на главную страницу

21 Феврапя 2003 года

Обращение ветеранов Вооруженных Сил

Пятница

ВЫ - НАША ГОРДОСТЬ

Обращение ветеранов Вооруженных Сил к участникам Всеармейского совещания офицеров



     Дорогие друзья!
     
Особое чувство ответственности и волнения испытываем мы, ветераны армии и флота, обращаясь с этим приветствием к участникам Всеармейского совещания офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации.
     Для нас это событие служит ярким напоминанием о боевой молодости. Ведь в годы Великой Отечественной войны нам было примерно столько же лет, сколько вам сегодня. На наших плечах в то время также были погоны младших офицеров, и на фронтах войны мы выполняли свой воинский долг в подразделениях, где непосредственно ковалась Победа – во взводах, батальонах, дивизионах, эскадрильях, на боевых кораблях.
     По собственному опыту знаем: офицерская служба сопряжена с большими трудностями. Однако основная и наиболее тяжелая нагрузка лежит на плечах офицеров полкового звена. Ведь именно в полку, на корабле непосредственно решаются задачи боевой готовности, боевой учебы и воспитания военнослужащих. Именно здесь определяется успех в ходе боевых действий.
     Сегодня перед офицерским корпусом стоит задача научиться работать по-новому, с учетом перемен, происходящих в обществе и Вооруженных Силах страны.
     Решение этой задачи предполагает наличие у офицеров качеств, определяющих облик армии и флота, отвечающих современным требованиям. Это прежде всего патриотизм, верность присяге и воинскому долгу, профессионализм, умение практически организовывать деятельность подчиненных, твердо и грамотно руководить ими в боевой обстановке и в условиях повседневной боевой учебы. И, наконец, - высокая общая культура, широкая эрудиция, нравственная чистота и физическое совершенство.
     Любые задачи окажутся вам по плечу, если ваше должностное положение будет подкреплено личным авторитетом. А в основе его, как и в прежние годы, – офицерская честь и достоинство.
     Сегодня как никогда важно поднимать престиж военной службы. Безусловно, это государственная задача. Но и сами офицеры своим отношением к служебному долгу, поведением, внешним видом должны способствовать формированию в обществе уважительного отношения к человеку в погонах.
     Есть такое выражение – полковая семья. Хорошее, точное, правильное выражение. Для того чтобы полк, корабль, их структурные подразделения были единым монолитным коллективом, способным выполнять самые сложные задачи, необходимо личное участие всех офицеров в создании здоровой морально-психологической обстановки в воинском коллективе. Близость к подчиненным – самый надежный гарант взаимного уважения и доверия, без которых нет ни взаимопонимания, ни внутреннего единства, ни боевой слаженности и управляемости подразделения.
     Вам выпало служить в непростое, противоречивое время. Но и в предыдущие годы в армии было немало сложных проблем. Однако трудностей мы никогда не пугались. Каждый на своем посту, на своей должности вносил посильный вклад в дело укрепления обороноспособности страны.
     Мы верим в вас, офицеры России. За вашими плечами - нетленная слава дружин Александра Невского и полков Дмитрия Донского, чудо-богатырей Александра Суворова и подвиги героев войны 1812 года, мужество и отвага офицеров времен Великой Отечественной войны и тех, кто служил в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане, кто служит в Объединенной группировке войск на Северном Кавказе. Все это – наше общее и неоценимое наследие.
     Выражаем твердую уверенность в том, что вы сможете достойно продолжить эту славную летопись и передадите эстафету беззаветного служения Родине, приверженности лучшим традициям российского воинства последующим поколениям защитников Отечества.

     
Герой Советского Союза,Маршал Советского Союза СОКОЛОВ С. Л.,
     Маршал Советского Союза ЯЗОВ Д.Т.,
     Герой Советского Союза,Маршал Советского Союза КУЛИКОВ В.Г.,
     Герой Советского Союза,Маршал Советского Союза ПЕТРОВ В. И.,
     Герой Советского Союза генерал армии ВАРЕННИКОВ В. И.,
     Герой Советского Союза генерал армии ГОВОРОВ В. Л.,
     дважды Герой Советского Союза маршал авиации ЕФИМОВ А. Н.,
     адмирал флота СОРОКИН А.И.,
     Герой Советского Союза,Герой Социалистического Труда генерал армииТРЕТЬЯК И. М.,
     генерал армии ГАРЕЕВ М. А.,
     председатель Московского комитета ветеранов войны генерал-майор СЛУХАЙ И. А.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker