18 Феврапя 2003 года

Дороги ведут в Барселону

Единственный представитель России в баскетбольной Евролиге московский клуб ЦСКА успешно завершил первый групповой турнир этого престижного соревнования. В последнем матче группы «С» в гостях с польским «Шленском» армейские баскетболисты две четверти поединка играли с соперником в этакие догонялки, но в третьей ушли в отрыв - 62:52. Последняя десятиминутка расстановки сил на площадке не изменила, и ЦСКА без особого напряга победил - 84:73 (19:25, 20:16, 23:11, 22:21). Холден набрал 19 очков; Сонгайла - 18.
    Состоявшаяся в субботу жеребьевка определила в соперники ЦСКА на втором этапе Евролиги по группе «D» турецкий «Эфес пилсен», испанскую «Уникаху» и хорватскую «Цибону». Состав трех других квартетов следующий: «F» - «Бенетон» (Италия), «Таугрес» (Испания), «Виртус» (Италия) и «Маккаби» (Тель-Авив); «E» - «Панатинаикос» (Греция), «Улкер» (Турция), «Тимсистем» (Италия) и «Сиена» (Италия); «G» - «Барселона» (Испания), «Олимпия» (Словения), «Олимпиакос» (Греция) и «Виллербанн» (Франция). С 26 февраля по 17 апреля в этих четверках пройдут групповые турниры без учета набранных ранее очков: команды сыграют друг с другом по два раза - в гостях и дома. Только одна лучшая команда из каждой группы получит право сыграть в «финале четырех». Он состоится в испанской Барселоне 9-11 мая с.г.
    Уверенный шаг вперед сделал российский вице-чемпион. Казанский УНИКС, выступающий в группе «А» Кубка чемпионов ФИБА, свой второй матч проводил в Одессе и играючи разобрался с местным МБК - 99:63. Симпкинс принес казанцам 27 очков. После двух туров второго этапа УНИКС имеет 4 очка; у иерусалимского «Хапоэля» и МБК по 3 очка.
    Намного хуже обстоят дела у подмосковного клуба «Химки», играющего в группе «Е» того же Кубка чемпионов ФИБА. Подопечные Елевича, кстати, и главного тренера сборной России, уступили и во втором своем матче, умудрившись проиграть греческому «Арису» в домашней встрече - 75:79. «Химки» замыкают группу, в которой лидируют тель-авивский «Хапоэль» и «Арис», одержавшие по две победы.
    Пермский же «Урал-Грейт» и вообще завершил свое участие в еврокубках. В ответном матче 1/8 финала Кубка УЛЕБ российский чемпион как-то безропотно уступил в Испании команде «Копраба» из Ллеиды - 69:86. Достаточно сказать, что последнюю четверть встречи хозяева выиграли с разгромным счетом 28:9. Что тут скажешь? Поскольку домашний запас прочности у пермских баскетболистов после первого матча исчислялся всего пятью очками, то в 1/4 финала, естественно, прошла испанская команда, которой предстоит дважды сыграть со словенским клубом «КРКА».
    * * *
    После двухнедельного перерыва возобновился чемпионат России, в котором прошел
    13-й тур. Он оказался несчастливым для «Урал-Грейта». Принимая саратовский «Автодор», пермские баскетболисты уступили в драматической борьбе - 77:79.
    Едва не преподнес неприятный сюрприз своим болельщикам и УНИКС. В домашнем матче с минераловодским «Локомотивом» хозяева легко выиграли первую половину встречи - 40:30, но затем сбились на индивидуальную игру и позволили «железнодорожникам» перевести встречу в овертайм. Это Карасев на последних секундах сравнял счет - 77:77. Однако на большее гостей не хватило, и УНИКС их «дожал» - 96:85. Попович принес победителям 26 очков.
    Подмосковный клуб «Химки», проводящий домашние матчи в Москве, принимал «ЦСК ВВС-Самару» и одержал наконец-то убедительную победу - 91:74. Больше всех очков у него набрал Демин - 15. А вот санкт-петербургский «Спартак» не смог порадовать своих поклонников, проиграв на родном паркете екатеринбургскому «ЕВРАЗу» - 72:86. Грачев и Сирвидис принесли уральцам по 24 очка.
    В заключительном поединке тура, состоявшемся в воскресенье, сошлись баскетболисты ЦСКА и московского «Динамо». Зрители, почти заполнившие армейский универсально-спортивный комплекс, стали свидетелями упорной борьбы лишь в первой четверти встречи - 25:25. На большой перерыв команды ушли уже при счете 52:40 в пользу ЦСКА. Выиграв подборы под обоими щитами и успешно совершая трехочковые броски, армейские баскетболисты уверенно довели поединок до крупной победы - 98:71 (25:25, 27:15, 21:18, 25:13). Самыми результативными у них стал Хацивретас - 19 очков.
    ЦСКА вновь единолично возглавил турнирную таблицу - 12 побед в 13 играх. «Урал-Грейт» и УНИКС имеют по 11 выигрышей после такого же количества матчей.

Не думай о секундах свысока

Хоккей с шайбой...

14-й тур регулярного чемпионата России порадовал болельщиков рядом захватывающих поединков. Так, в Магнитогорске местный «Металлург» принимал омский «Авангард» и уже на 8-й минуте пропустил шайбу от Сушинского - 0:1. Но постепенно хозяева перехватили инициативу и сначала реализовали численное преимущество - 1:1 (Игнатов, 15-я минута), а затем и вышли вперед - 2:1 (Бойков, 31-я). После этого до самой последней минуты игра шла на встречных курсах, но ни «металлурги» не могли увеличить разрыв, ни «ястребы» не могли счет сравнять. За 30 секунд до истечения основного времени «Авангард» заменил голкипера полевым игроком, и за 7 секунд до финальной сирены Власак сделал счет равным - 2:2. Дополнительная пятиминутка также прошла в обоюдных атаках, и за 9 секунд до окончания встречи Прокопьев принес гостям победу - 3:2 в пользу «Авангарда». Не менее напряженный матч выдался в Нижнекамске между местным «Нефтехимиком» и казанским «Ак барсом». Правда, там обошлось без овертайма, но о накале борьбы свидетельствует окончательный счет: «барсы» победили - 6:4. В Уфе упорный поединок между клубом «Салават Юлаев» и тольяттинской «Ладой» завершился победой башкирских хоккеистов - 2:0. Череповецкая «Северсталь» сумела увезти очко из Новокузнецка, сыграв вничью с «Металлургом» - 1:1.
    Без особых проблем положили в свою копилку по три очка ярославский «Локомотив» и столичное «Динамо». Лидер в Хабаровске переиграл «Амур» - 3:1, а бело-голубые в Москве негостеприимно обошлись с пермским «Молотом-Прикамье» - 3:0.
    В стане аутсайдеров два принципиальных матча были сыграны в Санкт-Петербурге и в Новосибирске. На берегах Невы столичный «Спартак» был жестоко разгромлен местным СКА - 1:6, и московский клуб вновь опустился в замыкающую таблицу четверку команд, которым грозит вылет из Суперлиги. «Сибирь», принимавшая челябинский «Мечел», уступила в овертайме - 1:2.
    ЦСКА в своем Ледовом дворце принимал столичные «Крылья Советов» и сыграл свою едва ли не лучшую игру. Армейцы победили с крупным счетом - 7:0 (3:0, 1:0, 3:0). Особенно им на этот раз удавалась игра в большинстве. Имея лишнего игрока, ЦСКА отправил в ворота пять шайб из семи. Отличились у армейцев Золотов, Субботин (2), Дроздецкий, Горбунов, Журик, Колкунов. Проиграв эту встречу, «Крылья Советов» практически решили свою судьбу: только чудо позволит им остаться в элитной группе российского хоккея.
    «Локомотив» увеличил свой отрыв от преследователей - 95 очков. У «Северстали» - 85 очков. По 83 очка имеют «Авангард» и «Ак барс». ЦСКА с 50 очками - на 12-м месте, а СКА, набрав 45 очков, на 14-м месте.
    На снимке: момент матча между ЦСКА и «Динамо».

Чем «Енисей» ответит «Родине»

...и с мячом

Состоялись первые матчи одной четвертой финала серии плей-офф чемпионата России по хоккею с мячом. Они прошли на стадионах команд, занявших в регулярном первенстве более низкие места. И «младшие по рангу» дали серьезный бой «старшим».
    В Кирове «Родина» принимала занявший первое место в зоне «Восток» красноярский «Енисей». Хозяева в присутствии 11 тысяч болельщиков, пришедших на стадион, несмотря на 16-градусный мороз, не стушевались, отправив в ворота фаворитов четыре мяча. Тем не менее «Енисей» имеет шансы в ответном поединке. Красноярские хоккеисты один мяч все-таки забили, уступив со счетом - 1:4.
    Сумели гости провести один мяч и в Хабаровске. Этого добились хоккеисты нижегородского «Старта», однако при этом они пропустили в свои ворота от игроков местного «СКА-Нефтяника» многовато - целых 5 мячей. Так что счет 5:1 в его пользу позволяет хабаровскому клубу с определенными надеждами отправиться для ответного поединка на берега Волги.
    Видимо, безо всякой опаски ожидает домашнюю встречу архангельский «Водник». Правда, российскому чемпиону пришлось в Иркутске выдержать нешуточное испытание, но на то он и чемпион. Хоккеисты местной «Сибсканы» дали серьезный бой именитым гостям и сумели серьезно потрепать им нервы. Архангелогородцы в конечном итоге все же выиграли с перевесом в два мяча - 7:5. Кстати, его лучший бомбардир Обухов отличился и в иркутской игре, забив 4 мяча.
    И уже совсем без какого-либо внутреннего волнения выйдет на поле родного стадиона в ответном поединке кемеровский «Кузбасс». Чтобы обеспечить себе такой душевный комфорт, хоккеисты из Кемерово выложились в Первоуральске, где всухую переиграли местный «Уральский трубник» - 4:0.
    Ответные поединки 1/4 финала пройдут 19 февраля в Кемерово, Красноярске, Нижнем Новгороде и Архангельске.