на главную страницу

19 Феврапя 2003 года

Планета людей

Среда

В армиях СНГ



      Белоруссия

Убеждают факты      

В канун Дня защитников Отечества и вооруженных сил, который в Белоруссии отмечается 23 февраля, министр обороны РБ генерал-полковник Леонид Мальцев встретился с журналистами. В течение двухчасовой пресс-конференции он подробно рассказал представителям СМИ о ходе завершающего этапа реформирования белорусской армии.
     Как сообщил глава военного ведомства, практическая работа по реализации утвержденных президентом РБ программы завершения реформирования ВС на 2001-2005 годы и плана их строительства до 2006 года началась в декабре 2001 года. И хотя времени с того момента прошло не так уж много, отметил он, «мы вправе сегодня говорить о реальных позитивных результатах, достигнутых в этой сложной и многоплановой работе». Одним из них стало создание новой, более эффективной и современной системы управления. Главный штаб ВС РБ преобразован в генеральный штаб. Юридически закреплено разграничение военно-политических, административных, планирующих и других функций между министерством обороны и генштабом. Министерство обороны получило статус республиканского органа государственного управления и сосредоточивает основные усилия на реализации военной политики государства, административном руководстве вооруженными силами и всестороннем их обеспечении. Основным предназначением генерального штаба является стратегическое планирование применения и оперативное управление ВС, организация взаимодействия всех силовых структур по подготовке обороны страны. В военное время генштаб обеспечивает стратегическое управление военной организацией государства главнокомандующим вооруженными силами республики.
     Создано командование сухопутных войск, на которое в мирное время возложена задача по руководству повседневной деятельностью войск, планирование и организация территориальной обороны и подготовка резервов, а в военное – непосредственное руководство территориальной обороной. Сформировано командование нового вида ВС – военно-воздушных сил и войск ПВО. Причем, как подчеркнул генерал-полковник Мальцев, это не техническое слияние двух «старых» командований, а формирование органа управления, осуществляющего централизованное руководство силами и средствами, выполняющими боевые задачи в сопряженных сферах.
     С целью создания на операционных направлениях группировок войск, способных в условиях мирного времени выполнять задачу по локализации и нейтрализации вооруженного конфликта, а при необходимости вести локальную войну, обеспечивая оперативно-стратегическое развертывание сил и средств, на базе 28-го и 65-го армейских корпусов сформированы Западное и Северо-западное оперативные командования. В 2002 году созданы также два оперативно-тактических командования - ВВС и войск ПВО. При этом, отметил министр обороны, общая численность «управленцев» в системе военного ведомства не только не возросла, но и сократилась на 145 человек.
     В ходе реформирования оптимизирована организационная структура вооруженных сил. Путем объединения ВВС и войск ПВО осуществлен их перевод на двухвидовую структуру: сухопутные войска и ВВС и войска ПВО. Произведенными расчетами обоснована оптимальная численность национальной армии, достаточной для выполнения задач мирного времени, нейтрализации конфликта низкой интенсивности и обеспечения мобилизационной готовности для отражения полномасштабной агрессии. В течение 2002 года ВС уменьшились почти на 20 тысяч человек. А к 2006 году их численность будет составлять 65 тысяч человек (в том числе не более 50 тысяч военнослужащих). Активно проводились организационно-штатные мероприятия. Свыше двух десятков соединений, частей и учреждений в минувшем году были расформированы, 99 – переформированы (переведены на новые штаты). Итогом этих мероприятий стало увеличение укомплектованности ВС. Укомплектованность офицерских должностей к началу 2003 года по сравнению с январем 2002 года возросла с 78,1 до 85,1 процента, должностей прапорщиков – с 76,3 до 86,2 процента. По словам главы военного ведомства, в ближайшие год-два кадровая проблема будет практически снята с повестки дня.
     Постепенно увеличивается число солдат и сержантов, принятых на военную службу по контракту. Если в 2000 году было принято 828 человек, то в прошлом – 2.115. Общее количество военнослужащих, проходящих службу на контрактной основе, превысило 50 процентов.
     В результате оптимизации организационной структуры ВС РБ, передислокации воинских частей и учреждений в 2002 году высвобождено 47 военных городков, местным органам власти передано свыше 900 зданий и сооружений. Это позволило военному ведомству на 4,5 миллиарда рублей сократить расходы на содержание объектов недвижимости.
     В процессе реформирования, сообщил министр обороны, осуществлены серьезные преобразования в системе военного образования. К середине 2002 года завершен перевод на новые штаты 72-го объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов. Сюда передислоцированы все учебные части белорусской армии, на базе учебных полков ОУЦ созданы школа подготовки прапорщиков и 10 школ подготовки младших специалистов.
     Серьезной корректировке подверглась система обучения Военной академии РБ. В 2002 году вуз перешел на трехступенчатую подготовку офицеров тактического звена. Осенью была впервые проведена подготовка курсантов 1-го курса по программе младших специалистов на базе воинских частей. Второй ступенью станет получение ими среднего военно-специального образования (в течение трех лет), после чего часть из них будет направлена в войска с присвоением первичного офицерского звания, а другая часть продолжит обучение по программе высшего военно-специального образования (третья ступень).
     Одним из важнейших направлений реформирования армии, подчеркнул генерал-полковник Мальцев, является развитие вооружения и техники. Особое внимание уделяется их модернизации с ориентацией на новые технологии и с учетом возможностей оборонно-промышленного комплекса Белоруссии. Разработаны и внедряются ряд автоматизированных систем управления (в первую очередь в ВВС и войсках ПВО), системы управления огнем бронетанковой техники, созданы современные прицелы для стрелкового оружия. Активно ведутся работы по модернизации танков, БМП и БТР, авиационной техники. Силами отечественной промышленности освоен и успешно осуществляется ремонт истребителей МиГ-29, штурмовиков Су-25, войсковых зенитных ракетных комплексов.
     Если за период с 1992 по 2001 год не было принято на вооружение ни одного нового образца военной техники, то только в 2002 году, сообщил министр обороны, подписаны приказы о принятии на вооружение модернизированной реактивной системы залпового огня на шасси отечественного производства «Град», мишеней для подготовки расчетов зенитных ракетных комплексов войсковой ПВО, электронного тренажера для обучения экипажей танков. В ближайшее время планируется принять на снабжение автомобиль Минского автозавода грузоподъемностью до шести тонн, а также современные прицелы для стрелкового оружия. Близятся к завершению государственные испытания модернизированного при содействии России истребителя МиГ-29, начата работа по глубокой модернизации ударного вертолета Ми-24.
     Одной из важных целей проводимой в ВС реформы, отметил глава белорусского военного ведомства, является решение социальных проблем военнослужащих, максимальное повышение престижа военной службы. Он с удовлетворением констатировал, что в 2001-2002 годах удалось примерно в два раза увеличить денежное содержание людей в погонах, и ныне уровень оплаты ратного труда в Белоруссии – один из самых высоких в СНГ. Это способствовало значительному улучшению социальных настроений в военной среде, резкому сокращению оттока молодых офицеров из армии. Несмотря на финансовые трудности, строится жилье. В 2002 году новоселья справили 525 семей военнослужащих, продолжается строительство почти двух десятков домов ЖСК более чем на 1.500 квартир. Их ввод в строй позволит почти на треть сократить количество офицеров и прапорщиков, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
     Результаты осуществляемых в ходе реформирования преобразований, сказал в заключение генерал-полковник Мальцев, положительно сказываются на качестве и эффективности подготовки национальной армии. Итоговая проверка за 2002 учебный год, в том числе внезапные проверки ряда воинских частей с их полным отмобилизованием (они проводились впервые), достаточно уверенные действия войск во время крупномасштабного учения «Березина-2002» еще раз показали, что вооруженные силы республики способны в полном объеме выполнять возложенные на них функции. Министр обороны особо подчеркнул, что мероприятия плана строительства ВС в минувшем году выполнены полностью и в точном соответствии с установленными сроками. Это, сказал он, лишний раз свидетельствует о продуманности идеологии военной реформы, реалистичности ее планов.
     В текущем году реформирование белорусской армии будет продолжено. Осенью вооруженные силы ожидает очередное серьезное испытание – учение масштаба «Березины-2002». Кроме того, группировка войск Северо-западного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО примет участие в учении с боевой стрельбой на российском полигоне Ашулук.
     
Валерий КОВАЛЕВ, «Красная звезда».

      Казахстан
     Военный бюджет растет
     К 2010 году личный состав армии Казахстана будет на 50 процентов формироваться из военнослужащих-контрактников. Об этом заявил министр обороны Казахстана генерал армии Мухтар Алтынбаев. Он также сказал, что в государственном бюджете текущего года на нужды армии заложено примерно 270 млн. долларов, что составляет «один процент от общего объема внутреннего валового продукта Казахстана». В конце 90-х годов эта цифра была в 5 - 6 раз ниже.
     «Улучшение финансирования нужд обороны, - отметил министр, - позволило осуществить комплекс мероприятий по формированию военных округов». В настоящее время созданы южный, восточный, западный, центральный военные округа, а также мобильные силы Казахстана. В армии появилась возможность уделять больше внимания боевой подготовке войск, решать социальные проблемы военнослужащих.

     Таджикистан
     Теперь в американском обмундировании
     Соединенные Штаты Америки предоставили министерству обороны Таджикистана 10 тысяч комплектов военного обмундирования на сумму около 1,4 млн. долларов. Церемония передачи первой партии комплектов прошла в Душанбе с участием посла США в Таджикистане Франклина Хаддла. Американский дипломат сказал журналистам, что эта помощь символизирует признательность правительства его страны Таджикистану за участие в борьбе с терроризмом.
     Посол сообщил, что в 2003 году общий объем помощи Таджикистану в рамках американской программы иностранного военного финансирования составит 4 млн. долларов и помимо обмундирования предусматривает поставки специального оборудования. Кроме поддержки таджикских военных, отметил Франклин Хаддл, американская сторона на 95 процентов профинансирует строительство стационарного моста между Таджикистаном и Афганистаном через пограничную реку Пяндж общей стоимостью 12 млн. долларов.
     
ИТАР-ТАСС.

     Украина
     Ориентир - стандарты НАТО
     Мероприятия по сокращению вооруженных сил Украины будут проводиться, используя модель Североатлантического альянса. Об этом заявил на пресс-конференции начальник генерального штаба генерал-полковник Александр Затынайко. К 2005 году предполагается в 3-4 раза уменьшить количество старших офицеров, полковников. Их останется всего 1.590 вместо 6.519 на сегодняшний день. Число генеральских должностей будет сокращено на 20 процентов. Только в нынешнем году освобождаются 35 военных городков, 10 аэродромов, 16 баз и складов. Все эти мероприятия должны позволить достаточно эффективно экономить средства и затем использовать их для продолжения реформ.
     Предполагается, что к 2005 году будут созданы объединенные силы быстрого реагирования общим количеством около 50 тысяч человек. Эту новую структуру будет возглавлять главнокомандующий сухопутными войсками. Части и подразделения быстрого реагирования на 100 процентов укомплектуют контрактниками. Для размещения первых подразделений уже переоборудованы четыре казармы под стандарты НАТО. Солдаты-контрактники будут жить по три-четыре человека в комнате, старшины и сержанты в зависимости от занимаемых должностей - по одному-два.
     Планы - это хорошо. Но уже сегодня аналитики и военные финансисты задаются непростым вопросом: где возьмет государство деньги хотя бы на первые 50 тысяч контрактников? Если с февраля нынешнего года солдаты-контрактники должны получать около 400 гривен (примерно 2.000 рублей), то в 2005 году в два раза больше - 800 гривен. Это значит, что только на их денежное содержание необходимо иметь в бюджете 40 миллионов гривен в месяц, а на год - полмиллиарда. Пока же 90 процентов контрактников в одной из частей заявили, что избрали службу в армии как временное местонахождение для поиска более выгодной работы.
     
Анатолий ПОЛЯКОВ, «Красная звезда».

     Грузия
     И будет своя «сотня»
     Министерство обороны Грузии приступило к набору миротворческой «сотни», которой впоследствии предстоит выполнять задачи в Косово. Предполагается, что перед отправкой на Балканы с каждым из «сотни» военное ведомство заключит контракт на три года, обязуясь щедро оплачивать солдатский и офицерский труд вдали от родного дома. Солдаты и младшие командиры будут получать около 400 лари, а офицеры - от 600 до 800 лари в зависимости от должности (1 лари – 15,05 рубля). Кроме того, обещают суточные в размере 11 евро.
     Первый этап отбора кандидатов - тесты. Сколько бы ни нашлось желающих, по результатам тестирования за четыре дня будет отобрано лишь 200 человек. Кроме общих военных и специфических для миротворческой деятельности учебных дисциплин, предусмотрено изучение немецкого языка. Затем «сотня» в количестве 140 человек отправится на месячные курсы в Германию. Только после этого грузинским военнослужащим доверят выполнение миротворческой миссии в так называемом немецком секторе Косово. Сейчас в этом секторе в составе турецкой бригады находится один взвод грузинских миротворцев.
     Александр ТИХОНОВ (Тбилиси), «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker