на главную страницу

20 Феврапя 2003 года

Тема номера

Четверг

Москва встречает посланцев армии и флота

Анатолий ДОКУЧАЕВ, «Красная звезда».



Сегодня начинает свою работу Всеармейское совещание офицеров Вооруженных Сил России. Оно пройдет под руководством министра обороны РФ Сергея Иванова 20-22 февраля. В нем примут участие около 500 офицеров: командиры воинских частей и подразделений (от командира взвода до командира полка и им равных), а также представители руководящего состава видов Вооруженных Сил и родов войск, центральных органов военного управления. На совещании предполагается обсудить проблемы боевой и мобилизационной готовности, боевой подготовки, службы войск и безопасности военной службы, воинской дисциплины, всестороннего обеспечения военнослужащих. Его участники обменяются передовым опытом, выработают меры по повышению роли офицерских кадров войскового звена в организации повседневной жизнедеятельности войск (сил), обучении и воспитании подчиненных. Посланцы армии и флота примут участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню защитников Отечества.

В ТАКИЕ дни особенно чувствуешь гордость за Вооруженные Силы, стоящие на страже Отечества. Ведь их сегодня в столице представляют те, кто повседневным ратным трудом умножает военную мощь государства. Вглядитесь, уважаемые читатели, в публикуемые сегодня фотографии участников совещания! На второй странице мы представляем их своеобразный коллективный портрет. Во взглядах посланцев армии и флота энергия, задор, твердость духа... А именно этим всегда славилась и была сильна Российская армия, воспитанная на боевых традициях старших поколений.      «Ничего, кроме наступательного», – несомненно, важнейший императив «Науки побеждать» великого русского полководца Александра Васильевича Суворова, чьи заветы мы публикуем сегодня на 3-й странице, является установкой для российских офицеров, за которой - синтез храбрости, искусства, бдительности, предусмотрительности и профессиональной подготовки. Как и требования публикуемого Кодекса чести.
     Отметим, в Москву обменяться опытом боевой работы прибыли офицеры войскового звена, которые несут самую тяжелую ношу - каждодневно работает с боевой техникой, обучает младших специалистов. И каждому есть что рассказать, причем не только о себе.
     Вспомним недавний подвиг заместителя командира разведывательной роты по воспитательной работе старшего лейтенанта Виталия Попова на полигоне под Камышиным. Когда он, следивший за действиями подчиненного, метнувшего гранату, увидел, что вперед полетела лишь скоба – спусковой рычаг запала, то понял, что сама граната, зацепившись за бруствер, уже под ногами солдата. Виталий Попов оттолкнул застывшего подчиненного в сторону, накрыв своим телом смертоносный металл. Легко раненный рядовой Данила Бондарев сам выбрался из окопа, а вот старший лейтенант Виталий Попов, как ни пытался, подняться не смог… Сейчас он продолжает лечиться в гарнизонном госпитале Волгограда. Говорит, что иначе поступить и не мог, нужно было спасти жизнь подчиненному, и он это сделал. Виталий больше года провел во «фронтовых» командировках в Дагестане и Чечне, за что имеет медаль «За заслуги перед Отечеством» II степени. Очередной экзамен на боевую зрелость ему пришлось выдержать в своей части, так получилось.
     А разве можно не восхищаться действиями офицеров гвардейского мотострелкового полка Приволжско-Уральского военного округа, которым командует участник Всеармейского совещания гвардии полковник Дмитрий Коваленко. Их профессионализм был отмечен министром обороны. В ходе своей недавней поездки по войскам округа С.Б. Иванов впервые за последние 10 лет поднял полк по боевой тревоге. Внезапно, ночью. вся техника была приведена в состояние боевой готовности, один мотострелковый батальон был выведен из парка и приступил к практическим действиям. «Полк выполнил все необходимые нормативы, вовремя прибыл к месту формирования колонн, - скажет позже министр. – Я благодарен командиру полка, всем военнослужащим, которые не жалуются на достаточно тяжелые условия, а служат».
     Скажу, что за характером, профессионализмом, талантом (не побоюсь употребить это слово) офицеров стоят те большие изменения, которые происходят сегодня в армии и на флоте. Несколько фактов.
     Морские пехотинцы Северного флота недавно отрапортовали, что с 1999-го они ежегодно выполняют парашютные прыжки, чего ранее не было в течение семи лет. Сегодня ни одно батальонное тактическое учение на флоте не проходит без высадки воздушного тактического десанта. А возьмем космические войска. За 2002 учебный год расчетами выполнено 8 пусков ракет-носителей, выведено на орбиту 11 космических аппаратов военного назначения, по федеральной программе выполнено 18 пусков, в интересах РВСН запущены 4 межконтинентальные баллистические ракеты. Более грандиозные планы намечены на текущий год.
     Есть яркие свершения и у воинов других видов Вооруженных Сил и родов войск. И за каждым таким фактом - примеры самоотверженного служения Отечеству офицеров, и, прежде всего, войскового звена. Об этом и многом другом и пойдет разговор, причем уже сегодня, на заседаниях военных советов видов Вооруженных Сил и родов войск, совещаниях в главных и центральных управлениях и непосредственно на совещании, которое пройдет в Министерстве обороны.
     Символично, что совещание проходит в канун Дня защитников Отечества, который давно является в нашем обществе общенациональным праздником. Посланцы армии и флота примут участие в торжественном вечере, посвященном празднику в Государственном Кремлевском дворце, где прозвучат и эти поэтические строки:
     
«Служу Отечеству» –
     не громкие слова:
     В них и любовь, и мужество,
     и сила,
     И гордость предков
     навсегда жива.

     Их по праву можно считать лейтмотивом Всеармейского совещания.
     Успешной работы вам, товарищи офицеры!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker