на главную страницу

19 Феврапя 2003 года

Планета людей

Среда

Будни миротворцев

Виктория ДЕРГИЛЕВА.



     Замена прибыла
     Плановая ротация личного состава Российского воинского контингента в Косово, осуществленная в начале февраля, подтвердила безосновательность появившихся в СМИ сообщений о «предстоящем уходе российских военнослужащих с Балкан».
     На торжественном построении командир РВК генерал-майор Николай Кривенцов поблагодарил отслуживших установленные сроки офицеров и солдат за добросовестное исполнение своих обязанностей. Каждому военнослужащему за участие в миротворческой операции были вручены сертификаты и медали НАТО.
     На смену им из России после подготовки в учебном центре МВО прибыли около 80 военнослужащих. Это офицеры управленческого звена, командиры подразделений и рядовой состав, прошедшие тщательный конкурсный и профессиональный отборы. С целью доведения до них специфики и особенностей выполнения миротворческих задач совместно с военнослужащими КФОР, ознакомления с военно-политической обстановкой в крае и вокруг него командование и офицеры штаба РВК провели с ними сборы. В ходе занятий командиры подразделений отметили хорошую подготовку прибывших офицеров, прапорщиков и солдат.
     «Богатый, но опасный урожай»
     Прошедшая неделя стала на редкость результативной и одновременно несколько настораживающей по количеству изъятого на территории Косово оружия и боеприпасов.
     В ходе проведенной силами КФОР и полицией ЮНМИК совместной операции против свободного передвижения преступных группировок, хранения и перевозки оружия был собран, как отмечается, «богатый, но опасный урожай». Военнослужащими бригады «Юго-Запад» в районе населенных пунктов Любовце и Джяковице задержано 33 человека и изъято более 30 единиц стрелкового оружия и около 900 патронов, более 70 противопехотных мин, а также сопутствующее снаряжение и документы «Освободительной армии Косово». Данный факт, по мнению специалистов, свидетельствует о наличии в районе Любовце лагеря по подготовке боевиков.
     Не менее солидную партию оружия сотрудники миссии ООН и военнослужащие КФОР обнаружили на западе края. В машине, припаркованной недалеко от полицейской станции н.п. Печ, было найдено 17 автоматов, 2 снайперские винтовки, большое количество боеприпасов к стрелковому оружию, 4 гранаты и 1 кг взрывчатого вещества.
     И самый, пожалуй, «богатый» арсенал военнослужащие миротворческого контингента НАТО и сотрудники миссии ООН изъяли в домах двух местных жителей, один из которых, по данным ЮНМИК, во время вооруженного конфликта в Косово командовал отрядом албанских боевиков. Немалый список смертоносного «урожая» пополнили две пусковые установки, значительное количество стрелкового оружия, в том числе винтовки с оптическим прицелом, боеприпасы к стрелковому оружию и около 80 противопехотных мин.
     Американцы готовятся
     Около 1.200 военнослужащих из состава 28-й пехотной дивизии американской национальной гвардии штата Пенсильвания командованием ОВС НАТО в Южной Европе планируется перебросить для выполнения миротворческих задач в Косово. В настоящее время 2.000 военнослужащих национальной гвардии уже выполняют задачи в Европе, в том числе в Боснии и Герцеговине.
     Командир дивизии генерал-майор Уолтер Падловски заявил, что миссия в Косово будет сложнее, чем в Боснии, в связи с тем, что обстановка в крае до сих пор остается неустойчивой и у населения продолжает находиться большое количество оружия. Он также отметил, что части национальной гвардии Пенсильвании остаются наиболее боеспособными в США. С середины января в дивизии объявлена полугодовая готовность к отправке военнослужащих в Косово. 25 подразделений дивизии проходят подготовку к отправке на Балканы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker