на главную страницу

26 Феврапя 2003 года

Армия и общество

Среда

Подвиг их переживет века

Игорь ХАТНЮК, «Красная звезда».



     В Центральном музее Вооруженных Сил в соответствии с указами Президента Российской Федерации открылся Зал ратного подвига. Основные экспозиции посвящены подвигу воинов-десантников 76-й воздушно-десантной дивизии ВДВ и моряков экипажа атомного подводного крейсера К-141 «Курск».
     Среди материалов о подвиге псковских десантников - капсула с землей с места гибели 6-й роты (высота 776,0), личные вещи, документы, образцы стрелкового оружия, боеприпасов и военного снаряжения как с мест, где проходили ожесточенные бои, так и переданные родственниками погибших десантников. Экспонаты музея рассказывают о жизни и подвиге солдат и офицеров 6-й роты: Героев Российской Федерации гвардии подполковника М.Н. Евтюхина, гвардии майора А.В. Доставалова, гвардии лейтенанта Д.С. Кожемякина, гвардии ефрейтора А.В. Лебедева и других.
     В экспозиции памяти атомохода «Курск» и его экипажа - фотопанно «АПРК «Курск» у причала». Экспонаты, взятые с борта крейсера после его подъема со дна Баренцева моря: фрагменты прочного и легкого корпуса, приборов и механизмов отсеков и всплывающей камеры, а также экспонаты и документы, переданные музею близкими и родственниками членов экипажа и следственной группой Главной военной прокуратуры. Центральное место занимает комплекс, посвященный командиру АПРК «Курск» Герою Российской Федерации капитану 1 ранга Г.П. Лячину.
     Уникальными представляются капсула с водой Баренцева моря, взятой в точке гибели «Курска», предметы спасательного снаряжения подводников.
     Материалы Зала с помощью манекенов, фотопанно, выполненных в технике компьютерной графики, фотографий, наглядно показывают повседневную жизнь и боевую деятельность частей и подразделений армии и флота.
     Для создания экспозиции Зала ратного подвига сотрудники музея шесть раз побывали в командировках на Краснознаменном Северном флоте и в местах дислокации 76-й воздушно-десантной дивизии ВДВ. Всего было собрано около 1 тыс. военно-исторических экспонатов, которые позволили достоверно показать трагедию и подвиг псковских десантников и моряков экипажа АПРК «Курск» при выполнении ими боевых задач и служебного долга.
     На открытие Зала были приглашены ветераны Великой Отечественной, герои современной России и будущие защитники Родины - курсанты и суворовцы.
     К собравшимся обратился министр обороны РФ Сергей Иванов. Он подчеркнул важность этого события в истории Российской армии. «Российские военнослужащие стремятся быть достойными своих отцов и дедов и с честью выполняют свой воинский долг, в том числе в ходе проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе. Их мужество, стойкость и самоотверженность являются важнейшими формами обеспечения мира и безопасности на территории нашей страны и служат непреодолимой преградой на пути угроз национальной
     безопасности», - отметил Сергей Борисович Иванов.
     В ходе проведения контртеррористической операции на территории Чеченской Республики более 90 тысяч военнослужащих были удостоены государственных наград, 294 из них присвоено звание Героя Российской Федерации.
     «Открывая Зал Ратного подвига, - сказал глава военного ведомства России, - мы отдаем дань уважения тем, кто в наши дни самоотверженно стоит на защите национальных интересов государства».
     Министр обороны также выразил признательность авторам и создателям экспозиции. После осмотра музея он оставил запись в Книге почетных гостей и ответил на вопросы журналистов.
     На снимках: министр обороны России С.Б. ИВАНОВ и другие участники открытия Зала ратного подвига знакомятся с экспонатами музея.Фото Юрия ШИПИЛОВА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker