на главную страницу

19 Феврапя 2003 года

В Московском доме ветеранов

Среда

Патриот - это звучит гордо

Записал Николай ВАСИЛЬЕВ.



В феврале 2001 года Правительством Российской Федерации была принята государственная программа «Патриотическое воспитание граждан на 2001 - 2005 годы». С той поры прошло два года. Как же идет ее реализация? Что конкретно сделано за это время? Об этом рассказывает председатель совета Московского дома ветеранов генерал-лейтенант авиации Вячеслав МИХАЙЛОВ.

     - Вячеслав Григорьевич, что, на ваш взгляд, олицетворяет слово «патриотизм»?
     - Патриотизм - это прежде всего преданность своему Отечеству, любовь к Родине, идейно-нравственная основа жизнеспособности государства, его консолидирующая сила. Это возвышенное чувство может быть достигнуто формированием у российских граждан знаний истории родного государства, народных традиций, их повседневным вкладом в развитие нации. Патриот - это звучит гордо.
     К сожалению, в последние годы слово «патриотизм» стало чуть ли не ругательным, а отношение к военной службе - пренебрежительным. Вот почему Правительство РФ вынуждено было разрабатывать и внедрять новую концепцию патриотического воспитания.
     Большую работу в этом направлении проводит оргкомитет «Победа», который возглавляет президент страны Владимир Владимирович Путин. Мне как члену этого комитета доводится участвовать в обсуждении и принятии решений по вопросам патриотического воспитания граждан, в первую очередь молодежи. Только за последнее время на заседаниях оргкомитета были заслушаны руководители ряда министерств и ведомств РФ, руководители ведущих телерадиокомпаний и других средств массовой информации, которые хоть и медленно, но начинают поворачиваться в сторону патриотического воспитания молодого поколения. Об этом свидетельствует проведение мероприятий, посвященных 60-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской и Курской битвах, снятия блокады Ленинграда. Уверен, что также широко будут отмечаться и юбилеи других знаменательных битв Великой Отечественной войны.
     - А какие силы, вы считаете, должны быть вовлечены в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения?
     - Здесь ограничений быть не должно. Для этого прежде всего нужны высокообразованные люди, имеющие опыт пропагандистской работы. Естественно, особую роль призваны сыграть ветераны Великой Отечественной войны. Эти люди прошли суровые испытания на полях сражений и пролитой кровью доказали свой патриотизм, им есть что рассказать молодежи. Об этом, в частности, шла речь на пленуме Российского комитета ветеранов войны и военной службы в декабре минувшего года. В своем докладе Герой Советского Союза генерал армии В. Говоров рассказал о наметившихся тенденциях в улучшении воспитательной работы с призывниками. Все больше их участвует в Вахте памяти, активизировалась работа военно-патриотических клубов, организованно проходят проводы на военную службу. Однако он отметил, что действенность некоторых мероприятий подчас низка. Особую озабоченность вызывает отсутствие четкой патриотической ориентации в средствах массовой информации.
     В последние годы все чаще стал проявлять свою активность на поприще военно-патриотического воспитания молодежи и «Росвоенцентр», который возглавляет вице-адмирал Ю. Квятковский. Созданный в 1992 году как Морской центр, он на протяжении десяти лет активно ведет работу по решению задач военно-патриотического, мемориального и культурно-просветительного характера, занимается поддержкой и консолидацией движения ветеранов войн и военной службы.
     В конце минувшего года «Росвоенцентр» на базе Московского дома ветеранов провел семинар по вопросам дальнейшего совершенствования военно-патриотической работы. Его участники получили конкретные советы и рекомендации по проведению военно-патриотических мероприятий. Участникам семинара очень понравился новый красочный журнал «Патриот Отечества», который начал издавать «Росвоенцентр». На наш взгляд, это полноценное методическое пособие для всех, кто занимается военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения.
     Знаменательным событием в минувшем году стал Всероссийский конкурс «Патриот России», который проводился впервые. В нем участвовали телевизионные и радиовещательные компании, редакции газет и журналов, а также отдельные авторы и творческие группы, освещавшие тему патриотического воспитания граждан. Было представлено 197 радио- и телепрограмм, а также 164 комплекта работ - альбомы, подшивки, газетные и журнальные публикации. Главные премии получили Новгородская, Орловская, Дагестанская, Оренбургская ГТРК, редакции центральных газет «Труд» и «Красная звезда», журнал «Боевое братство» и другие творческие коллективы.
     - А какой вклад вносит Дом ветеранов в военно-патриотическое воспитание молодежи?
     - В планы Дома ветеранов вопрос о патриотическом воспитании подрастающего поколения был включен не сразу. Но начиная с 1995 года на многих наших мероприятиях стали все чаще появляться молодые воины столичного гарнизона, суворовцы, члены военно-патриотических клубов, учащиеся старших классов. У нас утвердился принцип: не менее 30 процентов мест в зрительном зале во время проведения мероприятий отдавались молодежи.
     С каждым годом расширялся объем и содержание работы с допризывниками. Особенно охотно они посещали встречи с бывшими сынами полков, юнгами, юными партизанами. Старшеклассники быстро находили общий язык и с убеленными сединами бывшими разведчиками, связистами, танкистами. И нередко ребята после этих задушевных бесед выбирали военные профессии. Так, в год 60-летия битвы под Москвой в нашем Доме состоялось десять встреч фронтовиков с жителями столицы, среди которых больше половины были школьники. Они проявляли живой интерес к героическим делам старшего поколения
     В доме ветеранов созданы и плодотворно работают клубы кавалеров полководческих орденов. Это генералы и офицеры, награжденные за особые заслуги орденами имени прославленных полководцев - А.В. Суворова, М.И. Кутузова, Александра Невского и Г.К. Жукова. Так, например, клуб кавалеров орденов Суворова и Кутузова, председателем которого является генерал-полковник Д. Крутских, шефствует над Московским суворовским училищем и средней школой № 765, где действует музей прославленного российского полководца А.В. Суворова. А в подмосковном городе Реутове есть школа № 7, которая носит имя Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. С ней поддерживает постоянный контакт клуб кавалеров ордена Жукова. И вполне закономерно, что за последние годы более 100 выпускников школы стали офицерами.
     В апреле прошлого года в Доме ветеранов состоялась встреча членов клуба кавалеров ордена Александра Невского с молодежью, посвященная 760-летию битвы на Чудском озере с немецкими рыцарями. В Москве есть ряд школ, в которых имеются классы имени Александра Невского. Совет клуба, возглавляемый полковником Н. Лаповым, сумел организовать интересный разговор о преемственности поколений защитников Отчизны, в котором были использованы материалы из книги о кавалерах этого ордена. Сейчас выходит вторая книга на эту тему.
     Плодотворно работает и военно-научное общество ветеранов Великой Отечественной войны. Его члены периодически выпускают книги и рефераты, в которых подробно анализируются источники нашей победы над немецко-фашистскими завоевателями, даются дельные советы о дальнейшем развертывании военно-патриотической работы, повышении ее действенности. И, судя по откликам, они находят применение.
     Дом ветеранов нередко приглашает на свои мероприятия юных патриотов вместе со своими родителями, участвовавшими в защите Отечества. Особенно улучшилась эта работа после того, как в ноябре 1998 года был законодательно установлен День матери. В Доме ветеранов он отмечается как День солдатских матерей, потерявших своих детей в Великой Отечественной войне и других войнах. Потеря детей, будь то гибель девяти сыновей Степановых, экипажа атомной подводной лодки «Курск», роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка в Чечне, - это огромное горе для матерей, но это и образец их служения Отечеству. Они и сегодня участвуют в общественной жизни, воспитании подрастающего поколения патриотов.
     Дом ветеранов оказывает постоянную помощь детям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в Чечне и других локальных конфликтах. Накануне Дня знаний 1 сентября они собираются все вместе. Каждому вручаются школьные учебники и другие принадлежности, организовываются походы в цирк или в театр. А прошлым летом 40 человек отдыхали в Болгарии.
     Тесные контакты по военно-патриотическому воспитанию молодежи мы поддерживаем с военными комиссариатами Москвы, воинскими частями и военно-учебными заведениями. Особенно дорожим взаимодействием с комитетом содействия городскому военному комиссариату по проведению очередных призывов молодежи на службу. В ее состав входят фронтовики. Ныне это бабушки и дедушки. Выяснилась характерная деталь: внуки, с которыми поработали фронтовики, относятся к службе лучше, чем другие ребята.
     Хочу сказать, что в целом полученные результаты по проведению патриотического воспитания нас обнадеживают. Взять хотя бы такой характерный пример. В нашем Доме отмечалось 105-летие со дня рождения прославленного полководца Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова. Накануне по телевидению сообщили в обращении к молодежи, что вход будет свободным. Наш киноконцертный зал рассчитан на 350-400 человек. А пришли около тысячи человек, они заполнили не только зал, но и все проходы, балконы. Встречу вели Маршал Советского Союза Д. Язов и младшая дочь Георгия Константиновича Мария. Они рассказали много интересного о жизни и деятельности маршала Жукова. Ветераны с удовлетворением отмечали, что молодежь знает и любит знаменитого полководца.
     Коллектив Дома ветеранов не останавливается на достигнутом. Мы и впредь будем совершенствовать содержание и методы работы с молодежью, помогать растить умелых и надежных защитников Отечества. Мы отдаем себе отчет в том, что патриотизм молодежи - это будущее России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker