на главную страницу

18 Феврапя 2003 года

Пульс планеты

Вторник

Не только линия на карте...

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».



     На сегодня международно-договорная деятельность для ФПС России остается одним из приоритетов в работе, важнейшей составляющей всей пограничной политики Российского государства. Об этом заявил начальник международно-договорного департамента Федеральной пограничной службы России генерал-лейтенант Александр Манилов. «Положительные результаты мы имеем, - отметил он, - план прошлого года выполнен практически в полном объеме. Директор ФПС генерал-полковник Константин Тоцкий при подведении итогов лично отметил большую и плодотворную работу, которая была проведена с сопредельными государствами, а также теми странами, с которыми мы не имеем границ, а есть только общее воздушное или морское сообщение». Однако проблем еще много. Более 13 тысяч километров границы не оформлено, причем многие вопросы настолько сложны, что решить их в ближайшее время просто не представляется возможным. Хотя межправительственные комиссии по делимитации и демаркации, то есть законному подтверждению и обозначению на местности государственной границы, работают в «авральном» режиме.
     Например, подписанное еще на открытии дней России и Украины президентами Владимиром Путиным и Леонидом Кучмой рамочное соглашение по границам оговаривает только сухопутный участок, не затрагивая проблемы Азовского моря и Керченского пролива. Однако уже 27 февраля должна пройти встреча российских пограничников с их украинскими коллегами, на которой речь пойдет о дальнейшей работе не только по «водным» вопросам, но и, например, по пропуску граждан и транспортных средств через Государственную границу. Естественно, акцент при этом будет сделан на «создание и развитие благоприятных условий для экономических, торговых и других связей между двумя государствами».
     К слову, из 16 стран, с которыми граничит Российская Федерация, нет ни одной, с которой в настоящее время не велась бы кропотливая работа по вопросам соседства. Взять ту же российско-монгольскую границу. 9 мая прошлого года после обмена дипнотами проверка границы была завершена, но систематические нарушения, связанные с угоном скота, продолжаются. На завершающем этапе находится документ по проверке границы с КНДР. 20 июня прошлого года подписан межправительственный протокол по точке стыка на реке Туманная (Китай, Корея, Россия). Казалось бы, вопрос снят, и даже статус тех нескольких тысяч островов, которые до недавнего времени оставались в российско-китайских отношениях «спорными», был специально оговорен. Причем некоторые из них будут находиться в совместном хозяйственном пользовании. Однако еще три острова в наших территориальных отношениях остаются камнем преткновения.
     На сегодняшний день из 7.500 километров российско-казахстанской границы согласовано 6.438, а это около 85 процентов. С Азербайджаном – 282,1 километра (83 процента), Грузией – 797,1 километра (89 %). Постоянно идет сверка карт, документов землепользования и других документов, подтверждающих прохождение госграницы. По инициативе Финляндии начата проверка нашей общей границы, проводится аэрофотосъемка местности. Практически все работы с государствами Балтии можно считать уже завершенными: с Литвой договор подписан и находится на ратификации в Государственной Думе, документы по границе с Эстонией и Латвией готовы к подписанию, и пограничники ждут политических решений.
     Согласование же вопросов о разграничении морских пространств будет длительным процессом, выделенным в отдельную «папку». Ряд проблем по разграничению морских пространств остается открытым. В частности, такие переговоры Россия ведет по поводу Азовского моря и Керченского пролива, Каспийского моря, Баренцева моря. Касаясь так называемой «линии Шеварднадзе —Бейкера», Александр Манилов подчеркнул, что с береговой охраной США ФПС России взаимодействует на основе подписанных сторонами правил по согласованию действий в направлениях соприкосновения экономических зон. Это позволяет, в частности, проводить совместные действия по задержанию нарушителей. Ведь на сегодня предельно ясно, что действия браконьеров губительны для природы и одновременно с этим причиняют огромные убытки всем граничащим с тем или иным водным бассейном государствам.
     Отдельным вопросом в деятельности ФПС стоит Афганистан и исходящие с его территории угрозы. В первую очередь это трансграничный терроризм и контрабанда наркотиков. Александр Манилов сказал следущее: «Исходя из данных управления по наркотикам и преступности ООН, около 50 процентов всех наркотиков, произведенных в Афганистане, поступает в Европу через Иран и Пакистан. Другим каналом, по которому из Афганистана за рубеж уходит до 35 процентов наркотиков, стали территории Туркмении и Узбекистана и лишь 15 процентов зелья направляется в Европу через Таджикистан». Александр Манилов выразил сожаление, что в ходе антитеррористической операции коалиционных сил в Афганистане США и их союзники не уничтожили базы производства опия-сырца, из которого ежегодно вырабатывается примерно около 300-350 тонн героина. Производство наркотиков в Афганистане за минувший год выросло, несмотря на проведение антитеррористической операции. И вообще, «проблема создания антинаркотического пояса вокруг Афганистана созрела и перезрела», так как подпитка террористов во многом осуществляется за счет наркоторговли.
     Кроме того, Россия готова помочь Афганистану в подготовке пограничников и ежегодно обучать до 50 младших специалистов из этой страны в своем учебном центре в Таджикистане, а также обучать около 20 офицеров-пограничников в вузах ФПС. Но для начала этой работы требуется соответствующее соглашение о сотрудничестве двух пограничных ведомств, заметил Александр Манилов, разъяснив при этом, что сейчас в Афганистане пограничная служба лишь формируется. В частности, за охрану афганско-таджикского участка границы, где несут службу российские пограничники, отвечает министерство «по делам племен, народностей и границ» Афганистана, с которым мы и взаимодействуем, а в посольстве РФ в Кабуле работают два представителя ФПС, осуществляющие сотрудничество с официальными структурами страны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker