на главную страницу

22 Феврапя 2003 года

Армия и общество

Суббота

Подсказывает материнское сердце

В канун Дня защитника Отечества корреспондент «Красной звезды» встретился с председателем общероссийской общественной организации «Совет родителей военнослужащих России» Галиной ШАЛДИКОВОЙ

Анна РОМАНЮК, «Красная звезда».



     - Галина Ильинична, расскажите, как и когда образовалась организация и что вас привело в ее ряды?
     - Для меня, как и для большинства членов нашего совета, поворотным событием в судьбе стала потеря сына, разделившая эту жизнь на «до» и «после», на горькую, неотвратимую реальность и дорогие сердцу воспоминания… Когда мой сын Вадим, окончив 1-й курс института, сказал мне, что решил пойти служить в армию, я отпустила его со спокойным сердцем. Что ж, раньше уйдет, раньше вернется. Но не прошло и года, как я получила известие, что он погиб на посту. Это было в 1989 году. Тогда же я и обратилась в московскую организацию «Право матери», которая составляла списки погибших во время прохождения службы в армии. Даже не представляю, откуда брались силы, но с первых же дней моего прихода я с головой погрузилась в работу организации, понимая, что помощь нужна не только мне и десяткам матерей, оказавшимся в таком же, как я, положении, но и ребятам, которые служат, отслужили, которым только предстоит на два года уйти из семьи в армию. Так что другого пути просто не было – эту работу дал мне сын.
     Наше движение очень быстро расширялось, и на одном из советов организации я была избрана председателем, а в 1990 году у нас прошел первый съезд, на котором меня ввели в правление Всесоюзного совета родителей военнослужащих, а 15 августа мы уже зарегистрировались как «Совет родителей военнослужащих России».
     Год спустя было принято решение обратиться в Министерство обороны с предложением о совместной работе, на которое мы сразу же получили положительный ответ. С тех пор уже более десяти лет с Минобороны у нас налажено взаимодействие.
     - Какие задачи ставит перед собой ваша организация?
     - Мы занимаемся с допризывной молодежью и их родителями, то есть стараемся разъяснить обязанности призывника, его права, все, что касается отсрочек от армии, стараемся морально подготовить родителей к тому, что их ребенок должен на два года оставить семью для прохождения службы в Вооруженных Силах. Занимаемся поиском солдат, пропавших без вести в первую чеченскую кампанию, социальными проблемами семей погибших военнослужащих, разъясняем, какие льготы им положены, помогаем получить страховки, компенсации, оформляем пенсии, ездим в «горячие точки» и не только с гуманитарной помощью. Иными словами, все, что касается прав военнослужащих и их семей, входит в сферу нашей деятельности.
     Представители нашей родительской общественности в городах и регионах России оказывают шефскую помощь многим воинским частям, стараются разрешать конфликты, возникающие между военнослужащими, осматривают столовые, казармы...
     В этом году мы планируем провести ряд встреч с директорами школ, военкоматами, представителями Главного управления воспитательной работы на предмет слабой информированности подростков о службе в армии.
     - Другими словами, вы ратуете за то, чтобы в школьной программе достойное место занял такой предмет, как начальная военная подготовка?
     - Абсолютно верно. Это базовая подготовка к службе как важному этапу жизненного пути необходима. Наши надежды в этом плане возлагаем на сотрудничество с Министерством образования.
     Кроме того, если говорить о планах, хотелось бы добиться организации и создания правительством центров психологической реабилитации солдат, отслуживших в Чечне, Таджикистане...
     - А как строятся взаимоотношения с Минобороны, какие совместные мероприятия проводите?
     - У нас очень плотный контакт с ГУВРом. По любым вопросам мы всегда имеем возможность туда обратиться за помощью, зная, что нам не откажут. Это управление, где к делу всегда подходят с душой. Скажем, когда необходимо организовать культурную программу к празднику, поездку в часть или подразделение, концерт, посещение госпиталя с раздачей подарков. При поддержке командования ВМФ 19 марта планируем провести концерт на Северном флоте, с нами поедут известные московские барды и заслуженный артист России Борис Галкин. 28 мая в Каспийске собираемся провести концерт, посвященный Дню пограничника.
     - Если у родителей военнослужащих возникнет необходимость, как вас найти?
     - В Москве это можно сделать по адресу: Красная площадь, д. 5, подъезд 10, комн. 750. Контактный телефон: (095) 296-75-29. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех военнослужащих российской армии и флота с праздником и пожелать им стойкости при выполнении воинского долга, здоровья и веры в будущее.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker