19 Феврапя 2003 года

Среда

Вернут ли должок

Футбол в зале
    В Италии - праздник для любителей и поклонников мини-футбола. Там стартовало первенство Европы по этой динамичной и увлекательнейшей игре в залах. Напомню, что предыдущий чемпионат проходил в России два года назад, и наша сборная, выступавшая в ранге действующего чемпиона и считавшаяся верным фаворитом, стала лишь бронзовым призером. «Золото» в Москве завоевала Испания, а «серебро» - Украина. Так что пришло для нашей обновленной команды, выступающей под руководством Евгения Ловчева, время вернуть должок российским болельщикам.
    Восемь сильнейших команд - участниц турнира разбиты на две группы: «А» - Италия, Россия, Словения и Чехия; «В» - Бельгия, Испания, Португалия и Украина. После однокругового турнира по две лучшие из каждой группы выходят в полуфиналы (игры 22 февраля), победители которых и составят финальную пару - встреча 24 февраля.
    В стартовом матче чемпионата Украины в рамках группы «В» встречалась в местечке Казерта с Бельгией. Острой борьбы не получилось. Вице-чемпион континента на голову превосходил соперника и добился не самой трудной победы. Правда, первые 10 минут на площадке ничего особого не происходило: команды присматривались друг к другу. Но затем в течение одной минуты украинцы дважды с очень острого угла пробили бельгийского голкипера - 2:0. Вторая двадцатиминутка поначалу мало что изменила в ходе поединка: игроки в синей форме энергично передвигались, надежно контролируя мяч и заставляя «красных» гоняться за ним по всей площадке. В итоге бельгийскому голкиперу пришлось еще три раза доставать мяч из сетки - 5:0. Лишь после этого украинцы ослабили хватку, и матч завершился со счетом 7:2 в их пользу.
    В другой встрече этой группы Испания мерялась силами с Португалией. Действующие чемпионы Старого Света, затеявшие смену поколений, никак не могли наладить комбинационную игру и только под занавес первого тайма в течение двух минут забили два мяча - 2:0. Казалось, что после перерыва чемпионы продолжат наращивать свое преимущество. Однако произошло невероятное: на 22-й минуте теперь уже португальцы дважды подряд пробивают голкипера соперников - 2:2. Обескураженные испанцы еще через десять минут снова пропускают мяч - 2:3. Оставшиеся до финального свистка восемь минут они отчаянно штурмуют ворота португальцев и вырывают ничью - 3:3.
    В группе «А» открывать чемпионат выпало сборным России и Чехии. Команды явно осторожничали, выжидая, кто же ошибется первым. Поскольку никто так и не ошибся, то к перерыву на табло высвечивались унылые, под стать игре, нули. Второй тайм начался несколько оживленнее, и чехи уже на 25-й минуте вышли вперед. Пришлось нашим мини-футболистам сбрасывать оцепенение, к чему их постоянно до этого призывал Ловчев, и осаждать ворота чешской сборной. Через пару минут Иванов сравнивает счет - 1:1. Это был 26-й мяч 25-летнего форварда в играх за сборную. Ближе к концу матча, когда в действиях чехов стала проскальзывать усталость, наши игроки почти все время владеют мячом, но никак не могут переправить его в чужие ворота, удачно к тому же защищаемые голкипером Клима. Ловчев по-прежнему подгоняет своих подопечных, варьирует состав, но эффективности в действиях нашей команды это не добавляет. А за полторы минуты до финального свистка редчайшая атака чехов завершается точным ударом. В итоге поражение в первом же матче - 1:2. Да, с такой невнятной игрой нашей сборной вряд ли удастся вернуть должок своим болельщикам.
    Завершился первый игровой день в местечке Аверса, где играют команды группы «А», встречей хозяев турнира с командой Словении. Последняя и открыла счет на 5-й минуте. Но едва секундная стрелка успела совершить один оборот, как итальянцы сделали счет равным - 1:1. Прошло 10 минут, и хозяева вышли вперед - 2:1. Как выяснилось, этот гол так и оказался последним в данном матче, и итальянцы заработали первые три очка.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.

Кипрская разминка Газзаева

И на воздухе ...
    Успехом, от которых мы уже отвыкли, сборной России по футболу завершился 7-й международный турнир на Кипре. Правда, участники его финального матча мало напоминали те команды, что добились этого права, выиграв в полуфиналах. Дело в том, что лагерь как сборной России, так и сборной Румынии покинули легионеры, вызванные на Кипр. У нас в свои клубы отправились 6 футболистов - Карпин, Онопко, Смертин, Сычев, Хохлов и Бесчастных, а у румын - и вовсе 9 игроков. Так что стартовый состав, выставленный Валерием Газзаевым на финальный матч, выглядел следующим образом: Овчинников, Нижегородов, А. Березуцкий, Алдонин, Евсиков, Кусов, Каряка, Гусев, Соломатин, Аршавин, Кержаков. Счет во встрече открыли румыны, затем они же его и сравняли, отправив мяч в свои ворота - 1:1. Еще до перерыва Каряка и Аршавин вывели сборную России вперед - 3:1. После отдыха команды обменялись голами с пенальти (у нас его заработал и сам же реализовал Гусев) и завершили поединок со счетом 4:2. По ходу второго тайма Кириченко вышел на поле вместо Кержакова, Лоськов вместо Аршавина и Яновский вместо Кусова. Итак, Кубок турнира завоевала сборная России, а третье место осталось за Словакией, переигравшей Кипр - 3:1.
    Теперь подопечные Газзаева соберутся вместе лишь перед отборочным матчем Евро-2004 с Албанией, который состоится 29 марта в гостях. Наставник нашей команды объявил, что сообщит список футболистов, которые будут готовиться к этой ответственной встрече, сразу же после 1-го тура чемпионата России. Его матчи, за исключением встречи «Уралан» - «Локомотив», состоятся 15-16 марта.
    * * *
    В Париже состоялась жеребьевка очередного турнира чемпионов футбольных конфедераций, который намечено провести во Франции с 18 по 29 июня с.г. Группу «А» составили сборные Колумбии (Южная Америка), Новой Зеландии (Океания), Франции (Европа) и Японии (Азия); группу «В» - сборные Бразилии (чемпион мира), Камеруна (Африка), США (Конкафаф) и Турции (бронзовый призер ЧМ -2002).
    Групповые турниры пройдут с 18 по 23 июня. По две команды выходят в полуфиналы, которые намечены на 26 июня. Решающий матч - 29 июня.
 ||  Соб. инф.

Вершинам Антарктики – российские имена

Экстрим
    В Клубе спортивных журналистов ОКР прошла пресс-конференция вернувшихся в Москву участников экспедиции «Антарктида – Россия-2003». Вояж российских альпинистов и ученых на самый труднодоступный материк планеты организован Олимпийским комитетом, Федерацией альпинизма России, Международным альпинистским клубом (МАК) и экспедиционным центром «Арктика». Перед командой стоял широкий спектр задач спортивного, научно-технического и общественно-политического характера. В том числе, как уже сообщалось, – первовосхождения по стеновым маршрутам высшей категории сложности 6 «Б» (в рамках чемпионатов России и СНГ) в горах Мюлиг – Хофмана и Орвин. Кстати, эти горы на отечественных картах отмечены как горы Дрегальского. Но в связи с тем, что в нашей стране последние карты Антарктиды были выпущены в 1963 году, ныне используются новейшие иностранные карты, на которых по разным причинам многие русские названия заменены на иноязычные или не упоминаются. Задавшись целью взойти на три непокоренные вершины, участники экспедиции решили воспользоваться традиционным правом первовосходителей – присвоить этим вершинам имена.
    – Хоть подводить итоги еще рано, – заметил руководитель экспедиции первый вице-президент ОКР и президент МАК Валерий Кузин, – можно с уверенностью сказать, что основные задачи решены. Несмотря на сложные метеоусловия, предельно сжатые сроки и проблемы с техникой, группа, участвовавшая в первовосхождениях на безымянные горы, реализовала все задуманное и даже перевыполнила план, дав имена четырем вершинам вместо трех.
    Так, 28 января альпинисты Евгений Виноградский, Александр Фойгт и Валерий Першин взошли на пик с отметкой 2.140 м, которому присвоили имя «Георгий Жуков». 1 февраля состоялось первовосхождение на вершину «святых Бориса и Глеба» (2.355 м). На ней Евгений Виноградский, Юрий Байковский, Георгий Гатагов и Валерий Першин установили православный крест. Следующим стал пик «Владимир» (2.239 м). И, наконец, «Гэсэр» (2.060 м), названный в честь героя бурятского эпоса ХVI-XVII веков. Вершинам присвоены социально-значимые имена, символизирующие нашу национальную идею – идею народа-победителя. Эти имена должны быть закреплены на всех картах мира.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.

Блистали россиянки на премьере

Легкая атлетика
    В немецком Лейпциге был проведен первый в истории легкой атлетики розыгрыш зимнего командного кубка Европы. Сборные (мужская и женская команды) из восьми стран континента разыграли 19 комплектов наград – 10 у мужчин и 9 у женщин.
    И, как это уже стало привычным в последнее время, наша «слабая» половина блистательно выступила на этой премьере. Россиянки захватили лидерство в командном зачете уже после второго вида соревнований – это Галина Богомолова первой финишировала в забеге на 3.000 метров – и больше не уступали его до ими же выигранной необычной эстафеты (200х400х600х800 м). Наша легкоатлетка первенствовала еще и в секторе для прыжков с шестом. Победив с результатом 4 м 65 см, Светлана Феофанова попыталась установить мировой рекорд для залов, но высота 4 м 77 см ей пока что не покорилась. «Серебро» нашей команде принесли Марина Кислова (60 м), Юлия Косенкова (1.500 м), а Наталья Антюх была третьей в забеге на 400 метров. Ровное выступление еще трех наших участниц позволило российской команде набрать 60 очков и опередить немецкую аж на 11 очков.
    Мужская половина нашей сборной также выступила на своем привычном уровне, заняв лишь 4-е место – 49 очков. Призерами зимнего Кубка Европы стали: Дмитрий Богомолов – «серебро» на 800 м; Ярослав Рыбаков – «серебро» в прыжках в высоту (2 м 26 см); Руслан Гатауллин – «серебро» в прыжках в длину (7 м 97 см); Иван Юшков – «бронза» в толкании ядра (19 м 58 см); Андрей Епишин – «бронза» в беге на 60 метров. Справедливости ради необходимо отметить, что россияне все-таки были первыми в одном из 10 видов программы, выиграв ту же странную эстафету. Заработанные ими за эту победу очки выводили бы их на общее 2-е место. К сожалению, ребята нарушили на первом этапе правила передачи эстафетной палочки и были за это дисквалифицированы, а их результат аннулирован. Кстати, так же, как и у испанцев. Однако легкоатлетам с Пиренейского полуострова это все же не помешало быть первыми с 56 очками.
    В то же время если суммировать выступление женской и мужской половин, то сборная России впереди всех: у нее – 109 очков. Германия набрала 105 очков.

Почта «выбирает» грунт

Победе российской теннисной сборной в розыгрыше Кубка Дэвиса-2002 посвящена почтовая серия из двух марок и блока, подготовленная к выпуску в Москве. Центральное место в нем отведено самому Кубку: изображение «серебряной салатницы» помещено на марке блока. Оно выполнено с использованием тиснения серебром. Ниже, на полях блока, показан теннисный корт в парижском зале Берси, где проходила финальная встреча команд России и Франции. Что любопытно, на изображение корта нанесен измельченный подлинный грунт, служивший для его покрытия. Такой технический прием российская почта использовала впервые. Что касается самих марок, то на одной из них изображены болельщики на трибунах, а на другой - летящий теннисный мяч и сетка.

«Ролан Гаррос» расширится

Как объявил Кристиан Бима, президент Французской федерации тенниса, расширение спорткомплекса «Ролан Гаррос», на кортах которого ежегодно проходит Открытое первенство Франции (один из четырех турниров «Большого шлема»), дело уже решенное. И правительство страны, и министерство по делам спорта, и мэрия Парижа дали на это «добро».
    Работы по реконструкции комплекса будут вестись в рамках подготовки к Олимпиаде-2012, на проведение которой Париж выдвинул свою кандидатуру. Планируется к 2007 году построить корт с трибунами на 16 тысяч мест, техническое оснащение которого позволит проводить матчи даже в темное время суток.