на главную страницу

22 Феврапя 2003 года

История Отечества

Суббота

Как живой с живыми

Алексей ИВАНОВ.



     Больше полвека уже прошло, как закончилась Великая Отечественная война, а память о том боевом времени до сих пор тревожит сердца людей. Особенно подвиги. Как они совершались? Что двигало солдатом, когда он со связкой гранат полз к вражескому танку, закрывал своим телом амбразуру дзота, поднимался в атаку под огнем пулеметов? Это необъяснимо. Конечно, чувство долга, присяга, любовь к Родине – все это верно. Но было еще и особое чувство, которое вспыхивало в душе воина в критическую минуту, и он осознанно, подвергаясь смертельной опасности, шел на подвиг. Таких солдат называли храбрейшими из храбрых, присваивали им звание Героя Советского Союза.
     За всю войну Героев набралось чуть больше двенадцати тысяч. А сейчас их уже и тысячи нет. Это цвет армии и всей нации. Их надо помнить вечно. Живых и погибших в боях. На их подвигах учить молодежь.
     В этом отношении очень полезной выглядит встреча призывников с ветеранами 973-го стрелкового полка Демидовской Краснознаменной дивизии. Она посвящена была памяти Героя Советского Союза Михаила Гуревича, который до войны был художником.
     …Командир взвода противотанковой батареи 45-мм пушек младший лейтенант Гуревич Михаил Львович 13 сентября 1943 года в боях под селами Тарасово и Шалаи при прорыве вражеской обороны лично из орудия прямой наводкой расстреливал фашистов. В этом бою он уничтожил 3 станковых пулемета противника, 4 дзота, зажег два склада с боеприпасами и уничтожил 40 гитлеровцев.
     15 сентября под деревней Кошелево при внезапной контратаке противника быстро развернул пушки взвода и прямой наводкой расстреливал противника, уничтожил 4 станковых пулемета и до 50 немецких солдат и офицеров. 17 сентября, когда фашисты перешли в контратаку и вывели из строя расчеты орудий, он сам лично из пушки в упор расстреливал гитлеровцев.
     Когда кончились снаряды, он перебежал к другой пушке и продолжал огонь, а когда нечем было стрелять и там, он, тяжело раненный, истекая кровью, стал уничтожать наседавших гитлеровцев гранатами и огнем из своего автомата. При этом уничтожил 2 станковых, 1 ручной пулеметы и до 80 гитлеровцев. В этом бою он пал смертью героя…
     Бойцы офицера Гуревича гнали потом немцев до Берлина. Оттуда в последние дни войны отправили сыновнее письмо матери Михаила. «Когда мы пишем это письмо, наши полки штурмуют логово фашистского зверя. Сегодня 1 Мая – великий праздник. Отмечая эту дату, мы не можем забыть имя нашего славного боевого товарища Героя Советского Союза Михаила Гуревича. Не дожил он до радостных дней. Но его имя живет в наших сердцах. Спасибо Вам, дорогая Раиса Семеновна, за то, что вскормили и воспитали такого бесстрашного героя!»
     …В Московском Союзе художников бережно хранят память о М.Л. Гуревиче. Его имя сверкает на мемориальной доске. Организуются выставки его произведений. На одной из них мне удалось побывать. У ярких, жизнеутверждающих полотен «В детском городке», «Зима в Москве», «Девушка на балконе»… двигался поток зрителей. Среди них немало было и ветеранов.
     Михаил Гуревич незримо встречал москвичей, гостей столицы, говорил, как живой с живыми, своим искусством, покоряющим души людей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker