на главную страницу

26 Феврапя 2003 года

Армия сегодня

Среда

ПОЛЕВОЙ ВЫХОД «МЕГАПИРА»,

или О том, как очередная акция ассоциации офицеров запаса Сухопутных войск стала праздником для полка

Геннадий МИРАНОВИЧ, «Красная звезда».



     Чем-чем, а гостями в Таманской дивизии не удивишь даже новобранца: только список делегаций, побывавших здесь в разное время, занял бы не одну страницу. Но в этот раз даже закаленному в ратных буднях начальнику штаба такой прославленной части, как гвардейский самоходно-артиллерийский Симферопольский Краснознаменный, орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского полк, подполковнику Сергею Харламову, временно исполнявшему обязанности командира, с трудом удавалось сдержать волнение при виде гостей. Еще бы! Навстречу шли легендарные артиллеристы - Герой Советского Союза генерал-лейтенант в отставке Виталий Андреевич Ульянов, маршал артиллерии Владимир Михайлович Михалкин, руководитель управления благотворительных фондов ассоциации “Мегапир”, бывший начальник Главного штаба Сухопутных войск генерал-полковник запаса Юрий Дмитриевич Букреев, представители командования ракетных войск и артиллерии ВС РФ, главкомата Сухопутных войск, командования МВО, глава Коломенского района Николай Михайлович Оттясов, руководители ряда районов Москвы и Подмосковья, школьники, журналисты...
     Впрочем, чувство некоторой неловкости исчезло сразу же, как только хозяева и гости приступили, так сказать, к деловой части встречи. На полигоне предусмотрительно были организованы учебные места, где можно было ознакомиться с боевой техникой полка, пообщаться с членами экипажей и расчетов и увидеть их в деле, опробовать не только традиционную солдатскую кашу, но и выставленные здесь же автоматы, пулеметы, другие образцы стрелкового оружия. Конечно же не преминули вспомнить свою боевую молодость и оказавшиеся в родной стихии фронтовики во главе с председателем Совета ветеранов полка полковником в отставке Михаилом Сергеевичем Плетневым. А у многих из них она связана именно с этим полком, имеющим славную биографию.
     Комментируя этот факт, начальник штаба - первый заместитель начальника ракетных войск и артиллерии ВС РФ генерал-лейтенант Валерий Цуканов не без гордости заметил, что, несмотря на все трудности, которые переживает сегодня Российская армия, артиллерия по-прежнему оправдывает свое фронтовое название - “Бог войны”. Ракетные войска и артиллерия ВС России насчитывают свыше 100 тысяч военнослужащих, при этом более 150 их подразделений входят в состав соединений и частей постоянной готовности. Многие из них в данный момент находятся непосредственно в боевых порядках войск, выполняющих задачи в Чечне и других “горячих точках”. Что же касается артиллерийской составляющей Таманской дивизии, то здесь, по словам генерала, батарей различного назначения даже больше, чем мотострелковых и танковых рот, вместе взятых.
     В мастерстве же, по оценке начальника ракетных войск и артиллерии Московского военного округа генерал-майора Николая Фролова, артиллеристы Таманской ничуть не уступают своим коллегам из других дивизий. А самоходно-артиллерийский полк, о котором идет речь, имеет все шансы стать лидером среди родственных частей по итогам зимних полевых выходов. Проведенный недавно генералом Фроловым строевой смотр показал, что к действиям в поле симферопольцы подготовились основательно.
     Собственно, в этом сейчас убеждались и гости артиллеристов, наблюдавшие за их выучкой. Особенно понравились всем четкие, грамотные действия расчета САУ под командованием сержанта Алексея Кузовкова. Громадная и неуклюжая на вид МСТА-2С19 в умелых руках Кузовкова и его подчиненных младшего сержанта Виталия Глотова, рядовых Александра Базаленко и Алексея Еремина выглядела на удивление легкой и послушной.
     Наиболее красноречиво, пожалуй, общее впечатление от увиденного выразила десятиклассница из 738-й московской школы Алла Трофимова: “Вот это класс!..”
     Ребята из 9,10,11-го классов этой школы стали гостями полка по приглашению “Мегапира” не случайно. 738-я СШ, где курс ОБЖ ведет генерал-майор в отставке Виктор Александрович Булгаков, является базовой школой в Северо-Западном округе Москвы по военно-патриотической работе, что включает, как известно, и подготовку ребят к военной службе. Во всяком случае, когда маршал артиллерии Михалкин поинтересовался, кто из школьников уже стрелял из автомата, над строем взметнулся лес рук. А дальнейшие события показали, что многие из них, в том числе девочки, владеют “калашниковым” не хуже некоторых бывших военных. Так что и наставнику ребят, и наблюдавшему за их действиями при оружии главе управы Щукинского района Москвы Николаю Валентиновичу Уварову не пришлось краснеть за будущих защитников Отечества.
     Немало добрых слов услышали в свой адрес и воины-артиллеристы, обеспечивавшие этот своеобразный полевой выход ветеранов Сухопутных войск и московских школьников. Там же, на полигоне, каждый из них получил в подарок изданную “Мегапиром” книгу Маршала Советского Союза Д.Т. Язова “Удары судьбы”. Затем в клубе части состоялось чествование подразделений и специалистов, добившихся наилучших показателей в боевой подготовке. Два музыкальных центра - для 3-го артиллерийского и реактивного дивизионов, термосы для офицеров, отъезжающих на стрельбы в учебный центр, часы и почетные грамоты для лучших специалистов полка... Надо было видеть, как светились глаза, как оживали обожженные полигонными ветрами лица не привыкших к такому вниманию “пушкарей”, когда они принимали подарки из рук Героя Советского Союза В.А. Ульянова, получившего это звание в 1944 году, будучи 19-летним сержантом, других ветеранов. А какую овацию устроили они маршалу артиллерии В.М. Михалкину, когда руководитель совета директоров “Мегапира” полковник запаса Александр Каньшин сообщил, что Владимир Михайлович указом Президента России только что награжден орденом Почета!
     Словом, это был настоящий праздник, объединивший защитников Отечества разных поколений. Эта же тема стала лейтмотивом и праздничного концерта, в котором приняли участие известные мастера авторской песни, солисты Ансамбля песни и пляски имени А.В. Александрова.
     ...Прямо из клуба многие артиллеристы в составе маршевых колонн отправились в полевой лагерь. Там им предстоит нелегкая работа: наряду с выполнением плановых стрельб надо готовиться к Всеармейским состязаниям, финал которых пройдет нынешним летом на Лужском полигоне. Главным призом победителю этих состязаний станет, как уже писала “Красная звезда”, легковой автомобиль. Мне же остается добавить, что ветераны Сухопутных войск посещают и другие воинские части. По данным пресс-секретаря “Мегапира” полковника запаса Александра Михайловского, только за два последних года фондами ассоциации (в октябре ей исполняется 10 лет) вручено персонально военнослужащим и подразделениям Российской армии около 600 ценных подарков и более 500 дипломов и грамот. Общая же сумма адресной материальной помощи за эти годы составила более 10 миллионов рублей.
     На снимке: маршал артиллерии В. МИХАЛКИН беседует с командиром расчета САУ гвардии сержантом А. КУЗОВКОВЫМ (крайний справа).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker