на главную страницу

22 Феврапя 2003 года

Тема номера

Суббота

ДОЛГ ПЕРЕД РОДИНОЙ ВЫПОЛНИМ!

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



В работе проводимого впервые в истории Российской армии Всеармейского совещания офицеров Вооруженных Сил по вопросам боевой и мобилизационной готовности принял участие Президент РФ Владимир Путин. Он поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, армии и флота, собравшихся в Москве, и делегатов форума с Днем защитника Отечества. Подчеркивая преемственность поколений, глава государства вручил звезду Героя России лейтенанту армейского спецназа Анатолию Коробенкову, который удостоен этой высокой награды «за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга».

     В своем выступлении перед участниками совещания Президент России Владимир Путин заявил, что геополитическая обстановка в мире остается весьма сложной, баланс сил в мире со всей очевидностью нарушен, новая архитектура международной безопасности еще не создана.
     «Вместе с тем мы не можем не замечать растущую агрессивность весьма влиятельных сил в некоторых странах мира, что в совокупности с понижением эффективности институтов по поддержанию глобальной безопасности и разрешения конфликтов вызывает озабоченность», - подчеркнул президент.
     Перейдя непосредственно к вопросам реформы всей военной организации государства, Владимир Путин заявил о необходимости продолжать оптимизацию ее структуры и состава: «Нам предстоит масштабная работа по переоснащению армии новыми образцами вооружения и военной техники». По словам президента, на решение этой задачи направлена разрабатываемая сейчас долгосрочная военно-техническая политика. В этой связи Владимир Путин выразил надежду, что результаты «первого в новой России совещания офицеров подскажут пути решения проблем, с которыми сталкиваются сегодня Вооруженные Силы». Обращаясь к участникам совещания, Президент России Владимир Путин сказал, что стране нужны профессиональные, хорошо подготовленные и оснащенные Вооруженные Силы. «Мы будем стремиться, чтобы они были именно такими», - сказал глава государства, подчеркнув «высокую ответственность офицерского корпуса страны за состояние обороноспособности и безопасности государства».
     «И обстановка в мире, и ситуация в стране выдвигают новые требования к офицерскому корпусу, его квалификации», - отметил президент. Он подчеркнул, что нужны не только специальные знания, но и широкий кругозор, учет международного опыта, современных методик и навыков самообразования. «Без этих качеств в полной мере не удастся эффективно модернизировать военную организацию государства и перейти на новые принципы комплектования армии, обеспечить должный уровень боеготовности войск», - сказал Владимир Путин. Он отметил, что всеми этими качествами в полной мере обладали видные российские военачальники, которые «не только внесли новое слово в развитие военного искусства, но всегда были образцом достойного поведения, высокой культуры и офицерской чести».
     Президент России Владимир Путин указал также на необходимость укрепления дисциплины в воинских коллективах и искоренение неуставных отношений. Глава государства убежден, что «решение этих проблем, напрямую определяющих результаты военной реформы, во многом зависит от офицеров, от их умения сплотить воинский коллектив, наладить контакт с солдатами». Президент напомнил, что «в традициях Российской армии офицер - это не только командир, но и наставник, воспитатель».
     Не обошел вниманием Верховный Главнокомандующий и ряд других актуальных проблем. Так, с трибуны Всеармейского совещания офицеров Вооруженных Сил Владимир Путин заявил, что присутствие армейских подразделений в Чечне будет сокращаться, но сокращение это будет производиться «последовательно, опираясь на реальную оценку ситуации». Одновременно, подчеркнул глава государства, будут укрепляться республиканские органы правопорядка, чеченской милиции, которые должны сыграть основную роль в обеспечении общественной безопасности в Чечне.
     Президент России особо отметил роль Вооруженных Сил в стабилизации положения в Чечне. «Сегодня обстановка в республике качественно изменилась, люди там возвращаются к мирной жизни», - подчеркнул Путин. Он поблагодарил всех, кто принимал участие в ликвидации террористической инфраструктуры на Северном Кавказе, кто и сейчас «с честью несет службу на территории Чечни, в частях постоянной дислокации».
     Между тем глава государства считает необходимым адаптировать возможности армии к выполнению задач в рамках антитеррористической борьбы. «Наша цель на этом направлении - создание мощных, опирающихся на инновационные технологии сил, способных эффективно решать комплекс антитеррористических задач», - сказал Путин. В обеспечении глобальной стабильности и безопасности в равной степени важны все факторы, включая политические, дипломатические, правовые и меры оборонного характера, убежден президент.
     Среди приоритетных задач Вооруженных Сил он отметил обеспечение боевой и мобилизационной готовности, которые «остаются по-прежнему актуальными».
     * * *
     После выступления Владимир Путин пообщался с младшими офицерами Вооруженных Сил РФ, которые участвовали во Всеармейском совещании офицеров Вооруженных Сил. На встречу были приглашены 15 офицеров в звании от лейтенанта до капитана. Разговор был очень откровенным и касался самых разных вопросов жизни в частях - от материального и социального обеспечения до боевой подготовки.
     Президенту, в частности, рассказали о том, что в учебных частях, где готовят сержантов, ощущается нехватка учебной литературы для подготовки военнослужащих к работе на боевой технике. Так, по словам одного из офицеров, который служит в учебной части, на каждую роту приходится одна книга технического описания БМП-2, БМП-3, тогда как в частях в основном эксплуатируют БМП-1. Учебные плакаты вообще используются около 30 лет.
     Получивший из рук Президента России Звезду Героя России лейтенант Анатолий Корабенков предложил привлекать офицеров частей постоянной боевой готовности, а также командиров боевых соединений, участвующих в контртеррористической операции на Северном Кавказе, к подбору личного состава для групп и частей, которые будут принимать участие в боевых действиях. Кроме того, он высказал мнение, как свести к минимуму использование военнослужащих частей постоянной готовности и боевых соединений для выполнения хозяйственных работ. Глава государства согласился с его позицией, указав при этом на обязательность дифференцированного подхода к привлечению военнослужащих к хозяйственным работам.
     Президенту также рассказали о том, что в обновлении нуждается оснащение личного состава частей и подразделений - не хватает не только формы, но и рюкзаков, средств связи. Один из участников встречи сравнил рюкзаки, которые выдают военнослужащим, отправляющимся в Чечню, с рюкзаками, с которыми еще «дедушки бегали по горам во время альпийских походов». По словам офицера, им приходится приобретать экипировку, системы связи за свой счет, а затем в свободное время переделывать их, чтобы они годились для выполнения поставленных задач.
     Кроме того, президенту рассказали о крайне низком интеллектуальном уровне и слабой подготовленности призывников. Владимир Путин согласился с этим, добавив при этом, что подготовленность призывников «зависит не только от военкоматов, но и от других составляющих, и поэтому поставлена задача перевода армии на контрактную основу».
     Владимир Путин также поинтересовался у молодых военных, как идут дела с внедрением контрактной системы в их частях. Один из участников встречи, лейтенант-подводник, рассказал, что на их подводной лодке семь человек по окончании срочной службы подписали контракты и это, по его словам, немало. Вместе с тем он посетовал на низкую интенсивность выхода кораблей в море, что мешает молодым офицерам повышать свой профессиональный уровень. Президент на это ответил, что с каждым годом интенсивность походов кораблей будет повышаться, напомнив, что в этом году состоятся комплексные учения Тихоокеанского флота, которые будут крупнейшими за последнее время, и в них примут участие и в качестве наблюдателей, и в качестве участников военнослужащие приграничных государств.
     


     Приказ министра обороны Российской Федерации
     

     22 февраля 2003 г.    № 50     г. Москва
     Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики, мичманы и офицеры!
     Уважаемые ветераны войны и Вооруженных Сил!
     День защитника Отечества всегда занимал достойное место в ряду всенародных праздников нашей страны. Эта дата олицетворяет собой ярчайшие вехи боевой летописи Отечества, беспримерное мужество и стойкость российского воинства. С полным основанием в ряду героев сражений прошлого мы называем нынешних защитников Родины. Всех их объединяет беззаветное служение Отечеству, верность воинскому долгу и присяге.
     По сложившейся традиции страна в этот день славит своих доблестных воинов, склоняет голову перед памятью тех, кто отдал жизнь за Родину.
     Мы чествуем ветеранов войны и Вооруженных Сил, продолжающих вносить значительный вклад в патриотическое воспитание граждан, поддержание авторитета армии и флота, повышение престижа военной службы, тех, чьи доблестные и ратные дела во славу Отечества были и остаются вдохновляющим примером для подрастающего поколения.
     Священные традиции российского воинства сегодня достойно наследуют и продолжают воины Вооруженных Сил Российской Федерации. В году
     60-летия побед под Сталинградом и на Курской дуге военнослужащие добросовестно выполняют свой воинский долг, показывают образцы стойкости и выдержки в повседневной жизни, самоотверженность, мужество и героизм в боевой обстановке в ходе контртеррористических операций в Чеченской Республике, с честью несут нелегкую службу по защите национальной безопасности России, ее государственных интересов.
     Поздравляю вас, дорогие товарищи, с Днем защитника Отечества!
     Желаю военнослужащим, гражданскому персоналу Вооруженных Сил Российской Федерации, ветеранам войны и Вооруженных Сил крепкого здоровья, счастья, бодрости и благополучия, новых успехов в служении России.
     В ознаменование Дня защитника Отечества приказываю:
     23 февраля 2003 г. в 21.00 по местному времени произвести праздничный артиллерийский салют в столице нашей Родины городе-герое Москве, в городах-героях Санкт-Петербурге, Волгограде, Новороссийске, Туле, Смоленске и Мурманске, а также в городах Калининграде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Чите, Хабаровске, Владивостоке, Североморске и Севастополе.
     Министр обороны Российской Федерации С. ИВАНОВ.

     
КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР. В торжественных мероприятиях в Москве, посвященных Дню защитника Отечества, примут участие находящийся здесь с рабочим визитом президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и прибывающие в Россию по приглашению Президента РФ Владимира Путина президенты Белоруссии и Украины Александр Лукашенко и Леонид Кучма.
     Как сообщила пресс-служба Президента РФ, главы государств проведут переговоры по вопросам развития интеграционных процессов на пространстве СНГ. Состоятся также двусторонние встречи.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker