на главную страницу

15 Феврапя 2003 года

ВСЕ О ЛЬГОТАХ И ПРАВАХ

Суббота

Квартирный вопрос - адвокату



Читателям полосы «Все о льготах и правах» знакомо имя полковника юстиции в отставке Ивана Ивановича Мацкевича. Он был и героем, и автором наших публикаций. После увольнения в запас в 1988 году он стал адвокатом, участвовал в деле ГКЧП и ряде других громких процессов. Мацкевич является заместителем председателя президиума Межреспубликанской коллегии адвокатов, заслуженным юристом Российской Федерации, Почетным адвокатом России. Недавно он награжден знаком отличия Главной военной прокуратуры «За службу в военной прокуратуре».Мы поздравляем Ивана Ивановича с 70-летием, которое он отмечает сегодня, и публикуем его очередные ответы на вопросы наших читателей.

     Я по наследству от матери получил приватизированную комнату в 2-комнатной коммунальной квартире. Во второй комнате никто не живет. Могут ли ее заселить без моего согласия? Могу ли я выкупить эту комнату?
     
А. НИКИТИН.

     
Да, вы имеете право выкупить свободную комнату. Ее стоимость должна определить жилищная комиссия с учетом размера комнаты. И только в том случае, если вы не захотите комнату приобрести, ДЕЗ вправе ее заселить.
     
* * *
     
Мы с женой развелись. В нашей квартире, кроме нас, прописан сын. Дом - пятиэтажка, подлежит расселению. У жены есть в собственности квартира. Будет ли это учитываться при расселении?
     
П. НИКИФОРОВ.

     
Естественно, эта квартира будет учитываться, как учитываются при выделении нового жилья все жилые помещения, находящиеся в собственности каждого из членов семьи. При выделении жилья будет принято во внимание и то, с кем из родителей останется ребенок.
     
* * *
     
Мой муж проходит военную службу по контракту в Сызранском военном авиационном институте с 1988 года. В 1997 году он получил от Министерства обороны служебную 3-комнатную квартиру на свою бывшую семью, состоящую из 4 человек, в закрытом военном городке Сызранского ВАИ. Ордер был выписан на его имя, и он по документам являлся ответственным квартиросъемщиком.
     После развода и создания новой семьи ему потребовалось разрешение на регистрацию меня и дочери в г. Сызрани, так как мы ранее проживали в г. Санкт-Петербурге. В регистрации при части Сызранского ВАИ начальник тыла СВАИ нам отказал, обосновав это тем, что прописать меня и дочь можно только на жилую площадь мужа, а бывшая супруга согласия не дала. Квартира приватизации и разделу не подлежит, так как считается служебной. Начальник тыла указал один выход: выписаться мужу из квартиры и прописаться постоянно при части (в общежитии). После этого можно будет прописать всю семью.
     Как потом оказалось, в результате такого «совета» старшего начальника мой муж лишился жилой площади. После этого, в феврале 2001 года, он подал рапорт о постановке его на очередь. Начальник сызранского ВАИ рапорт не подписал, так как считает, что для этого нет оснований. 14 мая 2001 года муж обратился в Сызранский городской суд с иском «О признании права на жилую площадь в спорной квартире» для того, чтобы иметь возможность и основания для улучшения жилищных условий, на что получил ответ, что прав у него нет, так как он якобы добровольно выписался из квартиры. В КЭЧ справку, что мой муж является бесквартирным, ему не выписывают. И в результате всего этого офицер, прослуживший в рядах Советской Армии с августа 1984 года, остался без жилья и прав на его получение. Прошу вас дать разъяснение о правомерности решения суда и действий должностных лиц.
     
Светлана ПЕШНИНА.

     
В соответствии с разъяснениями ГлавКЭУ Минобороны РФ № 147/3/4/26031 от 5.01.2001 г. о применении в войсках приказа министра обороны № 80 от 15.02.2000г. военнослужащие, обеспеченные жилыми помещениями и впоследствии расторгнувшие брак, могут получить другое жилое помещение, в том числе по месту прохождения военной службы, только в случае признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий.
     При этом военнослужащие, оставляющие жилое помещение бывшим супругам, обязаны принять все меры к получению причитающейся части жилой площади, в том числе в судебном порядке путем принудительного обмена, в соответствии с положениями статьи 68 ЖК РСФСР.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker