Перейти на главную страницу

18 Феврапя 2003 года

Новости

Вторник




«Аннушка» готова к инспекции

    На этой неделе в Москве будет работать делегация Комиссии ООН по наблюдению, инспекциям и контролю в Ираке. Цель посещения российской столицы - принятие окончательного решения об использовании отечественного военного самолета Ан-30Б для наблюдательно-инспекционных полетов над территорией Ирака. На прошлой неделе на авиабазе ВВС в подмосковной Кубинке прошла первая открытая демонстрация самолетов Ан-30, оснащенных специальной аппаратурой.
    У нас накоплен богатый опыт такой деятельности с использованием Ан-30. Самолет активно работал как разведчик во время боевых действий в Афганистане, сегодня он используется для воздушного мониторинга военных объектов в рамках международного договора «Открытое небо». Теперь совместно с нашей «Аннушкой» иракское небо будут бороздить американский разведчик «U-2» и французский «Мираж».
    Самолет Ан-30 разработан в ОКБ О.К. Антонова и является дальнейшей модификацией самолетов АН-24РВ и АН-26. Он предназначен для аэрофотосъемочных и аэрогеофизических работ и отвечает всем современным требованиям, предъявляемым к летательным аппаратам подобного типа. В средней части фюзеляжа имеется пять остекленных фотолюков, из которых можно производить аэрофотосъемку. Кабины экипажа, штурмана и аэрофотосъемочная герметичны и оборудованы системой кондиционирования воздуха.
    На самолете установлен комплекс оборудования, обеспечивающего выполнение полетов днем и ночью, и комплекс автоматического и полуавтоматического аэрофотосъемочного оборудования, а также при необходимости может быть использована аппаратура инфракрасной разведки. За пять часов полета Ан-30 способен сфотографировать до 25 тысяч кв. км поверхности.
    
ЛЕТНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ Ан-30

    Экипаж, включая двух операторов-аэрофотосъемщиков (чел.) - 7
    размах крыла (м) - 29,2
    длина самолета (м) - 24,26
    высота (м) - 8,32
    взлетная масса (т) - 23
    крейсерская скорость (км/ч) - 430
    дальность полета с резервами
    топлива (км) - 2.630
    эксплуатационный потолок (м) - 6.000
    Силовая установка состоит из двух турбовинтовых двигателей АИ-24ВТ и одного дополнительного реактивного двигателя РУ-19А-300.

 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ.



Стал полк «Московским»

    Указом Президента РФ присвоено почетное наименование «Московский» истребительному авиационному полку, которым командует полковник Владимир Кравченко. Полк был сформирован накануне Великой Отечественной войны. В составе ПВО Москвы защищал небо столицы. За годы войны им произведено 4.329 боевых самолето-вылетов. В этом полку служили младший лейтенант Виктор Талалихин, совершивший таран вражеского бомбардировщика в 1941 году, а также повторившие его подвиг младший лейтенант Александр Печеневский (в 1942 году) и капитан Николай Благодаренко (в 1943 году).
    В течение последних пяти лет полк по всем показателям является одним из лучших в наших Военно-воздушных силах.
 ||  Полковник Александр ДРОБЫШЕВСКИЙ,пресс-служба ВВС.



Отряд выходит в море

    Отряд боевых кораблей и вспомогательных судов Черноморского флота РФ под общим руководством командующего ЧФ вице-адмирала Владимира Масорина совершил плановый выход в море для отработки задач боевой подготовки. Корабельной группировкой проведены учения по противовоздушной обороне с выполнением практических артиллерийских и ракетных стрельб по воздушной и надводным целям, полеты авиации (в том числе вертолетов корабельного базирования), учения по живучести, радиационно-химической защите, обороне кораблей на рейде, поиску и уничтожению подводного противника.
    В ходе комплексного выхода успешно выполнены 4 ракетных и 18 артиллерийских стрельб, отработаны противолодочные задачи, элементы совместного плавания, проведена тренировка по погрузке и выгрузке морского десанта, заправке кораблей на ходу от танкера.
 ||  Владимир ПАСЯКИН.



Учение для резервистов

    Как сообщил начальник пресс-службы МВО полковник Виталий Гусак, в Ивановской области прошло командно-штабное мобилизационное учение с военными комиссариатами и частями, ими комплектуемыми. Было призвано более 2.700 военнослужащих запаса. Общее руководство учением осуществлял начальник организационно-мобилизационного управления Московского военного округа генерал-майор Юрий Сметана. Из военнослужащих запаса был развернут батальон аэрозольного противодействия бригады радиационной, химической и биологической защиты.
 ||  Игорь ХАТНЮК.



Диалог высокой интенсивности

    В понедельник президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл в Москву. Основная цель визита - российско-казахстанские переговоры на высшем уровне, совместное участие глав государств в открытии года Казахстана в России и проведении экономического форума ЕврАзЭС. Кстати, обе стороны рассматривают проведение года Казахстана как существенный шаг вперед в деле дальнейшего экономического, политического и культурного сближения двух стран. Вообще на сегодняшний день отношения России с Казахстаном в МИД России характеризуют как «стратегическое партнерство, отличающееся открытостью и доверительностью, а развитие добрососедских отношений и многопланового сотрудничества с Казахстаном является важным звеном российской внешней политики в Центральной Азии».
    Центральное место на предстоящих переговорах на высшем уровне будет отведено обсуждению актуальных вопросов двустороннего сотрудничества, ходу реализации договоренностей, достигнутых на предыдущих встречах. При этом в Москве подчеркивают, что в отношениях с Казахстаном акцент делается на более интенсивное использование экономических потенциалов двух стран. К слову сказать, Казахстан входит в десятку основных внешнеторговых партнеров России. В 2002 году совместный товарооборот составил около 4,4 млрд. долларов. Перспективным является взаимодействие в топливно-энергетическом комплексе. В соответствии с подписанным в июне 2002 года межправительственным соглашением о транзите казахстанской нефти объемы ее прокачки через территорию России в 2003 году превысят 19 млн. тонн. Хорошие перспективы и в газовой отрасли с учетом недавно созданного совместного предприятия «КазРосГаз». Начата деятельность энергетической компании на базе Экибастузской ГРЭС-2 с участием РАО «ЕЭС России».
    Между прочим, запланированный на 19 - 20 февраля «Экономический форум ЕврАзЭС» будет первым в рамках заседания Межгосударственного Совета государств - членов Евразийского экономического сообщества на уровне глав правительств (Россия, Белоруссия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия; Украина и Молдавия - наблюдатели). Цель форума - углубление процессов экономической интеграции, осуществление согласованных рыночных преобразований, расширение сотрудничества деловых кругов государств - членов ЕврАзЭС и, как следствие, создание условий для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики. В работе форума примут участие также руководители исполнительной, законодательной власти, влиятельные экономисты, представители банковских и финансовых структур.
    Высокой интенсивностью отличается и развивающийся политический диалог между Москвой и Астаной. Наши страны активно выступают за углубление интеграционных процессов в рамках СНГ и Евразийского экономического сообщества, дальнейшую активизацию деятельности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), укрепление мер доверия на евразийском пространстве. Главы государств обсудят в контексте обеспечения безопасности в центрально-азиатском регионе и вопросы борьбы с международным терроризмом, религиозным экстремизмом, трансграничной преступностью, в том числе контрабандой наркотиков. Примером же плодотворного развития наших отношений выступает и тот факт, что к концу 2003 года Россия и Казахстан планируют завершить делимитацию государственной границы, общая протяженность которой составляет 6.477 км.
 ||  Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ,по материалам информационных агентств.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker