на главную страницу

15 Феврапя 2003 года

Энциклопедия пенсионера

Суббота

Это - постановление правительства



     Я был призван в армию в 1944 году, прослужил 36 лет, сейчас нахожусь на пенсии. Меня интересуют вопросы: почему военным пенсионерам выплачивают деньги на лечение не в размере шести минимальных размеров оплаты труда, как говорится об этом в Законе «О статусе военнослужащих», а лишь 600 рублей - из расчета 100 рублей этого минимума? Почему военным пенсионерам - участникам войны выплачивается не полный минимальный размер пенсии, установленный в России - 430 рублей 26 копеек, а лишь 215 рублей 13 копеек? Почему нам, пенсионерам, «пайковые» исчисляются из расчета 608 рублей 33 копейки, а тем, кто сейчас выходит на пенсию, - 1.500 рублей?
     
В. ШУЛЬГА.Чита.

     
Минимальный размер пенсии по старости и минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливаются постановлением Правительства Российской Федерации, а размер компенсации взамен продовольственного пайка - Федеральным законом о Госбюджете РФ. Министерству обороны такого права, как известно, не дано.
     Что касается выплаты компенсации взамен продовольственного пайка увольняемым в запас и в отставку военнослужащим в настоящее время, то вы неправы: им при назначении пенсии стоимость продпайка исчисляется также из размера 608 рублей 33 копейки.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker