на главную страницу

26 Феврапя 2003 года

Пульс планеты

Среда

Чтобы все было красиво

Вадим МАРКУШИН.



     Президенты России, Белоруссии, Украины и Казахстана выступили в минувший праздник с политическим заявлением, которое дорогого стоит. И если, говоря словами Нурсултана Назарбаева, “все у нас в этот раз получится красиво”, восстановление позорно утраченного единого экономического пространства начнется уже в этом году. Образование “четверки” в таком случае обретет огромное значение - как шаг, сделанный навстречу чаяниям абсолютного большинства населяющих это пространство людей, которые всегда воспринимали и продолжают воспринимать экономический распад великой державы как историческое недоразумение.
     Соглашение обещают подготовить к сентябрю. Полгода эксперты должны будут напряженно работать, чтобы под выраженную главами государств политическую волю сверстать все необходимые документальные согласования. Итогом станет Организация региональной интеграции (ОРИ). Что сие значит? Это значит, что четыре страны, образовав таможенный союз, займутся гармонизацией законодательств и формированием единой тарифной политики, с тем чтобы существующие ныне различия не мешали свободному перемещению товаров и услуг. То есть речь идет о более высоком уровне связей, чем просто ликвидация внутритаможенных барьеров. ОРИ подразумевает наличие наднационального органа по внешнеторговому урегулированию. Это достаточно развитая интеграционная структура, выше которой является лишь валютный союз.
     Четыре страны договорились также о жесткой координации при вступлении во Всемирную торговую организацию. Для этого необходим достаточный промежуток времени и серьезная политическая воля, которая, как сейчас подчеркивается, есть у президентов. Российский министр экономического развития Герман Греф в этой связи отметил, что воплощение в жизнь принятых решений потребует «очень серьезного экономического переустройства» в наших странах. Как он пояснил, данное решение основано не на политике, а на экономике и потребует синхронизации, в частности, в таможенной, валютной и бюджетной областях. По его словам, “невозможно договориться о политических методах сотрудничества, не договорившись об общих принципах экономической политики”.
     Комментируя состоявшееся решение четырех президентов, многие политики и эксперты указывают на ряд особенностей, которые отличают эту “амбициозную заявку” (выражение вице-спикера украинского парламента Александра Зинченко) от всех предыдущих. Прежде всего отмечается более активная роль Киева, где, очевидно, произошло некоторое переосмысление общей стратегии развития связей с внешним миром. Долгожданные-то капиталовложения западных корпораций так и не хлынули в Украину. В то же время Москва стабильно демонстрирует готовность к интенсивному экономическому сотрудничеству на равноправной основе. Поворот украинской внешней политики в этом плане имеет под собой не только здравое экономическое, но и нравственное начало.
     Другая особенность - уверенная поступь Казахстана. И это весьма ценно. Имея в виду в том числе человеческий фактор, русско-казахскую ассимиляцию на большой территории. Экономический рост Казахстана, авторитет Назарбаева, популярность евразийской идеи - все это может составить хороший ресурс в реализации взятого курса.
     Решение, принятое президентами “четверки” в Москве, может послужить примером для остальных стран СНГ. На это обратили особое внимание в Минске. Вице-спикер Палаты представителей белорусского парламента Владимир Коноплев, в частности, убежден, что если бы удалось создать эффективное экономическое объединение четырех государств, то подавляющее число стран Содружества быстро бы к нему присоединилось. «Объединив потенциалы и реализуя поставленные задачи, каждая из стран получит определенные выгоды для себя», - убежден Коноплев. По его словам, еще во времена Советского Союза в Белоруссии «был создан отдельный экономический район с высокими технологиями, развитыми ВПК и другими отраслями промышленности, многое из чего удалось сохранить». «Поэтому, если будет создана зона свободной торговли, то Белоруссия будет иметь некоторые преимущества в отношении качества продукции», - считает он.
     Что может помешать началу мощного процесса экономического воссоединения России, Белоруссии, Украины, Казахстана? Очевидно, только какие-то новые осложнения субъективного порядка. Поэтому особые надежды в этот исторически благоприятный переломный момент народы наших стран должны возложить на ответственность, хладнокровие, рассудительность своих политических лидеров. Проигравших от переплетения экономик не будет. Не должно быть, о чем свидетельствует тот же европейский опыт.
     Кстати, в Евросоюзе позитивно воспринята инициатива четырех президентов. Особенно положительно оценивается тот факт, что предусматривается создание наднационального координирующего органа, деятельность которого может облегчить экономические связи Объединенной Европы с восточными соседями.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker