на главную страницу

19 Феврапя 2003 года

Планета людей

Среда

Петиции, открытые письма, требования

Вузовская общественность США против войны в Ираке

Олег ТИМОФЕЕВ.



     Похоже, вопрос о вооруженном разрешении иракской проблемы внес раскол не только в отношения между рядом западных стран и США, но и в само американское общество. К протесту различных пацифистских и «зеленых» организаций присоединилась студенческая молодежь.
     Среди наиболее ярых критиков военных замыслов Пентагона оказались такие крупные университетские организации, как Ассоциация современного языка, организация «Профессора юриспруденции за верховенство закона», Ассоциация государственных вузов штата Массачусетс, насчитывающая в своем составе около двух с половиной тысяч преподавателей высшей квалификации из девяти учебных заведений. Требования профессоров и руководителей вузов сводятся к мирному разрешению проблемы вокруг Ирака, основанному на использовании исключительно политических средств. «Мы боимся, что война в Ираке приведет к еще более частым проявлениям терроризма, а это в свою очередь подвергнет наши жизни и жизни наших студентов еще большей опасности», - заявил ректор государственного университета штата Орегон Джон Селкер.
     Однозначного мнения на способы выражения протеста в лагере вузовской элиты не существует. Однако большинство преподавателей полагают, что оно должно осуществляться на уровне отдельного учебного заведения или их групп. В пользу такой позиции ученые приводят пример периода войны во Вьетнаме, когда под петицией, осуждающей действия американской армии в Юго-Восточной Азии, подписался 41 процент профессоров высших учебных заведений. Кроме того, совместные действия ученых позволят сделать голос интеллигенции более громким.
     Позиция противников возможной войны в Ираке нашла воплощение в виде петиций, открытых писем, требований и в других учебных заведениях штатов Висконсин, Иллинойс, Орегон. Так, в университете Иллинойса был организован сбор подписей в поддержку резолюции, осуждающей военные намерения Пентагона в отношении Ирака. Под документом подписалось 250 человек, большинство из которых – профессора университета во главе с его ректором.
     Попытка объединить усилия отдельных вузов в выражении протеста против возможной войны в Ираке принадлежит профессору Девиду Фоксу из «Юниверсити ов Миннесота Твин Ситис» (штат Миннесота). Основным содержанием подготовленного им документа стало утверждение о том, что решение о развязывании войны станет самым необдуманным шагом, предпринятым руководителями демократического государства. Решение столь важного вопроса в таком государстве, как США, не может быть принято кучкой правителей. Поиск путей разрешения проблемы возможен только на общенациональном уровне.
     Свою петицию Фокс разместил на Интернет-сайте университета. В настоящее время под ней поставили свои подписи свыше 32 тысяч руководителей, преподавателей и студентов высших учебных заведений США. Причем 750 подписавшихся являются представителями элитных университетов Колумбии и Гарварда. Вместе с тем в родном для президента США Техасе под петицией Фокса подписалось лишь 39 человек из «Эй энд Эм Юниверсити», который по своей численности более чем в два раза превосходит Гарвардский университет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker