на главную страницу

26 Феврапя 2003 года

Армия и общество

Среда

Их ждут в строю и дома

Президент России Владимир Путин посетил Главный военный госпиталь имени Н.Н. Бурденко

Петр АЛТУНИН,«Красная звезда».



     23 февраля Президент России Владимир Путин посетил Главный военный клинический госпиталь имени Н.Н. Бурденко. Он заслушал доклад начальника госпиталя генерал-майора медслужбы Вячеслава Клюжева, который ознакомил его с историей основанного Петром I госпиталя, — через три года он будет отмечать свое 300-летие. В настоящее время здесь проходят лечение свыше тысячи военнослужащих и членов их семей. Приоритетное внимание в оказании медпомощи уделяется раненым воинам, в последние годы поступающим в основном с Северного Кавказа. За это время через госпитальные палаты прошли 2.378 человек и большинство возвращены в строй. В госпитале они получили высококачественное лечение.
     В этом президент мог убедиться, повстречавшись с ранеными в Центре травматологии и артрологии, руководимом доктором медицинских наук профессором Владимиром Николенко. В просторных и светлых палатах - уют, чистота, за ранеными хороший уход. Но даже не это главное. Здесь используются современные достижения медицинской науки и практики. Например, производится искусственная трансплантация практически всех суставов, с помощью микрохирургической техники осуществляется лечение минно-взрывных ранений.
     В палате номер 8 президент подошел к сидящему возле постели капитану Евгению Гаврилову, и тут выяснилось, что они уже были знакомы. На тумбочке у капитана лежала большая фотография, на которой был изображен он, Гаврилов, в бинтах и растяжках на госпитальной койке Центрального военно-морского госпиталя, а к нему склонился... Владимир Путин. В 1999 году, будучи главой Правительства России, он побывал в этом госпитале и задержался в палате у постели раненого офицера.
     На вопрос, как получил ранения, Евгений рассказал, что в Дагестане, где шли ожесточенные бои, он с группой разведчиков в лесистой горной местности пробирался в сторону огневых точек чеченцев. Попали под обстрел. Задачу выполнили, но в последний момент их накрыла мина, и осколки ее полоснули по рукам и ногам командира. Его вынесли солдаты на руках, а потом на вертолете он был доставлен в полевой госпиталь. Вскоре Евгений уже был в Купавне в морском госпитале. Тут его и нашла награда - орден Мужества. Тогда Владимир Путин вручил ему часы, а фотограф запечатлел эту встречу.
     - Ну а как вы теперь? - поинтересовался Владимир Владимирович.
     - Нормально, - отвечал Евгений. - После госпиталя продолжаю службу в военкомате в Республике Марий Эл. Там моя родина. А здесь мой доктор. Он решил мне «доделать пятку», будет еще одна операция. Он ведь в Дагестане первым зашивал мои раны.
     Рядом стоял подполковник медслужбы Юрий Арбузов, врач-травматолог, который в то горячее время был прикомандирован в Чечню и как раз «занимался» раненым Гавриловым. Президент поблагодарил его за службу, а на фотографии расписался и пожелал Гаврилову полного выздоровления.
     В этой же палате Владимир Владимирович Путин побеседовал с подполковником Владимиром Борисовым, подорвавшимся на противопехотной мине, майором Шахраном Байсаровым, «прошитым» пулями чеченских бандитов при их задержании.
     А в соседней палате были две женщины: русская Галина Позднякова - старший прапорщик юстиции и чеченка Муминад Хамзаева. Обе они пострадали в Грозном при взрыве в Доме правительства в результате
     теракта. Они получили множественные ранения. Владимир Владимирович вручил им букеты цветов, справился о самочувствии. Женщины в свою очередь поблагодарили за заботу о них медперсонал госпиталя и сказали, что чувствуют себя хорошо и скоро будут выписываться.
     Следует сказать, что после того, как в Грозном прогремел взрыв, в госпиталь им. Бурденко самолетом были доставлены 16 человек. Почти все они сразу же оказались в реанимации и потом были распределены по отделениям. У многих было повреждено зрение, и в первые же сутки офтальмологи под руководством начальника отделения доктора медицинских наук профессора Игоря Максимова, трудясь много часов подряд, сделали 15 операций. Имеющие ранения в голову «прошли» через отделение нейрохирургии (начальник - доктор медицинских наук, профессор Юрий Щиголев)...
     У Владимира Путина состоялась беседа с ранеными солдатами за чашкой чая. Отметив их заслуги при исполнении воинского долга в контртеррористической операции в Чечне, он пообещал от имени государства проявлять заботу об их лечении, социальной защите. Президенту были заданы вопросы, в том числе о трудоустройстве раненых, которые не в состоянии нести полную физическую нагрузку. Владимир Путин ответил, что для решения этой проблемы следует разработать специальную программу и это будет сделано.
     Раненым президент вручил ценные подарки - наручные часы. А председатель Общероссийского благотворительного национального военного фонда генерал-полковник запаса Алексей Моляков вручил каждому из них денежную премию - 70 тысяч рублей.
     Участие во встрече с ранеными воинами и медицинским персоналом госпиталя принял министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов.
     Во встрече также приняли участие начальник Главного управления кадров - заместитель министра обороны по кадрам генерал-полковник Николай Панков, начальник Тыла ВС - заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков, начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны генерал-полковник медслужбы Иван Чиж.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker