Перейти на главную страницу

26 Феврапя 2003 года

Новости

Среда




ЧТО ВЫБЕРЕТ СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ

    На рассмотрение Совета Безопасности ООН были предложены два варианта решения иракской проблемы. Учитывая, что первый вариант резолюции подготовили США, Великобритания и Испания, а второй – Франция, Германия и Россия, то они не просто различаются между собой, но абсолютно противоположны. Первая тройка обвинила Ирак в невыполнении обязательств по добровольному разоружению. Вашингтон заявил, что Ирак «упустил свой последний шанс», а посему настаивает на принятии новой резолюции ООН, которая по сути своей будет санкционировать применение силы в отношении Багдада.
    «Старые» страны Европы считают, что такая резолюция не требуется, и предлагают продлить режим инспекций. К Франции, Германии и России присоединился и Китай, чей постоянный представитель при ООН Ван Инфань сказал, что «мы полностью согласны с содержанием этого меморандума». При этом Ван Инфань отметил по поводу разговоров о расколе в Совете Безопасности, что, «несмотря на трудности, которые мы испытываем внутри Совета, я по-прежнему считаю, что существует то, что нас объединяет, как, например, претворение в жизнь резолюции 1441, разоружение Ирака».
    Как известно, в состав Совета Безопасности ООН входят 15 стран. Пять постоянных членов: Франция, Россия, США, Великобритания и Китай. 10 временных членов: Германия, Сирия, Ангола, Пакистан, Чили, Испания, Болгария, Мексика, Гвинея, Камерун. К числу стран, которые не поддерживают англо-американскую резолюцию, кроме вышеперечисленных, может присоединиться Сирия. Сторонников жестких мер поддерживают Испания и Болгария. Позиции остальных членов пока неясные. Пакистан, с одной стороны, вынужден проводить проамериканскую политику, а с другой - связан узами исламской солидарности. Мексика и Чили, несмотря на близость к Штатам, могут преподнести сюрпризы. А вот за голоса африканских стран развернется борьба. Для того чтобы резолюция была принята, необходимо, чтобы за нее проголосовали девять членов СБ. Воспользуется ли кто-либо из постоянных членов – противников силы – правом «вето», неясно.
    Обсуждение документов продолжится в четверг, 27 февраля. При этом 7 марта должен состояться очередной отчет о ходе инспекций в Ираке, который представит глава ЮНМОВИК Ханс Бликс. Кстати, на днях он заявил, что Ирак должен до 1 марта приступить к уничтожению баллистических ракет «Ас-Самуд 2». От руководства Ирака требуется ликвидировать как сами ракеты, поскольку их дальность действия превосходит 150-километровый предел, установленный ООН, так и боеголовки к ним, ракетные двигатели и пусковые установки.
    «Я верю что война даже сейчас не является неизбежной», - говорится в послании генерального секретаря ООН Кофи Аннана участникам открывшегося в Куала-Лумпуре двухдневного саммита стран членов Движения неприсоединения. Аннан выразил мнение о том, что осуществляемые в Ираке международные инспекции «стали приносить результаты» и должны быть продолжены до тех пор, пока оружие массового уничтожения не будет уничтожено или обнаружено».
    Саммит Движения неприсоединения также является событием, которое нельзя обойти стороной, говоря об иракской проблеме, тем более что она одна из основных на встрече. Вполне возможно, что на нем будет создана некая новая структура Движения, которая сможет стать реальной силой в мире. В связи с этим примечателен призыв премьер-министра Малайзии Махатхира Мохамада «объявить войну вне закона». Не назвав прямо Соединенные Штаты, Махатхир Мохамад обвинил их в стремлении «доминировать в мире».
    Тем временем в Багдаде состоялась встреча между Саддамом Хусейном и депутатом Госдумы Евгением Примаковым, который отправился в Ирак по поручению Президента Владимира Путина. Целью встречи стало разъяснение позиции российского руководства по иракскому вопросу и получение заверений в том, что «Ирак будет строго выполнять резолюцию 1441, полностью и безусловно сотрудничать с международными инспекторами», заявили в МИД РФ.
 ||  Сергей СУМБАЕВ.



Указы Президента РФ

    Указами Президента Российской Федерации воинское звание генерал армии присвоено директору Федеральной пограничной службы генерал-полковнику Константину Тоцкому, командующему войсками Ленинградского военного округа генерал-полковнику Валентину Бобрышеву и командующему войсками Дальневосточного военного округа генерал-полковнику Юрию Якубову.
    Воинское звание генерал-полковник присвоено
    начальнику Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина генерал-лейтенанту Аркадию Барсукову, начальнику штаба Тыла Вооруженных Сил РФ - первому заместителю начальника Тыла ВС РФ генерал-лейтенанту Дмитрию Булгакову, заместителю главнокомандующего ВВС генерал-лейтенанту Анатолию Ноговицыну, начальнику штаба Приволжско-Уральского военного округа генерал-лейтенанту Николаю Ткачеву.
    * * *
    Глава государства подписал также распоряжение о назначении генерал-полковника Геннадия Трошева советником Президента РФ. Как сообщает «Интерфакс», на генерал-полковника Трошева возлагаются задачи по координации деятельности аппаратов полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах по обеспечению методического руководства деятельностью казачьих обществ, включенных в государственный реестр казачьих обществ в стране.
 ||  Соб. инф.



Поздравление газете

    В канун Дня защитника Отечества в редакцию поступило поздравление председателя Комиссии Совета Федерации по информационной политике Дмитрия Мезенцева. В нем сказано:
    «Примите поздравления с Днем защитника Отечества. Успешное решение стоящей перед газетой «Красная звезда» задачи освещения хода реформ Вооруженных Сил России, повседневного труда защитников Отечества было бы невозможно без высокого профессионализма и преданности патриотическим ценностям всего журналистского коллектива газеты. В своей работе вы проявляете лучшие качества, традиционно присущие русскому офицерскому корпусу, - честь, самоотверженность, верность слову и делу. От всей души желаю всем сотрудникам газеты творческих успехов, новых преданных читателей, энергии для осуществления планов, благополучия и удачи».

Офицерский бал

    В Доме офицеров РВСН во Власихе состоялся офицерский бал. Собравшихся молодых офицеров напутствовал начальник гарнизона генерал-майор Константин Свидерский. Как сообщил инициатор возрождения доброй офицерской традиции начальник Дома офицеров РВСН подполковник Евгений Рубель, такие балы будут проводиться в гарнизоне постоянно.
 ||  Вадим КОВАЛЬ, пресс-служба РВСН.



Мы не забудем своих героев

    23 февраля в Локнянском районе Псковской области у монумента, установленного на месте деревни Чернушки, прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества и 60-летию подвига Александра Матросова. В них принимали участие глава администрации Псковской области Евгений Михайлов, депутаты областного собрания, ветераны Великой Отечественной войны, руководители Псковского областного и районных военкоматов, воины 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, учащиеся, жители Локнянского района, Пскова и других городов области, в том числе – «снежные десанты», прошедшие сюда на лыжах не один десяток километров.
    - С именем Александра Матросова моя жизнь связана с самого детства, - сказала глава администрации Локнянского района Валентина Акимова. – Я в этих краях родилась, училась в Бошовской средней школе имени Матросова. Наша пионерская дружина носила его имя, мы боролись за то, чтобы стать правофланговым отрядом и поехать в полк Александра Матросова. В 4-м классе мы завоевали это почетное право и ездили в Таллин - на открытом автомобиле… Память на всю жизнь осталась!
    Память о Матросове сохранялась на этой земле и в начале 90-х годов, в период тотальной и поспешной переоценки ценностей, варварского низвержения идеалов. Каждый год в день 23 февраля у монумента, построенного в 1979 году великолукскими и белорусскими студенческими стройотрядами, проводились торжественные мероприятия. В 1999 году в них принимали участие воины-десантники 6-й роты, убывавшие на Северный Кавказ. Свою клятву быть достойными ратной славы фронтовиков они сдержали в том бою, о котором теперь знает вся страна...
    …Давно уже нет деревни Чернушки, как и многих других псковских деревень, сметенных войной с лица земли. Вокруг поляны, на которой расположен монумент, лес. Но это священное место солдатского подвига не забыто, сюда постоянно в разное время приезжают люди, чтобы отдать дань памяти Александру Матросову, всем павшим в Великой Отечественной войне.
    После торжественного митинга и военно-исторической реконструкции боя, проведенной воинами-десантниками, начались посвященные Дню защитника Отечества соревнования по лыжам, стрельбе, гиревому и другим видам спорта, конкурс военно-патриотической песни. А в райцентре Локня завершился 5-й традиционный Международный турнир по боксу памяти Героя Советского Союза А.М. Матросова, в котором принимали участие молодые спортсмены из многих регионов России - от Перми до Калининграда и Дагестана, а также из Эстонии, Белоруссии, Латвии, Украины.
    Что ж, формулировка «страна помнит своих героев» не является одной лишь красивой фразой.
 ||  Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда». Локня – Чернушки – Великие Луки.



В Норвегию на истребителе

    Российские военные летчики из состава пилотажной группы «Русские витязи» на истребителях Су-27 посетят Норвегию осенью 2003 года. В следующем году норвежские летчики на своих боевых машинах нанесут ответный визит в Россию, в ходе которого посетят авиабазу «Кубинка».
    Решение об этом было принято на прошедшей в Москве встрече главкома ВВС РФ генерал-полковника Владимира Михайлова и главкома ВВС Норвегии генерал-майора Томаса Арчера. В ходе переговоров обсуждались также вопросы состояния и перспектив развития военно-воздушных сил России и Норвегии, дальнейшего углубления военного сотрудничества двух стран.
    Сегодня Томас Арчер посетит центр показа авиационной техники в подмосковной Кубинке, где ему будут продемонстрированы летные возможности таких боевых машин, как Су-27 и МиГ-29.
 ||  Начальник пресс-службы ВВС РФ полковник Александр ДРОБЫШЕВСКИЙ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker