Ордена Титул

22 Феврапя 2003 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы По коням Архив

Новости

 В гостях – ракетчики

 Вручены премии Суворова

 Москвичи – 201-й

 Подарок каспийцам

 Общие цели и задачи

 В танце четверть века

 Из тех, кто прославил десант

 Дорогие защитники Отечества!

 ФПС – В ИНТЕРНЕТЕ




Архив

Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28


Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru


ДОЛГ ПЕРЕД РОДИНОЙ ВЫПОЛНИМ!

  В работе проводимого впервые в истории Российской армии Всеармейского совещания офицеров Вооруженных Сил по вопросам боевой и мобилизационной готовности принял участие Президент РФ Владимир Путин. Он поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, армии и флота, собравшихся в Москве, и делегатов форума с Днем защитника Отечества. Подчеркивая преемственность поколений, глава государства вручил звезду Героя России лейтенанту армейского спецназа Анатолию Коробенкову, который удостоен этой высокой награды «за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга».
 || Виталий ДЕНИСОВ.


ЛЮБОВЬ К ОТЕЧЕСТВУ - ЗАЛОГ НАШЕГО ВЕЛИЧИЯ

На вопросы «Красной звезды» отвечает председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Миронов
  От имени своих коллег по Совету Федерации поздравляю ветеранов войны и Вооруженных Сил, офицеров и прапорщиков, курсантов и слушателей военных вузов, рядовых и сержантов, воспитанников суворовских, Нахимовского училищ и кадетских корпусов с Днем защитника Отечества, настоящим мужским праздником.Желаю вам и вашим семьям больше добра, счастья и здоровья. Пусть все у вас получается, а задуманное свершается. Хочу пожелать вам веры в Россию, в себя и удачи.С праздником вас, защитники Отечества!


Россия с надеждой смотрит на вас

Выступление министра обороны РФ Сергея Иванова на Всеармейском совещании офицеров
  Сегодня впервые в истории Российской армии мы проводим Всеармейское совещание офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации, - подчеркнул в своем выступлении министр обороны РФ Сергей Иванов. - В центре внимания его участников такая актуальная для армии и флота проблема, как повышение роли офицерских кадров войскового звена в организации повседневной жизнедеятельности войск (сил), обучении и воспитании подчиненных.
 || Олег ФАЛИЧЕВ.


Ас из первой десятки

  Гулаев окончил школу-семилетку, учился в ФЗУ, а над страной в полном смысле слова гремели имена героев-авиаторов Валерия Чкалова, Анатолия Ляпидевского, Николая Каманина… По их примеру, как и тысячи советских юношей, он поступил в аэроклуб, потом – в Сталинградское военное авиационное училище, которое окончил в 1940 году. Здесь же, в сталинградском небе, в августе 1942-го Гулаев принял свой первый воздушный бой - и победил, открыв боевой счет, доведенный к концу войны до 57 сбитых вражеских машин.
 || Александр ИВАНОВ


Откуда мы родом

Неравнодушные заметки старого солдата
  КАК ни изощрялись бы мы в разрушении памяти о прошлом, как бы ни перелицовывали свои прежние праздники, какой бы смысл ни вкладывали в их новые названия, а от привычного, годами и десятилетиями устоявшегося не уйти. Не перечеркнуть и праздничную дату 23 февраля - ныне, кстати, юбилейную. Люди старшего поколения да, пожалуй, не только они поздравляют друг друга и с Днем защитника Отечества, поскольку это звучит внушительно, и с Днем Советской Армии и Военно-морского флота.
 || Михаил ЛОЩИЦ.


Глобализация – угроза или благо для России?

  Как и во времена «нового мышления», разговоры о глобализации создают политико-философскую основу для нового политического курса страны. А значит, и для ее военной политики. В силу принципиальной важности этой темы мы публикуем рассуждения первого заместителя директора Института системных исследований Счетной палаты России Алексея Подберезкина.

Армия сегодня

  Нам дорог мундир офицера , в нем слава и гордость страны!
  Вадим ШАМАРИН:"Уверен, вопрос обеспечения устойчивого управления является краеугольным. История войн наглядно показала, что потеря управления войсками равнозначна поражению. Современные локальные конфликты продемонстрировали это особенно ярко..."
  Начальник Главного управления боевой подготовки Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Александр Скородумов: ПРОФЕССИОНАЛАМИ СТАНОВЯТСЯ НА ПОЛИГОНАХ
  В современных условиях, когда угроза возникновения крупномасштабной войны снижена, увеличивается вероятность возникновения вооруженных конфликтов. Активизируется деятельность различного рода террористических организаций, идеологически базирующихся на национальном, этническом и религиозном экстремизме. Согласно Военной доктрине Российской Федерации, к решению задач в вооруженных конфликтах и контртеррористических операциях будут привлекаться соединения, части и подразделения постоянной готовности регулярной армии.

История Отечества

  За дзотами были Чернушки

Бессмертному подвигу Александра Матросова - 60 лет
  Когда-то на старой лесной дороге мне, пастушонку, рассказали, что именно здесь много лет назад произошла стычка между Петром Кошкой и лесником, верным служакой помещика. Дрова ветеран-матрос брал самовольно. В схватке с помощниками Кошка вырвал из рук лесника ружье и забросил его в кусты. Но уже за лесом, на косогоре, розвальни опрокинулись и бревна придавили Петра. Когда кони дотащили сани до Ометинец, герой Крымской войны был уже почти без сознания. На четвертые сутки его не стало.

 || Виталий МОРОЗ.
  Как живой с живыми
  Больше полвека уже прошло, как закончилась Великая Отечественная война, а память о том боевом времени до сих пор тревожит сердца людей. Особенно подвиги. Как они совершались? Что двигало солдатом, когда он со связкой гранат полз к вражескому танку, закрывал своим телом амбразуру дзота, поднимался в атаку под огнем пулеметов? Это необъяснимо. Конечно, чувство долга, присяга, любовь к Родине – все это верно. Но было еще и особое чувство, которое вспыхивало в душе воина в критическую минуту, и он осознанно, подвергаясь смертельной опасности, шел на подвиг. Таких солдат называли храбрейшими из храбрых, присваивали им звание Героя Советского Союза.

 || Алексей ИВАНОВ.
  Иван Клочков, который брал рейхстаг
  22 февраля с.г. исполняется 80 лет Герою Советского Союза генерал-майору в отставке Ивану Фроловичу Клочкову, участнику Великой Отечественной войны, активисту ветеранского движения. За боевые отличия и заслуги в военной службе награжден семью орденами и многими медалями. Он – почетный гражданин Спасского района Рязанской области, почетный ветеран г. Москвы, почетный председатель Совета Межрегиональной общественной организации ветеранов г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, почетный член организации ветеранов ВДВ.

 || Аркадий ПИНЧУК.

Армия и общество

  Подсказывает материнское сердце

В канун Дня защитника Отечества корреспондент «Красной звезды» встретился с председателем общероссийской общественной организации «Совет родителей военнослужащих России» Галиной ШАЛДИКОВОЙ
  

 || Анна РОМАНЮК.
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker