на главную страницу

19 Феврапя 2003 года

Тема номера

Среда

Год Казахстана в России

Роман СТРЕШНЕВ.



     Знаковым событием в деле дальнейшего углубления российско-казахстанских отношений стали прошедшие в Кремле переговоры Президентов России и Казахстана. Президент России Владимир Путин поблагодарил Нурсултана Назарбаева за его приезд в Москву и за то, что он лично примет участие в мероприятиях открытия Года Казахстана в России. Как заявил Владимир Путин, по всему комплексу двустороннего взаимодействия, а также в экономике происходят «хорошие изменения». «Несмотря на некоторый спад товарооборота, отношения складываются позитивно», – подчеркнул он. Президент России также выразил надежду, что тенденция развития совместного взаимодействия сохранится.
     В свою очередь Президент Казахстана отметил отсутствие между двумя странами нерешенных проблем. «Мы не имеем ни долгов друг перед другом, ни противоречий», - сказал Нурсултан Назарбаев. Он поблагодарил Россию от лица всего казахского народа за то, что она «всегда была для Казахстана главным приоритетом в экономике и политике».
     В этой связи в ходе переговоров значительное место было отведено вопросам более интенсивного использования экономических потенциалов двух стран. Это касается прежде всего совместного освоения нефтяных месторождений Северного Каспия, проектов в теплоэнергетическом комплексе, сотрудничества в космической области и использования космодрома Байконур. По данным российского внешнеполитического ведомства, Казахстан входит в десятку основных внешнеторговых партнеров России. Так, в 2002 году товарооборот составил около 4,4 млрд. долларов, более 70 процентов которого приходится на межрегиональные связи. В соответствии с подписанным в июне 2002 года межправительственным соглашением о транзите казахстанской нефти объемы ее прокачки через территорию России в 2003 году превысят 19 млн. тонн.
     Одним из важных вопросов переговоров стало обсуждение совместного взаимодействия в деле обеспечения безопасности в Центральноазиатском регионе. В первую очередь это касается борьбы с терроризмом, религиозным экстремизмом, а также трансграничной преступностью, в том числе контрабандой наркотиков. Следует отметить, что Россия продолжает оставаться главным стратегическим союзником Казахстана, что не раз подчеркивали руководители республики, а также основным партнером по линии военного и военно-технического сотрудничества.
     Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев приняли также участие в торжественном вечере, посвященном официальному открытию в России Года Казахстана. Торжество состоялось на новой сцене Большого театра. Напомним, Москва и Астана неоднократно заявляли, что рассматривают это событие как существенный шаг вперед в деле дальнейшего экономического, политического и культурного сближения двух стран, развитии двусторонних отношений.
     Решение о проведении в 2003 году Года Казахстана в России было принято на встрече лидеров двух стран в Москве 19 декабря 2002 года. Программа Года Казахстана в России затронет «все сферы жизни», заявил тогда Владимир Путин, выразив уверенность, что проведение Года «будет способствовать расширению традиционных связей и откроет новые перспективы для сотрудничества». В свою очередь Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что Год станет «не просто культурным мероприятием», а будет способствовать окончательному решению двусторонних проблем.
     Запланированные в рамках Года масштабные мероприятия направлены на расширение контактов между гражданами, учреждениями науки, культуры, образования, хозяйствующими субъектами, предпринимательскими структурами.
     Президент Казахстана также провел встречу со студентами и сотрудниками Московского государственного университета имени Ломоносова, в ходе которой ему был вручен диплом почетного доктора МГУ. Нурсултан Назарбаев стал первым из лидеров стран СНГ, удостоенным этого высокого звания. По завершении церемонии он выступил с лекцией. Столичный университет и Казахстан тесно взаимодействуют в рамках соглашения о сотрудничестве в области образования. В настоящее время в МГУ обучаются 420 граждан Казахстана. Партнерами университета являются также ряд научных и образовательных центров республики. Три года назад по инициативе президента Назарбаева в городе Астане был открыт филиал МГУ, где в сентябре 2001 года начался первый учебный год.
     Как подчеркнул ректор МГУ Виктор Садовничий, звания почетный доктор МГУ глава казахстанского государства удостоен за вклад в «развитие национального образования, науки и культуры и дружественных связей между Казахстаном и Россией». «Счастлив, что получил высокую оценку своей деятельности со стороны выдающихся российских ученых», - отметил в свою очередь президент Казахстана. Он также указал на необходимость дальнейшего развития российско-казахстанского сотрудничества. «Полагаю, что скоро мы станем свидетелями активизации российско-казахстанских отношений по всем направлениям. По обоюдному согласию мы выходим на новый уровень политического, экономического, культурного и военного сотрудничества», – сказал Нурсултан Назарбаев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker