на главную страницу

20 Феврапя 2003 года

Армия и общество

Четверг

Банкиры в камуфляже

Подполковник Леонид КОЖАН, пресс-служба ДВО.



После перехода на исполнение федерального бюджета через казначейскую систему финансовая система в целом претерпела существенные изменения. Какое место занимают в ней теперь полевые банки? Об этом - в беседе с начальником управления полевого учреждения Центрального банка Российской Федерации по Дальневосточному военному округу полковником Константином ШЕСТИРЕКОВЫМ.

     
ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

     Константин Васильевич Шестиреков родился 29 июля 1958 года в Полтавской области. Окончил Ярославское высшее военное финансовое училище. Службу проходил в Сибирском военном округе, Северной группе войск, в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане, на космодроме Байконур, в Московском военном округе. С 1997 года - в ДВО. В полевых учреждениях Банка России прошел должности от старшего кассира до начальника управления.
     В ноябре 2002 года защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук.



     - Константин Васильевич, какова история банковского обеспечения войск Дальневосточного военного округа?
     - Десятилетия работы полевых учреждений нашего округа показали, что они органично сочетают в себе и банковское учреждение, и воинскую часть, что позволяет им быть мобильными, осуществлять банковское обслуживание своих клиентов в любой обстановке, в том числе в особых условиях. Достаточно сказать, что впервые полевая касса Госбанка на Дальнем Востоке заработала в 1941 году. Спустя пятнадцать лет она была преобразована в полевое учреждение Госбанка.
     Очередной импульс в своем развитии полевые учреждения Госбанка получили во второй половине 70-х годов, когда в стране полным ходом проводилось строительство восточного участка Байкало-Амурской магистрали. Действующие тогда на БАМе полевые банки осуществляли обслуживание частей и подразделений Железнодорожных войск, строительно-монтажных организаций, баз материально-технического снабжения. После завершения строительства некоторые полевые банки были расформированы, а часть их передислоцирована.
     В начале восьмидесятых активно начала развиваться система полевых учреждений Госбанка на территории Приморского края. В настоящее время полевое управление Банка России в ДВО имеет разветвленную сеть подчиненных полевых учреждений, которые успешно выполняют функции расчетно-кассовых центров и обслуживают войска округа.
     - Вот уже шесть лет вы руководите полевым учреждением Банка России по Дальневосточному военному округу. Какую модернизацию претерпел банк за этот период?
     - Наше управление было одним из первых среди полевых учреждений Банка России, в котором были внедрены системы электронных расчетов как в расчетной сети Банка России, так и с клиентами. Они позволяют в кратчайшие сроки осуществлять необходимые операции учета, контроля и банковского обеспечения войск округа. Работаем без сбоев благодаря тесному взаимодействию, с одной стороны, Департамента полевых учреждений Центрального банка Российской Федерации и, с другой — наших полевых учреждений и Главного управления Банка России по Хабаровскому краю.
     Департамент полевых учреждений Банка России помог оснастить банки современной компьютерной техникой и новыми системами информационных технологий. На сегодня мы полностью готовы и к осуществлению межрегиональных операций. Более того, два года назад мы совместно с расчетным центром информатизации Главного управления Банка России по Хабаровскому краю ввели в эксплуатацию систему, которая позволяет клиентам банка осуществлять платежи непосредственно со своего рабочего места. Понятно, что при переходе на такую систему банковского обеспечения придется расширять штаты, понадобятся специалисты по защите банковской информации от несанкционированного доступа посторонних лиц, не обойдемся и без программистов.
     - А как отразилось внедрение новых электронных систем на профессиональной деятельности вашего коллектива?
     - В первую очередь это укрепило финансовую и трудовую дисциплину. В течение прошедших шести лет мы наладили тесный контакт с Хабаровской банковской школой, где повысили уровень квалификации большинство сотрудников управления и подчиненных учреждений. При том, что почти все они имеют высшее экономическое образование. Отставание здесь недопустимо. К примеру, чтобы провести планирование расходов, правильно осуществить расчеты и представить по ним аналитическую отчетность, необходимо не только в совершенстве знать всю существующую на сегодня нормативную базу, но и предвидеть развитие ситуации в дальнейшем, чтобы максимально точно определить направление дальнейшей работы.
     С начальниками финансовых органов и главными бухгалтерами обслуживаемых организаций постоянно проводилась разъяснительная работа по доведению требований Банка России в части организации налично-денежного обращения в Российской Федерации, а также необходимости реального планирования сумм получения и сдачи в банк денежных средств. Отработанный механизм обмена информацией с органами федерального казначейства позволил своевременно запрашивать необходимые разрешения у Департамента полевых учреждений Банка России и без задержек обеспечивать войска наличными денежными средствами.
     - Константин Васильевич, в свое время вы выполняли задачи в составе ограниченного контингента войск в Афганистане. Как вы оцениваете банковское обеспечение нашей группировки в те годы?
     - Афганистан - это наиболее яркая и вместе с тем особенная страница в деятельности системы полевых учреждений банка. Во-первых, особенность состояла в том, что личному составу не выплачивалось денежное содержание в национальной валюте. Во-вторых, в первые месяцы банки осуществляли только обеспечение войск чеками «Внешпосылторга», в которых выплачивались денежное содержание и заработная плата. В первое время чеки доставлялись из Центрального хранилища Госбанка спецрейсом Москва - Кабул, а в подчиненные учреждения - на вертолетах и бронетранспортерах.
     Впоследствии по мере увеличения численности контингента войск и роста потребности в чеках они доставлялись поездом в Узбекскую республиканскую контору Госбанка в Ташкент, а один раз в два-три месяца специально выделенным самолетом военно-транспортной авиации - поочередно в подчиненные учреждения, а в конце полета – в Кабул. В течение одного светового дня нужно было доставить чеки в четыре пункта дислокации полевых учреждений.
     За 10 лет пребывания полевых банков в Афганистане в них прослужили сотни офицеров, и в основной массе они честно отдали свой долг, стойко переносили все невзгоды суровой службы, а это были в основном молодые офицеры.
     - Перспективы объединения тыловых структур предполагают создание и единого банковского обеспечения. Как это может отразиться на деятельности подразделений полевых учреждений Банка России? Не получится ли так, что какие-то ведомства окажутся «обделены»?
     - Безусловно, единое банковское обеспечение всех силовых структур в Дальневосточном регионе приведет к увеличению нагрузок и объема банковских операций. Что касается самой базы полевых учреждений Банка России в ДВО, то она полностью позволяет принять на обслуживание все имеющиеся на Дальнем Востоке силовые структуры. Естественно, будет организационный период, в ходе которого придется выработать, согласовать и отладить новую систему взаимодействия банков для обеспечения жизнедеятельности войск всех ведомств. В этом мы рассчитываем на помощь и понимание стоящей задачи финансовыми работниками всех силовых структур. Большую поддержку в решении данной проблемы оказывает командующий войсками Дальневосточного военного округа генерал-полковник Юрий Якубов.
     Если такое решение будет принято, то единое банковское обеспечение всех силовых структур станет еще более эффективным и качественным. Что же касается «своих» и «чужих» в обеспечении финансами, то такое деление недопустимо. Дело нашей чести - сделать так, чтобы не было привилегированных клиентов, чтобы каждое силовое ведомство получало в свой банк деньги своевременно и в полном объеме.
     
Комментарий начальника Департамента полевых учреждений Банка России генерал-лейтенанта Виталия ЗАСТАВНЮКА

     Идея единого банковского обеспечения родилась не на пустом месте. Ведущие специалисты пришли к выводу о том, что создание единой банковской системы всех силовых структур, в том числе на территории Дальневосточного федерального округа, позволит не только оптимизировать всю финансовую структуру, но и сделает ее работу более гибкой и эффективной, улучшит ее контроль и управляемость, ускорит реагирование на изменения законодательства.
     В конечном итоге реформа банковского обеспечения должна привести к большей приспособленности полевых учреждений всех силовых структур к решению задач по финансированию войск и станет значимым шагом в развитии всей системы банковского обслуживания. Это открывает широкие перспективы в более тесном взаимодействии всех силовиков каждого отдельно взятого региона.
     Следует особо подчеркнуть, что полевые учреждения Банка России на Дальнем Востоке, которые пытаются быть впереди во многих начинаниях, да и в других регионах обслуживают не только силовые структуры, но и гражданские организации, в том числе администрации городов. Так, работают управление в городе Байконур Республики Казахстан, учреждения Банка России в Чеченской Республике. Там наши учреждения в сложных условиях обеспечивают обслуживание всей государственной инфраструктуры, нормальное функционирование восстанавливаемых государственных институтов, посредством их выдаются заработная плата, пенсии, пособия.
     К сожалению, не обходится без потерь. В результате террористического акта 27 декабря был смертельно ранен и впоследствии скончался в госпитале в Моздоке начальник управления полевых банков в Чеченской Республике полковник Григорий Щевелев, который находился по служебным делам в Доме правительства.
     Такие факты из повседневной жизни военных финансистов свидетельствуют о том, что люди нашей специальности, офицеры и гражданский персонал, также рискуют жизнью, служат с достоинством и усердием и готовы приложить все силы для выполнения поставленных задач.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker