на главную страницу

15 Феврапя 2003 года

Энциклопедия пенсионера

Суббота

Засчитывается только выслуга лет



     В законе о пенсионном обеспечении военнослужащих говорится, что военнослужащий при общем трудовом стаже 25 лет, из которых не менее 12 лет и 6 месяцев составляет военная служба, имеет право на военную пенсию. Будет ли иметь такое право офицер, уволившийся из армии с выслугой 16 лет, когда ему исполнится 50 лет? И второй вопрос: непрерывно работающим офицерам запаса после их увольнения из армии по достижении 60 лет будет производиться перерасчет пенсии с учетом гражданского стажа или нет?
     
Илья РОЗОВ.Брянск.

     
Право на пенсию за выслугу лет от Министерства обороны имеют военнослужащие, выслуга лет которых на день увольнения с военной службы составляет 20 лет и более в льготном исчислении. В дальнейшем в зависимости от достижения возраста и стажа работы военная пенсия не назначается. Она назначается в таких случаях от органов социальной защиты населения (мужчинам - по достижении возраста 60 лет).
     В стаж для назначения пенсии за выслугу лет включается только военная служба. Работа после увольнения с военной службы засчитывается лишь в общий трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях Российской Федерации», который на пенсии от Минобороны не влияет.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker