на главную страницу

21 Феврапя 2003 года

Тема номера

Пятница

О ЖИЗНИ, О ВРЕМЕНИ, О СЕБЕ

Деловой разговор начался на военных советах
видов и родов Вооруженных Сил



Работа Всеармейского совещания офицеров Вооруженных Сил России в разгаре. Со всех концов страны - от Калининграда до Камчатки - его участники слетелись в Москву. Вчера их принимали военные советы Сухопутных, Космических и Воздушно-десантных войск, Военно-морского флота, Военно-воздушных сил и Ракетных войск стратегического назначения.

     
* * *

     
В Главкомате Сухопутных войск собрались офицеры из всех военных округов, представители ракетных войск и артиллерии, инженерных войск, войсковой ПВО, войск радиационной, химической и биологической защиты. В беседе с гостями главнокомандующий Сухопутными войсками – заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Николай Кормильцев затронул проблемы социальной защищенности военнослужащих, особенно молодых офицеров, а также боевой подготовки, состояния вооружения и военной техники, воинской дисциплины. Особое внимание собравшихся он заострил на вопросах воспитательной работы. «Сочетание уставной требовательности и настоящей, не «бумажной» заботы о подчиненных - не только залог успешной службы, сплоченности воинского коллектива, но и гарант высокой боеготовности подразделений, – подчеркнул главком. – Воспитательной работой должны быть пронизаны боевая подготовка и повседневная деятельность подразделений и частей. В ней должны участвовать все без исключения должностные лица: командиры, их заместители, работники штабов…»
     Своими взглядами на эту проблему поделились участники Всеармейского совещания. Например, заместитель командира учебной роты учебного центра войск РХБ защиты по воспитательной работе старший лейтенант Дмитрий Крюков отметил, что выпускникам командных вузов сегодня крайне не хватает знаний и навыков при организации воспитательной работы в подразделении. Говорили офицеры и о том, что из года в год ухудшаются качественные характеристики молодого пополнения. Обсуждались и проблемы с подпиской на периодическую печать, связанные со слабым финансированием этой статьи…
     Как принято в армии, был оглашен приказ главкома о награждении участников Всеармейского совещания. Впервые вручались Знаки отличия военнослужащих Сухопутных войск «За заслуги». Двадцати офицерам вручены ценные подарки.
     
Пресс-служба Сухопутных войск.
     
* * *

     
Больше двадцати представителей офицерского корпуса объединения ракетно-космической обороны, Главного испытательного центра имени Г.С. Титова, всех космодромов и вузов Космических войск встретились с членами военного совета Космических войск. Каждый второй из прибывших – специалист повышенной классности, четверо – мастера, больше половины – активные рационализаторы. В разговоре с участниками Всеармейского совещания генерал-полковник Анатолий Перминов подчеркнул, что «сегодня комплексы и системы Космических войск решают широкий спектр задач общегосударственного масштаба по обеспечению национальной безопасности и социально-экономического развития страны. Устойчивый характер приобрел процесс восстановления орбитальной группировки космических аппаратов военного назначения. Успешно решаются задачи всеми системами ракетно-космической обороны. Наряду с поддержанием боевой готовности мы приступили к реализации перспективных проектов по всем компонентам военно-космической деятельности».
     
Пресс-служба Космических войск.
     
* * *

     
Офицеры Северного, Тихоокеанского, Балтийского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии встретились с членами военного совета в Главном штабе ВМФ. Главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал флота Владимир Куроедов поведал участникам Всеармейского совещания об основных приоритетах развития ВМФ в соответствии с требованиями Морской
     доктрины государства. Он подробно остановился на вопросах повышения профессионализма офицеров флота в сферах воинского воспитания, специальной подготовки личного состава боевых надводных кораблей, подводных сил, морской пехоты, морской авиации и береговых ракетно-артиллерийских войск.
     На встрече обсуждались и проблемы современного кораблестроения, поддержания технической готовности кораблей, техники, вооружения. Главком подчеркнул, что сегодня особое внимание должно уделяться поддержанию на высоком организационно-техническом уровне сил постоянной готовности ВМФ. Он отметил, что критерии качества работы офицеров на местах должны отвечать требованиям, предъявляемым к Военно-морскому флоту как инструменту защиты национальной безопасности с морских и океанских направлений.
     Отмечалось, что боевой потенциал ВМФ позволяет сегодня выполнять в полном объеме все задачи в морских и океанских зонах. Флот доказал это в ходе маневров на Каспии.
     После встречи в Главном штабе участники Всеармейского совещания посетили Новодевичье кладбище, где приняли участие в церемонии возложения венков к могилам выдающихся флотоводцев Отечества.
     
Пресс-служба Военно - морского флота.
     
* * *

     
Прием делегатов Всеармейского совещания состоялся в штабе Ракетных войск стратегического назначения. 34 «стратега» из далеких ракетных объединений и соединений, полигонов и вузов собрались в сердце России. На встрече обсуждались проблемные вопросы боевого дежурства, воинской дисциплины и правопорядка, службы войск и безопасности военной службы, закрытых административно-территориальных объединений.
     Участники Всеармейского совещания отмечали, что сложившаяся на сегодня в РВСН система боевой подготовки, боевого дежурства и регламентированного технического обслуживания вооружения и военной техники позволяет качественно решать задачи по предназначению. В ходе беседы высказывались практические предложения. Занятия по боевой готовности, к примеру, предлагалось перенести с декабря на февраль, а начало учебного года посвятить учебно-методическим сборам с офицерами и прапорщиками…
     По окончании встречи участники Всеармейского совещания возложили цветы к памятнику Маршалу Советского Союза Г.К. Жукову и мемориальной доске в честь первого главнокомандующего РВСН главного маршала артиллерии М.И. Неделина.
     
Пресс-служба Ракетных войск стратегического назначения.
     
* * *

     
В Доме офицеров подмосковного поселка Заря состоялся прием членами военного совета Военно-воздушных сил участников Всеармейского совещания. Делегатов приветствовали все командующие объединениями ВВС и ПВО.
     В 2002 году за проявленное мужество и героизм, бдительное несение боевого дежурства, успешное освоение военной техники более 400 офицеров ВВС удостоились государственных наград и около 20.000 получили награды Минобороны. На Всеармейское совещание в Москву из авиационных полков и частей ПВО прибыли 84 лучших из них.
     Выступая перед собравшимися, главком ВВС генерал-полковник Владимир Михайлов посоветовал не останавливаться на достигнутом, в надежных руках держать боевую готовность, крепить боевой дух воинских коллективов.
     
Пресс-служба Военно-воздушных сил.
     
* * *

     
После деловых разговоров участникам Всеармейского совещания представилась возможность отдохнуть. Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил РФ организовало для офицеров разнообразную культурную программу: музеи, театры, концертные залы.
     
На снимке: Такой делегацией на совещании будет представлен Московский военный гарнизон.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker