Перейти на главную страницу

15 Феврапя 2003 года

Спорт

Суббота




Печали и радости Николая Радостева

    КЛУБ
    За последние годы дважды – в 1999-м и в 2001-м — Барнаульский авиационно-спортивный клуб признавался лучшим АСК РОСТО. Вот и в минувшем году его спортсмены вписали немало страниц в историю авиационных видов спорта Алтая и России. В августе двое барнаульцев – мастер спорта СССР Михаил Переверзев и мастер спорта международного класса Валерий Корчагин — в составе российской сборной заняли 2-е место на проходившем в Словении чемпионате мира по высшему пилотажу по программе «Эдванс». На протяжении последних семи лет команда Барнаульского АСК стабильно завоевывала на чемпионате страны по высшему пилотажу 4-е место. А в сентябре 2002 года на открытом чемпионате России и Первой Спартакиаде народов России впервые сумела подняться на 2-е, уступив лишь команде Центрального аэроклуба РОСТО имени В. Чкалова и завоевав в общей сложности 5 золотых, 25 серебряных и 2 бронзовые награды. 12 из них на счету выступавшей в высшей лиге мастера спорта международного класса Ларисы Радостевой, занявшей в абсолютном зачете чемпионата и Спартакиады 2-е место и получившей большую серебряную медаль этих престижных состязаний. Не сплоховали барнаульцы и в 1-й лиге, где абсолютным чемпионом страны стал мастер спорта международного класса Валерий Корчагин, в 3-й раз подряд выигравший Кубок «Лучшему летчику на самолетах Як-55», а его земляк – мастер спорта СССР Михаил Переверзев стал вторым. Это только некоторые штрихи, характеризующие деятельность одного из лучших АСК России.
    Но, как и у любой медали, есть у жизни клуба и другая сторона.
    - В настоящее время наш единственный Як-55 М требует ремонта, 8 из 11 имеющихся Як-52, и 5 из 6 Ан-2 нуждаются в ремонте. 3 наших вертолета Ми-2 также не могут подняться в небо по этой же причине, - с горечью рассказывает начальник Барнаульского АСК заслуженный тренер РФ мастер спорта СССР по высшему пилотажу Николай Радостев. Николай Устинович возглавляет данный АСК в общей сложности 16 лет с шестилетним перерывом. Помнит он и иные времена, когда у авиаспортклуба было куда меньше забот земных. Увы, все меняется, и за любым успешным выступлением его подопечных стоит масса проблем с поисками средств на авиационное топливо для тренировок, на поездки на состязания... Не говоря уж об огромных суммах, необходимых на ремонт авиационной техники. А эта проблема заявляет о себе все острее…
    В июне при выполнении учебно-тренировочных полетов в полете произошел отказ двигателя Як-55, и лишь благодаря умелым действиям и везению пилотировавшей самолет Елены Кукоты удалось избежать трагедии и сохранить технику.
Тревожит и очень малый приток молодежи в самолетный спорт. Например, за последние два года здесь обучили лишь пятерых ребят. Из-за этого и очень малый процент воспитанников АСК, поступающих в летные училища. В основном же обновление летного состава клуба идет за счет бывших выпускников прекратившего свое существование     Барнаульского ВВАУЛ. Эти люди просто не могут представить свою жизнь без неба и именно поэтому устраиваются на работу в АСК.
    - Мы очень надеялись, что в ходе расформирования несколько лет назад Барнаульского ВВАУЛ сможем хоть ненамного укрепить базу нашего АСК, - продолжает Николай Радостев. – В итоге же на память об училище, которому мы, кстати, немало помогали в свое время, нам досталась лишь картина «Парашютисты»…
    Чтобы как-то привлечь средства на поддержание АСК, здесь в скором времени планируют организовать на коммерческой основе выполнение парашютных прыжков. А вот что касается выполнения силами Барнаульского АСК сулящих прибыль авиахимработ и работ по авиалесоохране, то, несмотря на наличие у клуба соответствующей лицензии, конкуренцию у гражданских авиакомпаний выиграть никак не удается. Тем не менее даже в таких сложных условиях жизнь подопечных Николая Радостева продолжается. Не так давно после 10-летнего перерыва здесь была возобновлена подготовка парашютистов для Вооруженных Сил. В минувшем году ее прошли 66 ребят, что составило 100 процентов от годового задания. Правда, прежде на базе клуба готовили по 350 - 400 парашютистов в год, но ведь и времена изменились.
    На базе Барнаульского АСК ежегодно занимаются и курсанты местной общеобразовательной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой. В 2002 году здесь получили практические навыки 31 курсант по летной подготовке и 32 – по технической, с выполнением 3 парашютных прыжков.
    В минувшем году собственными силами удалось отремонтировать безнадежно протекавшую крышу аэродромного здания, и это тоже можно отнести к радующим итогам года. Обнадеживает и то, что в бюджете Алтайского края отдельной строкой на поддержку и развитие Барнаульского АСК РОСТО заложена сумма в 2 млн. 675 тыс. рублей.
    …Здесь по праву гордятся своей историей. За долгие годы существования Барнаульского АСК в нем подготовлены более 100 мастеров спорта СССР по парашютному, самолетному, планерному и авиамодельному спорту. В Алтайском небе начинали свой путь 25 Героев Советского Союза, среди которых – дважды Герой Советского Союза Павел Плотников. В мирное время звания Героя Советского Союза был удостоен заслуженный мастер спорта, заслуженный летчик-испытатель Федор Богданов, стал Героем России генерал-майор авиации Виктор Чиркин, получившие путевку в небо в Барнаульском АСК. Помнят и чтят здесь и именитых воспитанников-спортсменов – заслуженного мастера спорта Светлану Лупанову (Кабацкую), мастера спорта международного класса Владимира Парадаускаса, заслуженных мастеров спорта Лидию Еремину и Владимира Мекаева, трагически погибшего при выполнении парашютных прыжков на Памире заслуженного мастера спорта Александра Лепезина и мастера спорта международного класса Ольгу Лепезину, нынешнего главного тренера сборной России по классическому парашютизму заслуженного мастера спорта Сергея Разомазова и многих других, кто закончил или продолжает свою спортивную карьеру и чья судьба заслуживает отдельного рассказа. Поэтому Николай Радостев убежден: славную историю клуба, несмотря ни на какие трудности, продолжат его новые воспитанники.
 ||  Вадим Коваль.



ПОБЕДИЛА МОЛОДОСТЬ

    СПОРТ НА ГРАНИ
    Итак, очередной, 38-й, личный чемпионат мира по мотогонкам на льду вышел на финишную прямую. Читателям «Красной звезды» уже известны итоги состоявшихся в подмосковном Красногорске двухдневных полуфинальных соревнований, в результате которых определились восемь финалистов.
    В их числе пятеро россиян – воспитанников мотоклубов РОСТО: Иван Иванов (абсолютный победитель красногорского полуфинала), а также Николай Красников, Кирилл Дрогалин, Виталий Хомицевич и Владимир Лумпов.
    Остальные трое – чех Антонин Клатовский, швед Пер-Олоф Серениус и финн Антти Аакко. Характерно, что на подмосковном льду наших опытных и весьма титулованных мастеров потеснили молодые талантливые соотечественники. Так, Ивану Иванову из Каменска-Уральского двадцать три года, а Николаю Красникову (Уфа), занявшему второе место, всего семнадцать.
    Одновременно в Инцеле (Германия) прошел второй полуфинал, где в число финалистов отобрались еще пятеро российских спортсменов. Это – занявший второе место 22-летний Юнир Базеев из Саранска, его земляк Максим Захаров, а также опытные Александр Балашов (Нижний Новгород) и Юрий Поликарпов (Уфа).
    Пятый россиянин – Вячеслав Никулин выступает по лицензии мотоциклетной федерации Германии. Еще три путевки в финал достались победителю гонок в Инцеле Гюнтеру Бауэру (Германия), Францу Цорну (Австрия) и Стефану Свенссону (Швеция).
    Финальные гонки пройдут по системе Гран-при в три этапа. Первый финал запланирован на 15 и 16 февраля в г. Саранске. Второй и третий намечены соответственно на 8-9 марта (Голландия, г. Ассен) и 15-16 марта (Германия, г. Берлин).
    На снимках: Красногорск. Тренер Сергей ШУТОВ (слева) напутствует перед стартом Николая КРАСНИКОВА; на вираже; призеры полуфинала (слева направо): Николай КРАСНИКОВ, Иван ИВАНОВ, Антонин КЛАТОВСКИЙ.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.



Спартакиада: массовость плюс мастерство

    ИТОГИ
    Первая Спартакиада Российской Федерации по авиационным, техническим и военно-прикладным видам спорта, финалы которой торжественно открылись 11 июня 2002 года в Москве, подводит свои итоги в Липецке, Екатеринбурге, Новосибирске и Санкт-Петербурге. В постановлении бюро правления Центрального совета РОСТО об итогах 2002 года и результатах выступлений команд республик, краев и областей РФ в финалах Первой Спартакиады Российской Федерации подчеркнуто, что возрождение этих массовых соревнований после десятилетнего перерыва преследовало такие цели, как стимулирование дальнейшего развития, популяризации и пропаганды авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта, более широкий охват ими граждан России. Первая Спартакиада России, посвященная 75-летию ОСОАВИАХИМа-ДОСААФ-РОСТО, была организована и проведена Центральным советом РОСТО, а также правительством Москвы и Олимпийским комитетом России.
    В своем обращении к участникам Спартакиады Президент Российской Федерации Владимир Путин, сердечно приветствуя спортсменов, особое внимание уделил тому факту, что Оборонное общество на протяжении своей 75-летней истории помогает юным гражданам осуществлять их заветные мечты - овладевать спортивным мастерством, закаляться физически и духовно.
    И действительно, более 350 тысяч сильнейших спортсменов, прежде всего молодежи, приняли активное участие в 58 финалах Спартакиады, проходивших в 38 городах нашей страны. Они показали высокие спортивные результаты, что в свою очередь помогло сборным командам России достойно защитить спортивную честь нашей Родины на международной арене в 2002 году. Так, приняв участие в чемпионатах мира и Европы по авиационным, техническим и военно-прикладным видам спорта, российские спортсмены завоевали 484 медали, в числе которых 215 золотых, 154 серебряные и 115 бронзовых. При этом спортсменами РОСТО установлены 52 рекорда, в том числе 12 мировых, 18 европейских и 2 всероссийских.
    А по итогам Первой Спартакиады России по авиационным, техническим и военно-прикладным видам спорта, как отмечено в постановлении бюро правления Центрального совета РОСТО, лучшие показатели в абсолютном зачете - у сборных команд Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской и Свердловской областей. В федеральных округах лидировали сборные команды Краснодарского и Хабаровского краев, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Псковской и Тюменской областей.
    Высокие результаты показали также сборные команды Республики Башкортостан, Ставропольского и Приморского краев, Иркутской, Калининградской, Кемеровской, Магаданской, Мурманской, Ростовской, Самарской, Челябинской и Ярославской областей.
    Утвердив итоги Первой Спартакиады России, бюро правления ЦС РОСТО рекомендовало советам РОСТО совместно со спортивным активом и федерациями по видам спорта до 15 марта 2003 года всесторонне проанализировать достигнутые результаты и наградить лучших спортсменов и тренеров. Предложено также Вторую Спартакиаду РФ по авиационным, техническим и военно-прикладным видам спорта посвятить 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.
 ||  Лев ПИОТРОВСКИЙ, ведущий инспектор управления спорта ЦС РОСТО.



Календарь всероссийских соревнований по авиационным, техническим и военно-прикладным видам спорта на март 2003 года

    Вид спорта
Сроки и места проведения

    
Наименование соревнований
    
АВТОМОБИЛЬНЫЙ СПОРТ

    
Авторалли-рейд
    
Чемпионат России 01 - 02.03 Ленинградская область
    
Трековые автогонки
    
Кубок России 01 - 02.03 Королев
    
Авторалли
    
Чемпионат России 02 - 03.03 Петрозаводск
    
МОТОЦИКЛЕТНЫЙ СПОРТ

    
Мотогонки на льду
    
Чемпионат России 01 - 02.03 Вятские Поляны
    (высшая лига)
    
Мотокросс
    
Кубок России 01 - 02.03 Казань
    
ПОДВОДНЫЙ СПОРТ

    
Подводная борьба (акватлон)
    
Чемпионат России 13 - 16.03 Дубна
    
Подводная стрельба (в бассейне)
    
Кубок России 13 - 16.03 Москва
    
АВТОМОДЕЛЬНЫЙ СПОРТ

    
Трассовые модели
    
Чемпионат и первенство (юноши) России 26 - 31.03 Кузнецк
    
СУДОМОДЕЛЬНЫЙ СПОРТ

    
Модели-копии
    
Первенство России среди младших школьников 26 - 31.03 Нижний Новгород
    
РАДИОСПОРТ

    
Скоростная радиотелеграфия
    
Чемпионат и первенство (юноши) России 28 - 31.03 Пенза
    
Радиосвязь на коротких волнах
    
Первенство России (молодежное) 28.03 Курск
Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker