Перейти на главную страницу

22 Феврапя 2003 года

Новости

Суббота




В гостях – ракетчики

    Накануне Всеармейского совещания офицеров его участников приняли творческие коллективы центральных российских СМИ. В «Красной звезде» побывали офицеры Ракетных войск стратегического назначения. Народ серьезный и основательный, как мы убедились.
    Гвардии полковник Расих Касымов командует ракетным полком «Тополей» в Сибири. Полк Касымова – лучший в дивизии и в боевом дежурстве, и по состоянию правопорядка… Сам полковник Касымов – мастер военного дела.
    Полковник Геннадий Лащенко – тоже мастер, руководит курсом в Военной академии РВСН имени Петра Великого. На протяжении последних трех лет его курс - лучший.
    Отличником боевой подготовки является майор Юрий Зубарев. Он – командир группы на БЖРК (боевом железнодорожном ракетном комплексе).
    Подполковник Сергей Щевель командует ракетным дивизионом, который по всем показателям оценивается на «хорошо».
    Капитану Денису Головенко доверили представлять ракетный полигон. Он приехал в Москву из легендарного Капустина Яра.
    Заместитель командира группы по воспитательной работе капитан Сергей Рудаев из Таманской дивизии РВСН – в Татищево Саратовской области.
    А старший лейтенант Анатолий Чандаев служит в Юрьеве Кировской области. Командует взводом в отдельном инженерно-саперном батальоне. Награжден медалью «За отвагу».
    Было о чем рассказать стратегическим ракетчикам. И об этом – наши будущие материалы.
 ||  Александр ДОЛИНИН,«Красная звезда».



Вручены премии Суворова

    В Центральном Доме литераторов состоялась торжественная церемония вручения Всероссийской литературной премии имени генералиссимуса А.В. Суворова группе деятелей культуры. Премии получили композитор Юрий БИРЮКОВ, актриса Лариса ГОЛУБКИНА, писатель Олег МИХАЙЛОВ, художник Сергей ПРИСЕКИН, писатель Александр ПРОХАНОВ, генерал-лейтенант Игорь РУБЦОВ, летчик-космонавт Геннадий СТРЕКАЛОВ, певец Леонид ШУМСКИЙ.
    Премии вручал руководитель Военно-художественной студии писателей полковник Владимир Силкин. По завершении церемонии был дан большой концерт.
 ||  Вадим МАРКУШИН.



Москвичи – 201-й

    4 миллиона рублей выделило правительство Москвы для оказания шефской помощи 201-й мотострелковой дивизии, дислоцированной в Таджикистане. На эту внушительную сумму закуплены холодильники, цветные телевизоры, видеомагнитофоны, комплекты популярных советских и российских фильмов, так называемые «разгрузки», медикаменты, оборудование для нескольких компьютерных классов, школьные рюкзаки, учебники. В канун Дня защитника Отечества весь этот груз на самолете ВТА доставлен по месту назначения.
    В составе делегации, прибывшей в Душанбе, не только представители правительства столицы, депутаты и сотрудники аппарата Московской городской думы, но и артисты, которые дадут несколько концертов. В том числе для представителей министерства обороны Республики Таджикистан, отмечающего в эти дни свое десятилетие.
 ||  Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Подарок каспийцам

    В канун Дня защитника Отечества замечательный подарок сделали депутаты Московской городской думы личному составу отдельной гвардейской Московско-Черниговской бригады морской пехоты, дислоцирующейся в городе Каспийске (Дагестан).
    На заседании Комиссии по делам ветеранов, которую возглавляет депутат Александр Ковалев, решен вопрос об оказании финансовой помощи на строительство современной охранной системы вокруг жилого городка гвардейцев.
    После террористического акта 9 мая 2002 года, от которого погибли десятки «черных беретов» и жителей Каспийска, остро встал вопрос о защите военного городка соединения. В связи с этим в бригаде вынуждены отвлекать от решения учебно-боевых задач большое количество личного состава.
    Проект создания современной охранной системы военного городка стоимостью 10 миллионов рублей был подготовлен и передан в Московскую городскую думу во время личной встречи командира бригады генерал-майора Сергея Пушкина с депутатом Александром Ковалевым.
 ||  Василий САДОВНИК.



Общие цели и задачи

    Эта встреча командования Московского военного округа с руководителями областей, на территории которых дислоцируются его войска, состоялась после более чем десятилетнего перерыва после предыдущей. В Доме офицеров Московского военного округа собрались губернаторы и вице-губернаторы областей. Поводом для встречи стало не только предстоящее празднование Дня защитника Отечества. Она должна была способствовать укреплению связей между командованием округа и руководителями областей в решении общих задач по подготовке молодежи к военной службе, усилению военно-патриотического воспитания населения, в решении многих социально-бытовых проблем в жизни военнослужащих и их семей, в создании необходимой инфрастуктуры в военных городках и других проблем.
    Мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков в присутствии командующего войсками округа генерал-полковника Ивана Ефремова за празднично накрытыми столами беседовал с москвичами. Он отвечал на их вопросы, рассказывал, чем сейчас живет столица. Каждому участнику встречи он вручил часы.
    В одной из комнат комендантского полка на встречу с вице-губернатором Ярославской области Геннадием Степановичем Быковым собрались воины-ярославцы. Их интересовало буквально все из жизни родного края: как идет жилищное и промышленное строительство, как строятся дороги и спортивные сооружения, какие условия созданы для развития малого предпринимательства, строятся ли мосты через Волгу. Многие задавали вопросы о своем трудоустройстве после службы, о возможности поступать в высшие учебные заведения и учиться в них.
    Геннадий Степанович Быков подчеркнул, что если у его земляков при возвращении домой возникнут какие-то проблемы, руководство области, военный комиссариат не оставят их без внимания, помогут решить проблемы.
    Такие же встречи с земляками провели и руководители других областей.
    После этого в Доме офицеров под руководством полномочного представителя Президента Российской федерации по Центральному федеральному округу Георгия Полтавченко прошло совещание, на котором обсуждался вопрос о ходе реформы оборонно-промышленного комплекса Центрального федерального округа. В нем приняли участие министр промышленности, науки и технологий РФ Илья Клебанов, первый заместитель секретаря Совета Безопасности РФ Владислав Шерстюк, начальник вооружения Вооруженных Сил — заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Алексей Московский, командующий войсками МВО генерал-полковник Иван Ефремов, генеральные директора российских агентств.
    На состоявшейся затем пресс-конференции Георгий Полтавченко, Илья Клебанов, генерал-полковник Алексей Московский, говоря о работе совещания, подчеркнули, что на нем шел заинтересованный разговор о налаживании работы оборонных предприятий, погашении их долгов перед государством, о том, как эффективнее загрузить имеющиеся производственные мощности, о рациональном их использовании, о перестройке их на выпуск продукции, отвечающей современному уровню и требованиям к вооружению. Генерал-полковник Московский заметил при этом, что оборонные предприятия Центрального федерального округа выполняют треть всего оборонного заказа России. Поэтому важно решать задачи реформирования оборонного комплекса.
 ||  Феликс СЕМЯНОВСКИЙ, «Красная звезда».



В танце четверть века

    Ансамбль песни и пляски «Красная звезда» Ракетных войск стратегического назначения хорошо известен не только в гарнизонах ракетчиков, но и далеко за пределами нашей Родины.
    Двадцать лет руководит творческим коллективом народный артист России полковник Анатолий Бажалкин. Он профессиональный музыкант. Окончил Военно-дирижерский факультет при Московской государственной консерватории. После его прихода на должность художественного руководителя коллектив обрел особую манеру исполнения. На сегодняшний день в репертуаре ансамбля насчитывается более 400 разноплановых произведений.
    Страны Восточной Европы, Франция, Бельгия, Китай, Швейцария – вот далеко не полный список гастрольных маршрутов коллектива.
    «Красной звезде» представилась возможность посетить США. Эта поездка стала серьезным испытанием не только художественного мастерства, но и волевых качеств. Два месяца концертов с каждодневными переездами по триста, четыреста миль… Выступления проходили вживую, без микрофонов и усилителей, в больших залах. Наградой были бурные овации.
    За рубежом военный ансамбль встречают с восторгом. Многочисленным зрителям и слушателям все по душе – и внешний вид исполнителей, элегантная военная форма, и, конечно, само исполнение, профессионализм.
    Побывал ансамбль «Красная звезда» и в Чечне. Заслуженный артист России Николай Сучков рассказал, что там нагрузка на концертные бригады была немалая: в день – по три, четыре выступления, но каждый выход проводили так, словно он главный и единственный.
    К своему юбилею творческий коллектив подготовил концертную программу в Государственном концертном зале им. Чайковского, где будут исполнены лучшие номера. А в музее РВСН откроется выставка, посвященная 25-летию ансамбля.
 ||  Сергей СЕВЕРИНОВ.



Из тех, кто прославил десант

    Судьба распорядилась так, что Герой России гвардии майор Олег Николаевич Зобов в своей жизни отмечал день рождения ровно сорок раз 23 февраля - в День Советской Армии, а с 1995 года в День защитника Отечества. До 41-го раза ему не хватило всего пяти дней. Мужественного воина не стало 17 февраля 1999 года.
    Память о десантнике 237-го гвардейского парашютно-десантного полка Псковской дивизии ВДВ, отличившемся в первую чеченскую кампанию в боях за Грозный, свято чтут и хранят в Пскове. Отсюда офицер уезжал в марте 1986 года в Афганистан, а в декабре 1994 года - в Чечню, здесь же и провел последние месяцы службы. Его именем в городе назван переулок, а на доме № 9, где он жил, два года назад открыта памятная доска.
    Тяжелое ранение, полученное в схватке с бандитами, надолго приковало Олега к госпитальной койке. Прогрессирующая болезнь предопределила и то, что вместе с матерью Марией Никитичной и отцом Николаем Александровичем ему пришлось перебраться в столицу.
    После его смерти шефство над родителями взяло Московское объединение организаций ветеранов локальных войн и военных конфликтов. Недавно благодаря стараниям председателя, депутата Мосгордумы полковника запаса Александра Ковалева, состоялось решение столичных властей о присвоении средней школе № 389 (директор Лидия Канчикова) имени Героя России Олега Зобова. Готовится к печати книга о герое. По мнению законодателей, ветеранов-«афганцев» и «чеченцев», увековечение памяти об одном из Героев России позволит молодежи прикоснуться к военной истории их Родины и послужит благородному делу патриотического воспитания граждан.
    Мы помним о тебе, Олег!
 ||  Андрей ПОЧТАРЕВ, «Красная звезда».



Дорогие защитники Отечества!

    В эти дни редакция получила огромное количество поздравлений в адрес ветеранов Вооруженных Сил, тех, кто сегодня выполняет свой долг служения Отчизне. Среди них - поздравление председателя Российской объединенной промышленной партии Елены ПАНИНОЙ.
    Хотела бы поздравить всех вас с этим поистине всенародным праздником.
    Мирное небо над головой, защищенность наших российских рубежей, спокойствие наших семей, счастливое детство наших малышей – вот те важнейшие критерии, по которым мы оцениваем выполнение вами своего священного долга перед Родиной, долга защитников Отечества.
    Пока вы стоите на страже Отечества, мы можем спокойно заниматься мирным созиданием.
    Мы знаем, что вы достойны подвига своих отцов, дедов и прадедов, которые отдали жизни за свободу и независимость нашей страны.
    Передаю привет и сердечные поздравления всем ветеранам армии и флота, работникам военно-промышленного комплекса, тем, кто сегодня хранит покой родной страны. Уверена, что мы сможем возродить престиж российских военных и оснастить наши Вооруженные Силы самой современной техникой.
    Желаю вам мужества и доблести, больших успехов в вашем нелегком ратном труде, боевой подготовке на благо нашей великой Родины. Счастья и удачи вашим родным и близким.

ФПС – В ИНТЕРНЕТЕ

    Федеральная пограничная служба РФ старается шагать в ногу со временем не только в вопросах охраны Государственной границы. По оценкам многих СМИ, «зеленые фуражки» в последнее время демонстрируют обществу свою открытость и грамотно организуют ведомственный пиар. Подтверждением тому стало и их проникновение во «всемирную паутину».
    18 февраля начал функционировать официальный Интернет-сайт Федеральной пограничной службы Российской Федерации. Он размещен по адресу: www.fps.ru и www.fps.gov.ru. Здесь рассказывается о предназначении ФПС, истории российских и советских Погранвойск, приводятся общие сведения и данные о руководстве ФПС, итогах служебно-боевой деятельности пограничников, выставляются интервью различных должностных лиц погранведомства.
 ||  Владимир МОХОВ, «Красная звезда».


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker