- Мы часто слышим, что довольно много изобретений, не получивших поддержку в нашей стране, хорошо прививаются за рубежом, а уже затем предлагаются нам, - сказал Алексей Геннадьевич. - Именно так получилось и с «Дракой», вернувшейся к нам, как это уже и говорилось, из Америки. И надо сказать, что американскую публику почему-то не пугает слово «Драка» и тем более поединки по версии «Драка», а, наоборот, привлекает своей откровенностью и благородством. Сама наша жизнь - это драка. Важно только, чтобы правила были благородными, а драка велась за добрые дела. И именно своими правилами «Драка» отличается от всех других видов спорта. Спортивная драка способствует воспитанию сильных членов общества, если понадобится — и в прямом смысле.
    - Я думаю, что это вполне естественно и по-русски оно будет звучать мужественно, благородно и гордо. А если кого-то не устраивает такое звучание, то он может готовить себя для получения других званий, например:
    - «Мастер спорта по рассеянным ударам» (ушу-саньшоу - китайский бокс) и так далее.
    Ко всем этим и другим видам спорта мы относимся с большим уважением, ибо прежде, чем мы открыли для себя «Драку», каждый из нас занимался этим или иными видами спорта и добился определенных успехов. Мы понимаем, что за этими видами спорта, стилями боевых искусств стоят люди, преданные своему делу и упорно изучающие культурное наследие тех или иных народов мира, стремящиеся взобраться на вершину спортивного Олимпа, тем самым приобщаясь к мировой культуре через спорт, и мы желаем им удачи. Вместе с тем мы рассматриваем их как людей, изучающих иностранные языки, которые, обогатившись знаниями, придут в «Драку» пообщаться на родном языке.
    Если мы сделаем экскурс в историю развития боевых искусств мира, то увидим, что в древности поединки проводились практически без правил, порой до смертельного исхода. С развитием цивилизованных отношений в обществе стали вводиться ограничения для участников поединков, а со временем появились отдельные виды спорта, специализирующиеся на определенной технике и базирующиеся на определенной философии. Например, каратэ-до базируется на философии «одного удара»; дзюдо - на философии «безопасности и гибкости»; ушу - на философии «беспрерывности, вытекания одного движения из другого» и так далее. Мы же вернулись к истокам. «Драка» базируется на философии «единства боевых искусств», разнообразии используемой техники, зрелищности, благородстве и максимально возможной медицинской безопасности. С учетом всего этого мы разрабатываем методику преподавания любительской, спортивной «Драки» в детско-юношеских школах и спортивных клубах. И пусть уж лучше наши дети выясняют отношения и самоутверждаются не где-то там в подворотнях, а на спортивных рингах.
 ||  Беседовал Юрий АПАЛЬКОВ.

У победы горький привкус

Футбол в зале...

Второй игровой день чемпионата Европы по мини-футболу, проходящего в Италии, открывал матч Россия - Словения. Обе команды потерпели накануне поражения, и еще один проигрыш перечеркивал все их надежды на выход из группы. Так что матч начался осторожно, но постепенно наши ребята завладели инициативой, переведя игру на чужую половину площадки. Словенцы практически и не помышляли об атаках, сосредоточившись исключительно на защите ворот. Только на 15-й минуте россияне смогли преодолеть защитные порядки соперников: Николаев забивает гол - 1:0. Вторая двадцатиминутка снова началась с преимуществом россиян, и свою длительную осаду словенских ворот они завершили двумя точными ударами Горина (27-я минута) и Малышева (29-я) - 3:0. Перевес более чем солидный для того, чтобы уверенно довести матч до победы. Но тут на площадке начало твориться что-то невероятное. С интервалом в полторы минуты словенцы дважды наказывают нашу команду за пассивность, за то, что она прижалась к своим воротам - 2:3. Играть еще оставалось 7 минут, и соперник, стремясь отыграться, стал все чаще подключать к атакам голкипера. Григорьеву удалось наказать сборную Словении за такую авантюрную игру. Буквально через всю площадку он отправил мяч в пустые ворота - 4:2. Казалось бы, все - исход встречи решен. Но у наших ребят прямо-таки коленки трясутся, и они сами закатывают мяч в собственные ворота - 4:3. У поклонников российской команды едва ли не предынфарктное состояние. Тем более что в оставшиеся 40 секунд словенцы дважды были просто обязаны сравнивать счет. Однако пронесло...     В другом матче этой группы выясняли отношения сборные Италии и Чехии, имевшие по одной победе. Наши обидчики, чехи, построили игру сугубо от обороны, выжидая благоприятного момента для острого выпада. И на 5-й минуте дождались: убежав с центра площадки, Блажей вывел свою команду вперед - 1:0. Хозяева взвинтили темп до предела, и это принесло им успех - 1:1. Затем последовал реализованный пенальти - 2:1. А перед самым перерывом итальянцам удалась еще одна результативная атака - 3:1. Во втором тайме уже хозяева ушли в защиту и стали ловить чехов на контратаках. Это удалось им дважды - 5:1. Одержав вторую победу, Италия досрочно обеспечила себе участие в полуфинале.
    В группе «В» испанцы встречались с бельгийцами и пропустили мяч уже в дебюте матча. После этого почти 35 минут чемпионы Европы и мира без устали штурмовали ворота и не помышлявших о контригре бельгийцев, однако мяч упорно или пролетал мимо цели, или становился добычей голкипера. Спасение пришло к испанцам лишь на 39-й минуте, когда после дальнего удара мяч, срикошетив от бельгийского игрока, влетел в ворота - 1:1.
    После этой пары на площадку вышли мини-футболисты Украины и Португалии. И снова фавориты - в данном случае украинцы - первыми пропустили мяч - 0:1. Но они не раскисли и к 10-й минуте выравняли положение - 1:1, после чего трижды реализовали пенальти - 4:1. Правда, еще до перерыва соперник сумел сократить разрыв - 4:2. Отдохнувшие в перерыве португальцы всей командой бросились отыгрываться и получили в ответ еще два мяча: украинцы повели - 6:2. Особенно курьезным получился шестой гол. Португальский защитник, находясь на чужой половине площадки нанес сильнейший удар в сторону ворот, но попал в отвернувшегося Коридзе. Мяч по высоченной траектории через площадки опустился за спину обескураженного португальского голкипера. Итоговый счет матча - 7:4 в пользу сборной Украины. Коридзе забил 5 мячей, а португалец Андре - 3. Украина уже в полуфинале, а вот на вторую путевку пока что претендуют все три другие сборные.
    Последние матчи в группах состоятся 22 февраля. Россияне играют с итальянцами, уже решившими задачу выхода в полуфинал.

Рекордная поступь «Барсы»

...и на воздухе

Вот и остались позади более чем двухмесячные каникулы для участников самого престижного европейского футбольного турнира - Лиги чемпионов. В группе «А» испанская «Барселона» принимала итальянский «Интер» и с первых же минут обрушила на ворота гостей шквал атак. Особенно активен был Савиола (на снимке слева), который и открыл счет на 7-й минуте. Через 22 минуты Коку удваивает преимущество «Барсы» - 2:0. На 67-й минуте был установлен окончательный счет поединка: используя ювелирную передачу Савиолы, гол забил Клайверт - 3:0. Гости завершали встречу вдесятером: был удален Рекоба. Одержав победу, испанский клуб перекрыл рекорд итальянского «Милана», на счету которого было 10 выигранных подряд матчей в Лиге. Теперь это достижение составляют 11 побед «Барселоны». А ведь еще, как говорится, не вечер.
    В другом матче этой группы немецкий «Байер» из Леверкузена принимал английский «Ньюкасл» и попытался сразу же ошеломить гостей. Не получилось. Более того, темнокожий форвард гостей Амеоби на 5-й и 16-й минутах забил два великолепных мяча в ворота голкипера Бутта. Один мяч хозяева вскоре отыграли, но другой темнокожий игрок «Ньюкасла» Луалуа сделал счет 3:1 в пользу гостей. Второй тайм, несмотря на все усилия хозяев, завершился безрезультатно, и в итоге они потерпели третье кряду поражение. А вот первая победа «Ньюкасла» стала своеобразным подарком футболистов клуба своему тренеру Бобби Робсону, отмечавшему 70-летие.
    В группе «В» встречались два лидера: лондонский «Арсенал» принимал амстердамский «Аякс». Мощно начав игру, хозяева на 5-й минуте распечатали ворота гостей (Вильтор) и продолжали масштабное наступление. Английские болельщики уже предвкушали уверенную победу своего клуба, когда последовало неожиданное отрезвление. Прорвавшийся по правому флангу де Йонг счет сравнял - 1:1. Хозяева «поплыли», но «Аякс» упустил несколько верных моментов. Перерыв пошел «Арсеналу» на пользу. Он вновь перехватил инициативу, но голландский клуб сумел устоять против вала английских атак - ничья.
    «Рома», имевшая до этого два поражения во втором групповом турнире, принимала испанскую «Валенсию» и была полна решимости одержать наконец-то победу. Но не тут-то было. Испанцы практически ни в чем не уступали хозяевам, а, забив гол на 78-й минуте (Карью), одержали первую победу после двух ничьих - 1:0.
    Через неделю те же команды встретятся вновь. Только теперь они поменяются ролями: хозяева сыгранных матчей отправятся в гости.

Вводится «золотой» поединок

Хоккей. Евротур

Система проведения Евротура - неофициального чемпионата континента по хоккею с шайбой - претерпит в сезоне 2003-2004 годов принципиальные изменения. Об этом договорились главы национальных хоккейных федераций России, Финляндии, Чехии и Швеции, скрепив итоги переговоров соглашением.
    Решено, во-первых, ограничить число участников упомянутой четверкой, то есть не приглашать, как это практиковалось до сих пор, пятую команду - будь то сборная Канады либо любой другой страны. Это позволит сократить сроки турниров, которые сейчас проводятся в течение недели, до четырех дней. В новом сезоне для них определены следующие даты: Кубок «Ческе пойиштовны» - 6-9 сентября 2003 года; Кубок «Карьяла» - 6-9 ноября 2003 года; Кубок «Балтики» - 18-21 декабря 2003 года и «Шведские хоккейные игры» - 5-8 февраля 2004 года.
    Во-вторых, в Евротуре вводятся матчи за «золото» и «бронзу». В предстоящем розыгрыше две сильнейшие по четырем этапам команды проведут «золотой» поединок, который будет состоять из двух встреч - в гостях и дома. А третья и четвертая сборные по этой же схеме разыграют бронзовые награды. Матчи намечены на 16 и 18 апреля 2004 года. Введение дополнительных поединков повысит призовой фонд Евротура. Лучшей по результатам четырех этапов сборной будет выплачено 50 тысяч евро. За победу в «золотом» поединке победитель получит еще 75 тысяч евро. Команда, уступившая в решающей серии матчей, пополнит свой лицевой счет на 30 тысяч евро, а занявшая 3-е место - на 15 тысяч евро. По мнению руководителей национальных федераций, «эти изменения улучшат качество игры на Евротуре и, кроме того, позволят командам серьезно подготовиться к новым играм в апреле».
    Следует отметить, что новое соглашение о Евротуре заключено пока что сроком на один год, но затем предполагается его продлить.

Встречают по одежке

Спортивная мода

Наверное, каждому из нас знакомо волнение, с которым мы ждем выхода нашей спортивной команды на парад открытия очередных Олимпийских игр. Как на этот раз будут одеты наши олимпийцы, как они будут выглядеть на фоне соперников из сборных других стран?
    - Мы ожидаем, что на предстоящих летних олимпийских играх в Греции примут участие около 800 российских спортсменов, - заявил на пресс-конференции в Клубе спортивных журналистов первый заместитель председателя рабочей группы «Афины-2004» ОКР Игорь Казиков. Он сообщил, что в настоящее время рассматриваются предложения о сотрудничестве с рядом дизайнеров известных фирм, производящих спортивную одежду и обувь, для заключения соглашения об экипировке наших олимпийцев.
    Образцы парадной одежды и спортивной формы будут представлены журналистам через 3 месяца. А пока с 19 по 22 февраля в выставочном центре «Сокольники» пройдет Международная выставка спортивной одежды, экипировки и аксессуаров «Спорт-
    Экип», на которой можно познакомиться с последними тенденциями спортивной моды. По словам исполнительного директора выставки Игоря Филоненко, тематика экспозиции разделена по следующим направлениям: спортивная одежда и обувь для таких летних видов спорта, как футбол, баскетбол, гандбол, волейбол, борьба, бокс, единоборства, и для зимних видов спорта - лыжные гонки, биатлон, горные лыжи, конькобежный спорт, санный спорт, хоккей, керлинг.
    О том, сколь важна добротная экипировка для спортсменов, свидетельствует случай: недавняя травма швейцарской теннисистки Мартины Хингис. Именно после повреждения, полученного из-за некачественной обуви, которую ей поставили спонсоры, двадцатидвухлетняя спортсменка решила закончить спортивную карьеру.