на главную страницу

22 Феврапя 2003 года

Армия сегодня

Суббота

Россия с надеждой смотрит на вас

Выступление министра обороны РФ Сергея Иванова на Всеармейском совещании офицеров

Олег ФАЛИЧЕВ, «Красная звезда».



     Сегодня впервые в истории Российской армии мы проводим Всеармейское совещание офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации, - подчеркнул в своем выступлении министр обороны РФ Сергей Иванов. - В центре внимания его участников такая актуальная для армии и флота проблема, как повышение роли офицерских кадров войскового звена в организации повседневной жизнедеятельности войск (сил), обучении и воспитании подчиненных.
     Исходя из выбранной темы, представляется целесообразным построить нашу работу по двум основным направлениям:
     во-первых, обсудить насущные проблемы боевой и мобилизационной готовности, организации и проведения боевой подготовки, повседневной деятельности, службы войск и безопасности военной службы, состояния воинской дисциплины, всестороннего обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации;
     во-вторых, обменяться опытом организации и осуществления перечисленных мероприятий, выработать основные направления разрешения имеющихся проблем.
     В интересах более широкого и конструктивного обсуждения вышеназванных вопросов мы пригласили сюда офицеров, представляющих воинские части всех видов и родов Вооруженных Сил, военных округов и флотов, а также части центрального подчинения.
     Идея проведения этого совещания и выбор состава его участников обусловлены пониманием того, что отечественный офицерский корпус сегодня, как и прежде, играет ключевую роль в деле обеспечения военной безопасности государства.
     Более того, так уж исторически сложилось, что значение офицерского корпуса в жизни нашей страны неизмеримо более широкое и емкое, чем только защита рубежей Родины. Имена многих российских офицеров неразрывно связаны с основными вехами развития России, ее государственного строительства, с величайшими достижениями отечественной науки, искусства, образования.
     И в наши дни офицеры являются важнейшей составной частью интеллектуального, культурного, нравственного потенциала России. Именно в вашей среде сегодня как нигде бережно хранятся многие непреходящие ценности российского общества. В этом кругу представители молодого поколения россиян воспитываются на лучших ратных и патриотических традициях нашей страны, постигают истинный смысл понятия чести, проникаются подлинной любовью к Отечеству.
     Россия с надеждой смотрит на вас. Она нуждается в ваших энергии, настойчивости, инициативе и творчестве. В офицерской среде формируются замечательные профессионалы своего дела, будущие видные военачальники, знаменитые ученые, государственные деятели.
     Но прежде всего в вас, ваших знаниях и опыте сегодня нуждаются Вооруженные Силы. Обусловлено это тем, что в настоящее время они переживают ответственный этап коренных преобразований.
     Главной целью этих преобразований является приведение российских Вооруженных Сил в соответствие с требованиями ХХI века.
     Руководству Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженные Силы видятся в компактной трехвидовой структуре, позволяющей реализовать комплексное применение войск (сил) по сферам вооруженного противоборства: суша, воздух — космос и море. При этом действиям войск должен быть присущ межвидовой и межведомственный характер.
     В результате мы должны иметь мобильные, достаточно мощные Силы общего назначения, основу которых составят соединения и воинские части постоянной готовности, способные к немедленному адекватному реагированию на возникающие угрозы и быстрому наращиванию усилий на всех стратегических направлениях.
     Стратегические ядерные силы, как элемент политического влияния, должны поддерживаться на минимально достаточном уровне, обеспечивающем гарантированное сдерживание от развязывания ядерной и крупномасштабной обычной войны против России и ее союзников.
     Вооруженным Силам в их новом облике должны быть присущи необходимая степень укомплектованности профессионально подготовленными военнослужащими, в том числе сержантским и рядовым составом, а также высокий уровень технической оснащенности. В том числе современными системами и образцами до уровня в 60-70 процентов.
     Они должны быть не только готовы к обеспечению обороноспособности страны и отражению внешней агрессии, но и способны решать задачи обеспечения безопасности государства во всем спектре возникающих угроз, в том числе по линии борьбы с проявлениями международного терроризма.
     Начиная с 2000 года работа по созданию современных Вооруженных Сил страны переведена в плоскость практической реализации и приобрела необратимый характер.
     Уже сегодня можно с уверенностью констатировать, что деятельность Минобороны за два последних года позволила создать задел для выхода на ряд основных параметров перспективных Вооруженных Сил.
     С 2001 года осуществлен переход на трехвидовую структуру в составе Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и Военно-морского флота. Ракетные войска стратегического назначения, как вид Вооруженных Сил, преобразованы в два самостоятельных рода войск - РВСН и Космические войска. Придание самостоятельности Космическим войскам было обусловлено повышением роли космоса в обеспечении военной безопасности России и создало к настоящему времени основу для использования космических сил и средств в интересах всех видов и родов войск Вооруженных Сил.
     Воссоздано Главное командование Сухопутных войск, что позволило централизовать руководство этим видом Вооруженных Сил, его строительством и развитием, обеспечить в нем проведение единой кадровой, военно-технической и военно-научной политики.
     Система центральных органов военного управления приведена в соответствие со структурой, составом и численностью Вооруженных Сил. В стратегическом звене управления сформировано единое поле функционально-управленческой деятельности руководящего состава Министерства обороны.
     Оптимизирована система военно-административного деления территории России: до 6 сокращено количество военных округов.
     Завершено создание группировок войск (сил) на стратегических направлениях, проведено их усиление, прежде всего в интересах нейтрализации угроз безопасности России на Северном Кавказе и в Центрально-азиатском регионе.
     Всего за 2001-2002 годы проведено около 8 тысяч организационно-штатных мероприятий. При этом сокращено свыше 200 тысяч должностей военнослужащих.
     Основная нагрузка по выполнению этих масштабных мероприятий конечно же легла на офицерские кадры, особенно на их войсковое звено. И это закономерно. Ведь именно его представители составляют костяк армии и флота страны. От вас в наибольшей степени зависят доведение до личного состава целей и задач государственной оборонной политики, обеспечение ее успешного проведения в Вооруженных Силах.
     В первую очередь именно вы отвечаете за боевую и мобилизационную готовность воинских частей и кораблей, качество боевой подготовки, моральное состояние войск, организованность и дисциплину в воинских коллективах.
     Исходя из этого, за время, отведенное на проведение совещания, мы должны заинтересованно, открыто и откровенно обсудить все наиболее значимые проблемы по названным направлениям.
     Для нас важно услышать ваше мнение, мнение воинских коллективов, которые вы представляете, по всем ключевым направлениям служебной деятельности, острым проблемам, накопившимся в войсках.
     В конечном итоге мы должны постараться ответить на главный вопрос: что необходимо сделать на всех уровнях военного управления и прежде всего в войсковом звене для сохранения и наращивания до требуемых параметров потенциала Вооруженных Сил, поддержания должного уровня их боеготовности.
     А еще нам надо определиться, исходя из ваших откровенных выступлений, что нужно сделать для того, чтобы профессия «Родину защищать» вернула себе былую привлекательность, а каждый офицер испытывал чувство гордости за то, что судьба дала ему возможность принадлежать к офицерскому корпусу.
     * * *
     После совещания министр обороны РФ Сергей Иванов ответил на вопросы корреспондента «Красной звезды» и представителей других СМИ. Сегодня, сказал он, состоялась, на мой взгляд, очень хорошая беседа президента с молодыми офицерами, представлявшими все виды и рода ВС. Офицеры поднимали вполне естественные, понятные вопросы. В том числе об уважении к армии, которое в обществе должно возрастать.
     Речь шла и об отношении к раненым в ходе боевых действий на Северном Кавказе. Совершенно закономерно отмечалось то, что раненый солдат, иногда на протезе, увы, должен сам потом ездить собирать справки для выплаты ему страховых сумм. С президентом мы приняли решение этот порядок изменить. Здесь активнее должна быть роль Военно-страховой компании.
     А вообще мне очень приятно, что мы наконец смогли собрать офицеров войскового звена, потому что это костяк армии, послушать их мнения, скорректировать какие-то свои планы военного строительства на очень ответственном этапе реформирования ВС. Несомненно, все высказанные замечания и предложения будут внимательным образом проанализированы Министерством обороны, Генеральным штабом. И то, что можно подкорректировать, несомненно, будет откорректировано.
     В целом офицеры готовы служить, хотят служить и приносить совершенно конкретную пользу. Они остро чувствуют, что отношение к армии меняется. Армейская молодежь - наше будущее. Эти лейтенанты через 10-15 лет станут полковниками и генералами. Завтра они разъедутся по войскам и еще раз обсудят поднимаемые здесь вопросы. И поэтому всеармейский сбор - не формальное мероприятие для галочки. Польза здесь очевидна и обоюдна. Кое-что руководству Минобороны увиделось в беседах с ними с иной стороны. Ведь все знать просто невозможно. Мы, впрочем, никогда и не скрывали, что, сидя в арбатских кабинетах, можно, образно говоря, дойти до каждого взвода, знать, чем реально дышит каждое подразделение. Это можно узнать от молодых офицеров в непринужденной беседе.
     Отвечая на вопрос о возвращении пятиконечных звезд на армейские знамена. Сергей Иванов подчеркнул: «Уверен, что в этом году этот вопрос будет решен».
     В заключение министр обороны высказал мнение о том, что подобные совещания будут по мере необходимости проводиться и впредь, в том числе в масштабах округа, флота. «У нас теперь более понятные, ясные взгляды на строительство Вооруженных Сил. И строить их предстоит тем, кто сегодня сидел в этом зале», -сказал он.
     На совещании выступил также начальник Генерального штаба Вооруженых Сил РФ генерал армии Анатолий Квашнин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker