на главную страницу

18 Феврапя 2003 года

Армия сегодня

Вторник

Его позывной – «Первый»

Навстречу Всеармейскому совещанию офицеров

Анна ПОТЕХИНА.Космодром Плесецк.



     Цифра «один» магическим образом связана с судьбой подполковника Александра Белоцкого. Он с лейтенантов служит на Государственном испытательном космодроме Плесецк в первом испытательном центре. У него на левом кармане нашивка с номером «1». Это значит, что во время подготовки и проведения запуска космического аппарата он выполняет задачи первого номера боевого расчета. В его ведении ракетно-космический комплекс «Циклон» - один из самых современных на сегодня.
     Три года назад, когда Александр впервые занял место первого номера боевого расчета, как назло во время запуска сложилась нештатная ситуация, и ему пришлось запускать ракету «вручную», то есть с автоматического режима переходить на ручной. Белоцкий вспоминает, что встал тогда из-за пульта после успешного запуска мокрым. Но первый блин не получился комом.
     Ракетно-космический комплекс «Циклон», созданный на Украине, обладает уникальными техническими характеристиками. Самые опасные операции на комплексе можно проводить в автоматическом режиме, то есть он безопасен в эксплуатации, хотя, к сожалению, мало востребован. Запуски этой ракеты редки, поэтому от «стартовиков» требуется высочайший уровень готовности, позволяющий за время вынужденной паузы не утратить уверенности в технике и в собственных навыках. Чтобы «не забывать дорогу на старт», в коллективе, которым руководит подполковник Александр Белоцкий, не формально, а творчески подходят к обучению боевых расчетов, некогда скучноватые тренировочные занятия превратились в напряженную отработку подготовки и проведения запуска ракеты.
     Сегодня о Белоцком говорят, что любую задачу лично он, как руководитель группы, выполняет образцово, показательно. А его подразделение признано лучшим в части. Так же, как и его старт – лучший по степени готовности и управляемости среди всех стартовых площадок космодрома. Александр с каждым из подчиненных находит общий язык – будь то солдат или офицер. Добрые отношения, которые он так ценит в собственной семье, ему удалось привнести и в воинский коллектив. Но есть, по мнению Александра, поступки, которые даже ради добрых отношений простить нельзя. Это – невнимание к подчиненным. Нельзя, по Белоцкому, допустить, чтобы даже в очень сложный период подготовки космического аппарата к запуску, когда каждая минута и секунда на счету, личный состав остался без обеда, сигарет и без сна.
     Александр говорит, что ему больше всего по душе время заключительных операций после запуска. Когда большинство номеров боевого расчета уже отдыхает, когда космический аппарат, еще недавно лежавший в монтажно-испытательном комплексе, уже работает на орбите, «первый» продолжает заниматься послепусковыми операциями. «Побыть один на один с результатом своей работы, с тем, ради чего живешь, служишь, крайне важно для офицера», - говорит Александр.
     ...Цифра «один» магическая в судьбе подполковника Белоцкого. Вот и участником Всеармейского совещания офицеров он стал впервые.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker