Ордена Титул

15 Феврапя 2003 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы По коням Архив

Новости

 Экология – забота общая

 ВАШИНГТОНУ НЬЮ-ЙОРК НЕ УКАЗ

 Поэт, дипломат, патриот...

 Десять лет добрых дел

 Забота о ветеранах

 На безвозмездной основе

 CD-новости

 РОК НА ПЛАТФОРМАХ

 Без микрофона

 Дороги, которые нас выбирают

 Выездной пленум ЦС РОСТО

 Импульс деловой активности

 Мини-корабелы

 Сильнее обстоятельств




Архив

Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28


Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru


ЗЕМЛЯ АФГАНА ЧУЖОЮ НЕ БЫЛА

  Дата 15 февраля, в отличие от 23 февраля, когда всенародно отмечается День защитников Отечества, в российском календаре не красная. Тем не менее последние несколько лет в ежегодном «Перечне мероприятий, проводимых в рамках деятельности Российского организационного комитета «Победа», ей отводится одно из видных мест. За точку отсчета взят день, когда 14 лет назад Ограниченный контингент советских войск окончательно был выведен с территории Афганистана. Необъявленная война, длившаяся в этой стране с участием личного состава 40-й армии 9 лет, 1 месяц и 19 дней, закончилась. Воины-интернационалисты, выполнив приказ Родины, вернулись домой, к местам постоянной дислокации своих частей.
 || Андрей ПОЧТАРЕВ.


АРТМУЗЕЙ — РОВЕСНИК ГОРОДА НА НЕВЕ

  Фасад Государственного исторического музея сейчас украшен огромным полотнищем с голографическим изображением иссеченной пулями шапки-гренадерки лейб-гвардии Павловского полка. (Помните Пушкинское: «Сиянье шапок этих медных, //Насквозь простреленных в бою»? Так вот эта - одна из них…) Здесь, в ГИМе, как уже сообщала «Красная звезда», открылась и будет работать до 14 апреля с.г. выставка «Реликвии Военно-исторического музея», посвященная 300-летию Санкт-Петербурга и Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи.И тут возникает закономерный вопрос: каким образом Артиллерийский музей может быть ровесником города на Неве?
 || Александр БОНДАРЕНКО.


ДО МИРА ТАМ ЕЩЕ ДАЛЕКО

  После вывода советских войск на долю Афганистана выпали еще более тяжелые испытания. Страна оказалась ввергнута в бездну новой гражданской войны и ожесточенных междоусобиц. Пришедшие на этой волне к власти талибы под патронажем террористов «Аль-Каиды» установили жесткие правила, чуждые большей части афганского общества. Движению «Талибан», активно поддерживаемому официальными пакистанскими властями, упорно противостояли силы Северного альянса, а впоследствии Объединенного антиталибского фронта. Однако отстранить от власти «борцов за чистоту ислама» удалось только после сентябрьских терактов, когда в Вашингтоне было принято решение силовым путем покончить с правящим в Афганистане террористическим режимом.
 || Роман СТРЕШНЕВ.


Госпиталь, где лечат души

  В одном из прошлых своих номеров «Красная звезда» писала о необычном событии, произошедшем в Центральном военном клиническом госпитале им. А. А. Вишневского, что в Красногорске, - бракосочетании Марины и Александра Соловьевых. Старший лейтенант Соловьев командовал разведгруппой в Чечне, Марина была в его подразделении радистом. Во время выполнения боевой задачи Александр подорвался на фугасе, перенес множество сложнейших операций... Но всегда любимая оставалась рядом с ним.
 || Дмитрий ЮРОВ.


Родная кровь

  В небольшой, чисто прибранной двухкомнатной квартирке на круглых, с бронзовыми ободочками настенных часах замерли стрелки на циферблате: 13 часов 6 минут... Рядом в рамочке фотография: красивый, сероглазый, с бровями вразлет молодой человек. Это старший лейтенант Денис Сопин. 25 ноября 2000 года он, 23-летним, погиб в Чечне.До этого он не раз успел отличиться в боях, был удостоен благодарности Верховного Главнокомандующего России, медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (с изображением мечей). А вот орден Мужества стал посмертной наградой... Все его знаки отличия сегодня хранятся у родителей - Александра Степановича и Раисы Ивановны Сопиных. Не поднялась выбросить рука и обагренный кровью бушлат сына, что привезли его друзья. В одном кармане - потускневший автоматный патрон, в другом - десятирублевая бумажка и конфеты - карамельки в простенькой обертке.
 || Петр АЛТУНИН.

  СООБЩЕНИЕ

Управления делами
Министерства обороны Российской Федерации

  

ВСЕ О ЛЬГОТАХ И ПРАВАХ

  Читайте, завидуйте, я - гражданин...
  

 || Анна РОМАНЮК.
  После Чернобыля
  
  Квартирный вопрос - адвокату
  

Энциклопедия пенсионера

  Это - постановление правительства
  
  Засчитывается только выслуга лет
  
  В пределах социальной нормы
  

СЫНЫ ОТЕЧЕСТВА

  Не отпускают хребты гиндукуша
  - Душман, Душман, прикройте огнем, - летели в эфир тревожные слова ...

Армия и общество

  Со службой – на «Вы»

Навстречу Всеармейскому совещанию офицеров
  

 || Ольга БОЖЬЕВА.

СЫНЫ ОТЕЧЕСТВА

  Школа жизни – Афганистан
  Две недели назад жители г. Истры и Истринского района, что на северо-западе Московской области, торжественно отметили 100-летие со дня рождения дважды Героя Советского Союза генерала армии Афанасия Белобородова.
  Звезды военкома Перервы
  Когда я настоятельно попросил полковника Александра Перерву – военного комиссара объединенного военного комиссариата г. Истры сказать, чем Родина удостоила его за выполнение интернационального долга «за речкой», тот, не выдержав моего журналистского напора, скромно показал свой китель.
  Жестокий ветер войны
  История - это книга с несчетным числом страниц. Каждый из живущих вносит в нее свою главу, свою частицу пережитого.

Семья и служба

  По велению сердца
  Жизнью доказано: где сложился тандем командира и деятельного председателя женсовета, там видна динамика в решении социально-бытовых проблем военнослужащих...

 || Юрий БЕЛОУСОВ.

История Отечества

  На правом берегу Дона
  При въезде в деревню Щучье Воронежской области на возвышенности воздвигнут величественный мемориальный комплекс - «Щучинский плацдарм».

 || Андрей ФРОЛОВ.
  Судьба маршала
  16 февраля исполняется 110 лет со дня рождения Маршала Советского Союза Михаила Николаевича ТУХАЧЕВСКОГО
  Загадки «Дела Тухачевского»

Журналистское расследование
  

 || Александр ЗАХАРОВ.

Брифинг

•   «Больная я ему не нужна!..»
•   И грош ей цена!

Спорт - инфо

•   Печали и радости Николая Радостева
•   ПОБЕДИЛА МОЛОДОСТЬ
•   Спартакиада: массовость плюс мастерство
•   Календарь всероссийских соревнований по авиационным, техническим и военно-прикладным видам спорта на март 2003 года
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker