21 Феврапя 2003 года

Разборки аутсайдеров

Хоккей с шайбой...

45-й тур регулярного чемпионата России по хоккею с шайбой свел в очных поединках клубы, задача которых – сохранить место в Суперлиге. Это противостояние было весьма бескомпромиссным и расставило некоторые точки над «i». Так, «Крылья Советов» не смогли в Москве переиграть хабаровский «Амур» - 1:1 и почти наверняка подписали себе тем самым в этом сезоне незавидную участь. Та же судьба ждет теперь и пермский «Молот-Прикамье», который в домашнем матче уступил санкт-петербургскому СКА - 0:1. Пермяки прочно обосновались на последнем месте в таблице, а вот питерские армейцы ушли от опасной черты еще на три очка. Воспользовался своим шансом и московский «Спартак». На родном льду «Сокольников» он вырвал победу у новосибирской «Сибири» - 2:0, но по-прежнему три очка отделяют столичный клуб от спасительного 14-го места.
    Существенно поправил свои дела ЦСКА. В Челябинске армейцы, играя в гостях, были хозяевами положения и нанесли поражение местному «Мечелу» - 3:0 (0:0, 3:0, 0:0). Шайбы на счету Баранова, Горбунова и Мозякина. Причем последний реализовал буллит, когда его команда играла в меньшинстве. Проиграл на своем льду и казанский «Ак барс». В роли его обидчика выступил магнитогорский «Металлург», одолевший хозяев - 2:0. Это второе поражение подряд «барсов» в родных стенах. Омский «Авангард» во встрече с гостями из Уфы уже в первом периоде повел в счете - 2:1. Затем два периода «ястребы», наступив на горло своей атакующей песне, играли от обороны и не позволили хоккеистам из «Салавата Юлаева» сравнять счет.
    Еще в трех поединках хозяева праздновали успех. В Череповце «Северсталь» разгромила «Нефтехимик» из Нижнекамска - 7:0. В Ярославле «Локомотив» весьма негостеприимно обошелся с «Металлургом» из Новокузнецка. Лидер победил - 5:2. На трибунах Ледового дворца был, как всегда, аншлаг: 9.050 зрителей бурно приветствовали успех своих любимцев. В Тольятти «Лада», воспользовавшись неуверенной игрой голкипера «Динамо» Волкова, переиграла бело-голубых - 2:0.
    «Локомотив» имеет 98 очков. У «Северстали» - 92 очка; у «Авангарда» - 86. «Лада» вышла на 4-е место, на два очка обойдя «Динамо». ЦСКА с 53 очками занимает 12-е место, на два очка отставая от «Амура». СКА - на 14-м месте с 48 очками.

Как Обуховым по голове

...и с мячом

В стадии плей-офф чемпионата России по хоккею с мячом определились все четыре полуфиналиста. Это выяснилось после состоявшихся ответных матчей одной четвертой финала. Правда, два из них практически стали явной формальностью. Так, в Архангельске чемпион страны «Водник», имевший в активе гостевую победу (7:5) над иркутской «Сибсканой-Энергия», учинил сибирякам, как и ожидалось, форменный разгром. Уже на 1-й минуте самый результативный игрок команды и чемпионата Обухов отправил мяч в сетку ворот гостей и тем самым задал голевой настрой своей команде. Сам Сергей еще три раза поражал ворота, а победил «Водник» со счетом 11:1.
    Аналогичная ситуация была и перед матчем в Кемерове. Местный «Кузбасс» в первой встрече переиграл «Уральский трубник» в его родном Первоуральске (4:0) и чувствовал себя комфортно перед ответной встречей. В первом тайме хозяева отправили в ворота гостей три мяча, а во втором довели счет до 7:2.
    В двух других полуфинальных матчах ситуация не была такой ясной. Красноярскому «Енисею», уступившему на выезде кировской «Родине» (1:4), необходимо было побеждать с перевесом в четыре мяча. К перерыву хозяева уже перекрыли этот счет - 5:0. Но и во втором тайме они не сбавили оборотов, повторив счет первой половины встречи. В итоге «Енисей» одержал сверхубедительную победу - 10:0. Ломанов забил 6 голов.
    Более сложная задача стояла перед нижегородским «Стартом», также уступившим в первом матче (1:5) хабаровскому «СКА-Нефтянику». Волжанам нужно было отыгрывать как минимум четыре мяча. Поначалу показалось, что «Старту» эта трудная задача по силам: на перерыв его хоккеисты ушли, ведя в счете 3:0. Но вот потом дело застопорилось. Хозяева никак не могли увеличить свой голевой запас, да к тому же пропустили на 76-й минуте ответный мяч. Встреча так и закончилась со счетом 3:1 в пользу «Старта», но в полуфинал прошел хабаровский клуб.
    Первые полуфинальные матчи состоятся 23 февраля: «СКА-Нефтяник» принимает «Енисей», а «Кузбас» ожидает приезда «Водника». Ответные встречи состоятся 26 февраля и пройдут они в Красноярске и Архангельске.

Освистанный «Милан»

Футбол. Лига чемпионов

Свой первый после затяжных зимних каникул матч в рамках Лиги чемпионов московский «Локомотив» проводил в Милане против одноименного клуба. Гранд итальянского футбола с места в карьер взялся за дело и вынудил железнодорожников заниматься в основном защитой собственных ворот. Составившие локомотивную атаку Бузникин и Пименов практически ни разу не угрожали воротам «Милана». Наша полузащита, занятая исключительно разрушительными действиями, почти не снабжала их мячами, а сами они добыть их не могли. По характеру происходившего на поле было ясно, что долго «Локомотиву» продержаться не удастся. Но первые 45 минут он, на удивление, выстоял. Хотя, видимо, основная «заслуга» в этом была не столько в мастерстве подопечных Семина, сколько в не слишком внятной игре самих итальянцев. В перерыве Семин заменил Бузникина на Измайлова, но игру команды это не усилило. В один из моментов «Локомотив» потерял мяч на чужой половине поля, и тот сразу же длинным пасом был отправлен в нашу штрафную площадку. Там его принял Индзаги и нанес сильнейший удар. Овчинников мяч отбил, но набежавший Томассон отправил его в пустые ворота – 1:0 (62-я минута). «Милан» тут же производит несколько замен и начинает откровенно играть на удержание счета. Инициатива переходит к «Локомотиву», но его игроки не знают, как ею воспользоваться. Тогда Семин меняет опорного полузащитника Игнашевича на форварда Паркса, и создается впечатление, что «Локомотив» вот-вот додавит соперника. Но до острых моментов дело так и не доходит. Под непрекращающийся свист недовольных болельщиков миланский суперклуб удерживает-таки минимальный счет. Правда, на самых последних секундах Индзаги обязан был удвоить результат, когда бил в упор, метров с трех, но Овчинников отвел угрозу. Итак, «Милан» присовокупил еще три очка к своему багажу, а наш чемпион сыграл так, как и должен был сыграть после длительного зимнего «антракта»: примерно в треть своей прошлогодней силы.
    В этой же группе «С» занимавший последнее место мадридский «Реал» принимал дортмундскую «Боруссию». Хозяева буквально как оглашенные ринулись забивать гол с первых же минут, но прозевали контрвыпад Коллера – 0:1. «Реал» еще прибавил в движении, и голкипер «Боруссии» Леманн трудится не покладая рук. На 43-й минуте Рауля «уложили» на газон едва ли не во вратарской площадке, но и лежа он сумел направить мяч в цель – 1:1. А уже в дебюте второго тайма Зидан удачно прошел по правому флангу, выложил мяч прямо на ногу Роналдо, и тот вывел «Реал» вперед – 2:1. Игра выравнивается, и этот счет сохраняется до финального свистка.
    25 февраля «Локомотив» принимает «Милан», а «Боруссия» – «Реал».
    В группе «D» принципиальный матч состоялся в Англии, где «Манчестер юнайтед» принимал итальянский «Ювентус». Гости, несмотря на то, что их ряды буквально выкосил грипп, почти на равных сражались с хозяевами, хотя в итоге и уступили – 1:2. Исход встречи в пользу английского клуба решило исполнительское мастерство Бекхэма, который появился на поле с первой минуты матча. На 4-й минуте он подал угловой точно на голову защитнику Брауну, и тот забил свой первый мяч за «МЮ» в Лиге чемпионов. А на
    85-й минуте Дэвид не менее искусной передачей снабдил ван Нистерлоя, и счет стал – 2:0. Лишь в добавленное судьей время Недвед, забив гол, подсластил для гостей горечь поражения.
    Продолжает удивлять швейцарский «Базель», который пробился во второй этап Лиги чемпионов вопреки всем прогнозам. Принимая дома испанский «Депортиво», швейцарский чемпион, у которого сейчас затяжная зимняя пауза в первенстве страны, на высоких скоростях отыграл весь матч и добился заслуженной победы – 1:0. Гол на 30-й минуте забил один из братьев Якинов – Хакан.
    25 февраля «Ювентус» ждет в гости «Манчестер юнайтед», а «Депортиво» – «Базель».
    На снимке:момент матча «Милан» – «Локомотив».

Образцовая - по праву

РОСТО

Красноречивым признанием заслуг коллектива Томской объединенной технической школы РОСТО, которую возглавляет полковник Владимир Мальцев, в деле военно-патриотического воспитания граждан и подготовки молодежи к армейской службе стало недавнее решение ЦС РОСТО о присвоении Томской ОТШ звания образцовой. Уже на протяжении нескольких лет, несмотря на все имеющиеся трудности, эта учебная организация успешно решает задачи по подготовке кадров массовых технических профессий и специалистов для Вооруженных Сил по трем специальностям: специалисты электротехнических средств заграждения и сигнализации для РВСН, автоэлектромеханики-специалисты зарядных и аккумуляторных устройств и специалисты УКВ- и ДЦМ-радиостанций средней мощности. Так, полностью выполнив в минувшем году план-задание на подготовку специалистов для Вооруженных Сил, коллектив Томской ОТШ в текущем учебном году уже подготовил 160 специалистов для армии и других силовых структур.
    Многое сделано подопечными полковника Владимира Мальцева за последнее время и для укрепления нормативной и правовой базы учебной организации: принят устав школы, возвращен ей и статус юридического лица. На базе школы традиционно проводятся экскурсии школьников, их занятия в открывшемся здесь в позапрошлом году новом тире, другие военно-патриотические мероприятия.
    А совсем недавно здесь состоялись торжества с участием представителей командования, администраций области и города, общественных организаций по случаю присвоения Томской ОТШ имени почетного курсанта школы, единственного из ныне живущих в Томской области Героев Советского Союза Геннадия Ворошилова.
 ||  Вадим КОВАЛЬ.

Лучшие - посланцы Удмуртии

Каратэ
    В Уфе завершился чемпионат России по каратэ. В столице Башкортостана собралась почти вся элита этого вида спорта. Но наиболее представительной была команды из Удмуртии. Так что не случайно ее выступление столо особенно успешным.
    Удмуртские спортсмены обошли соперников по самым «горячим» позициям. Так, Сергей Арсентьев, Алексей Соколов и Константин Широбоков добыли «золото» в командном кумитэ. Мария Федорова, Гуля Муратова и Александра Капралова стали лучшими в командном «ката». В индивидуальном кумитэ Алексей Соколов из Воткинска завоевал «золото».
    В индивидуальном «ката» золотую медаль завоевал глазовский каратист Константин Широбоков. Позади остались Виталий Скворцов из Челябинска и Сергей Боков из Брянска. В аналогичном женском разряде динамовка Мария Федорова заняла первое место.
    В итоге в национальном чемпионате сборная Удмуртии завоевала 6 золотых, 1 серебряную и 4 бронзовые награды.
 ||  Александр БУГАЙ.

Фан-вести

Появится Аллея звезд

Четырехметровый памятник Валерию Лобановскому работы украинского скульптора Филатова будет установлен уже нынешней весной на территории киевского стадиона «Динамо». Тем самым он положит начало Аллее звезд многократных чемпионов СССР. Знаменитый футболист и тренер будет запечатлен сидящим на скамейке в том образе, который запомнился большинству болельщиков. Постамент исполнят в виде большого футбольного мяча, и на нем будут выбиты слова из посвященной Лобановскому песни композитора Рыбчинского.

У Вацека теперь свой «банник»

Известный чешский теннисист Даниэль Вацек, трижды в паре с россиянином Евгением Кафельниковым выигравший турниры «Большого шлема», сделал крупное приобретение, отнюдь не связанное с его любимой игрой. Оказывается, он за два миллиона евро купил контрольный пакет акций футбольного клуба «Банник», выступающего в первом дивизионе. После первого круга команда из Остравы занимала пятое место в чемпионате Чехии. Завершивший свою спортивную карьеру (ему исполнился 31 год), Вацек планирует вывести команду в еврокубки.

За свист – два года тюрьмы

До двух лет тюремного заключения могут получить футбольные фанаты, если отныне рискнут освистать во время официальных матчей «Марсельезу» – национальный гимн Франции. Такое наказание предусмотрено в принятом нижней палатой парламента страны, национальным собранием, новом законе по борьбе с футбольным хулиганством.
    А началось все в мае прошлого года во время финального матча на Кубок Франции. Президент страны Жак Ширак покинул трибуну парижского стадиона «Сен-Дени», когда фанаты начали свистеть при исполнении «Марсельезы». Чуть позже глава Франции вышел в прямой эфир на студии, расположенной на стадионе, и заявил, что «не допустит оскорбления основных ценностей республики».
    Именно после этого министерство внутренних дел и безопасности подготовило такой закон.