на главную страницу

19 Феврапя 2003 года

Армия сегодня

Среда

Имя флагмана обязывает

Игорь БАЛАШОВ, «Красная звезда».



     Командир эсминца «Настойчивый» капитан 1 ранга Олег Георгиевич Гуринов - в числе тех, кому доверено представить Балтику на Всеармейском совещании офицеров.
     Имя «Настойчивый» звучит весомо. И вовсе не потому, что носит его флагман флота, который должен быть первым по определению. Это действительно лидер, доказавший свою первостатейность не шеренгами парадных расчетов, встречавших на борту самых высоких гостей, вплоть до первых лиц государства. Доказал в море. По итогам прошлого года «Настойчивый» признан лучшим среди надводных кораблей ВМФ по боевой подготовке. В составе корабельной ударной группы на состязательных мероприятиях на приз главкома по ПВО зенитчики и комендоры эсминца сбили три из пяти выпущенных по группе кораблей низколетящих скоростных ракет-мишеней. Им принадлежит решающий вклад в то, что этот приз достался балтийцам. Свою состоятельность как эффективной боевой единицы «Настойчивый» доказал и в октябре минувшего года, когда по самой что ни на есть внезапной вводной вышел из базы в проливную зону Балтийского моря и выполнил все поставленные задачи.
     Под сказанным не надо искать подтекста: коли флагман, стало быть, ему все в первую очередь. Привилегия у него одна: пожалуй, это один из самых ходовых кораблей на Балтийском флоте. С этим и связана сегодня самая большая головная командирская боль – техническая готовность.
     – «Настойчивому» в марте исполнится десять лет, но за эти годы он ни разу не проходил средний ремонт. Не было средств.
     А разве не волнует командира то, что всего 25 процентов офицеров и мичманов обеспечены квартирами, еще 5 процентов живут в общежитиях. При их-то нагрузках на службе!
     Командир флагмана Балтийского флота эскадренного миноносца «Настойчивый» капитан 1 ранга Олег Гуринов и все, кто служит сегодня в самом западном регионе России, надеются, что на Всеармейском совещании офицеров в Москве будут даны ответы на вопросы, которые ставит сегодня сама жизнь воинских коллективов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker