия — тому свидетельство. Братишки-«десантура» дрались отважно, так же как и его товарищи в далеких теперь уже 1988-1989 гг. на Баграмском направлении.
     В Афганистан Андрей попросился сам, чтобы уберечь от призыва в армию младших братишек, оставшихся после кончины мамы на попечении отца - истринского егеря. Однако, забегая вперед, отметим, что братья оказались тоже с характером. Сегодня средний - Сергей - майор-пограничник, повоевав в Таджикистане, служит на Камчатке, а Михаил - боец того же известного спецназа - Московского СОБРа. Наград у обоих хватает.
     ...«Из-за речки» полк вывели в Кировабад. Стал свидетелем армяно-азербайджанских и тбилисских событий. Решил учиться на офицера в Рязани. Поступил, но гепатит, подхваченный в Афгане, позволил проучиться лишь год. И вновь родная прибалтийская учебка — уволился только в мае 90-го. Двоюродный брат Алексей позвал в ОМОН, тогда подобные отряды только создавались и «афганцам» при наборе давали «зеленый свет». С 1993 года перешел в СОБР, получил младшего лейтенанта и за семь лет дослужился до подполковника, пройдя все ступени профессионального роста. Боролся с организованной преступностью, а с декабря 1994-го начались командировки «на войну», в Чечню. Грозный - Самашки - Бамут - Асиновская - Центорой... Куда только не бросали спецназовцев. Сколько командировок было в Чечню Андрей и не помнит на сегодня. А об операциях особо распространяться не любит. Да оно и понятно - в спецназе свои законы. Только говорит, что за 14 лет навоевался.
     Когда глава Истринского района Анна Николаевна Щерба предложила ему возглавить Ивановский сельский округ, Андрей колебался недолго. Ведь не зря же он без отрыва от службы окончил
     1-й Московский педагогический университет, Российский государственный открытый институт путей сообщения и уже в скором времени, в будущем году, завершит обучение в Академии Госслужбы при Президенте РФ на факультете «Национальная безопасность».
     Перспективных и ближайших планов у нового молодого руководителя администрации округа громадье. Не в характере Андрея, чтобы то, за что он берется, было в числе середнячков. Нужно и старенький клуб отремонтировать, и поддержать в школе музей 9-й гвардейской дивизии, и детский спортивный клуб открыть, и шефские узы укрепить с местной воинской частью морских связистов. Сам Межевых в шутку называет себя упертым. «Хочу, - говорит, - в жизни достичь больших высот, а для этого нужно многое познать!»
     Так пожелаем ему большой удачи.
     На снимке: капитан А. МЕЖЕВЫХ (слева) с майором В. ОКОРОКОВЫМ. Чечня, 1995 г.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker