26 Феврапя 2003 года

Среда

Сухой хет-трик Душана

Хоккей с шайбой...
    46-й тур чемпионата России по хоккею с шайбой свел в очном поединке известных столичных соперников - хоккеистов ЦСКА и «Спартака». Матч ожидался с большим интересом, но оправдал ожидания болельщиков, почти заполнивших (вкупе с милицией) трибуны ледового дворца ЦСКА, пожалуй, лишь наполовину. Да, борьба на площадке была упорной, бескомпромиссной, а вот заброшена была всего одна- единственная шайба. И это за 60 минут игрового времени! На последней минуте первого периода два армейца выкатились на одного спартаковца, и Мозякин поразил ворота соперника. Вообще-то моменты забить были у обоих клубов, но на высоте оказались оба голкипера - Медведев («Спартак») и Душан Салфицки (ЦСКА). К слову, это уже третий подряд «сухой» матч чешского голкипера армейцев. За две минуты до финальной сирены подопечные Шепелева остались вчетвером. Однако армейцы вместо того, чтобы использовать предоставившуюся им возможность для увеличения счета, почти тут же нарушили правила, и составы команд уравнялись. «Спартак» идет на замену вратаря полевым игроком, но счет на табло так и не изменился.
    А как же сыграли лидеры в этом туре? По-разному. Ярославский «Локомотив» одержал дежурную победу. Правда, далась она ему в Нижнекамске с большим трудом: волжский клуб переиграл местный «Нефтехимик» лишь со счетом 2:1. В Москве «Динамо» принимало омский «Авангард» и уступало после двух периодов - 0:2. В последней двадцатиминутке столичным хоккеистам хватило полминуты, чтобы свести встречу к ничьей - 2:2. Точно такой же счет был зафиксирован в Уфе. Там с миром разошлись «Салават Юлаев» и казанский «Ак барс». Приятно удивила своих поклонников «Лада». Обычно скупая на заброшенные шайбы, она на родном, тольяттинском, льду вдруг расщедрилась. Град шайб обрушился на ворота пермского «Молота-Прикамье», и в итоге «Лада» выиграла с непривычно крупным для себя счетом - 8:1. Порадовал своих поклонников и магнитогорский «Металлург». Учитывая, что соперником уральцев была идущая второй в турнирной таблице череповецкая «Северсталь», победу хозяев со счетом 4:1 следует признать убедительной.
    Упорнейшие поединки состоялись в Новосибирске и Новокузнецке. Оба они завершились лишь в овертайме. «Сибирь» принимала санкт-петербургский СКА и за полторы минуты до финальной сирены вела - 2:1. Однако гости успели сравнять счет - 2:2 и перевели игру в овертайм. На 4-й дополнительной минуте хозяева все-таки вырвали победу - 3:2, но и питерские хоккеисты «разжились» очком. В Новокузнецке в счете повели гости - хоккеисты московских «Крыльев Советов». Но удержать преимущество они не смогли, и основное время их матча с «Металлургом» завершилось вничью - 2:2. А уже 11-я секунда овертайма стала роковой для москвичей: они пропустили шайбу и уступили - 2:3. В Хабаровске «Амур» крайне негостеприимно обошелся с челябинским «Мечелом», набросав в его ворота 7 шайб, а пропустив в свои всего две.
    Лидирующий «Локомотив» перевалил стоочковую отметку, набрав на очко больше. «Северсталь» приобретений не сделала, оставшись с 92 очками. У «Авангарда» стало 87 очков, у «Ак барса» - 84. ЦСКА сохранил 12-е место - 56 очков. СКА с 49 очками - 14-й.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.

Пошатнувшееся реноме фаворитов

...и с мячом
    Вот и дождались поклонники русского хоккея непредсказуемых результатов, когда признанные фавориты вынуждены уступить командам, котировавшимся ниже. И произошло это в первых матчах 1/2 финала на стадии плей-офф российского первенства. Особенно неожиданным стал итоговый счет встречи в Кемерово, где «Кузбасс» принимал архангельский «Водник». Конечно, вряд ли кто ожидал, что поездка в гости к горнякам станет для чемпиона России этакой легкой прогулкой, но все же в прошлом году именно на этой стадии чемпионата «Водник» дважды переиграл «Кузбасс». Однако произошло такое... На ледяном поле практически играла только одна команда, и был это не «Водник», а «Кузбасс». Просто непривычно было видеть хоккеистов-архангелогородцев всего лишь в роли статистов. На 6-й минуте Мясоедов вывел хозяев вперед - 1:0. На 17-й - Тарасов убежал с центра поля на рандеву с голкипером гостей, и счет стал - 2:0. На 33-й - Стасенко доводит счет до 3:0. Чемпион явно деморализован. После перерыва «Кузбасс» реализует
    12-метровый штрафной удар - 4:0. Лишь за две минуты до финального свистка лучший бомбардир гостей Обухов забил гол престижа - 4:1. Главный тренер «Водника» Цыганов с горечью констатировал, что на этот раз его команда, потерпевшая первое поражение в сезоне, показала свою худшую игру. А может, на действиях северян сказался тот факт, что матч начался в 9 часов утра по московскому времени, то есть в «беспросветную рань» для них?
    В другом полуфинальном поединке не смог избежать поражения в гостях еще один фаворит - красноярский «Енисей». В Хабаровске хоккеисты местного «СКА-Нефтяник» уже на 4-й минуте распечатали ворота гостей - 1:0 (Попов). Правда, Ломанов почти тут же провел ответный мяч - 1:1, но это был последний успех сибиряков. После этого забивали только хозяева - на 17-й и 59-й минутах, завершая усилия товарищей, это сделал Стеблецов. Хабаровчане победили - 3:1.
    Ответные встречи пройдут 26 февраля в Архангельске и в Красноярске. Пока что совершенно не ясно, смогут ли лидеры «Запада» и «Востока», то бишь «Водник» и «Енисей», выправить свое пошатнувшееся после первых матчей реноме.
 ||  Владимир ДЕДОВ.

Ловить оказалось нечего

Мини-футбол. ЧЕ-2003
    В заключительный день предварительных игр на чемпионате Европы-2003 по мини-футболу в Италии решались турнирные судьбы сборных России и Испании. Только победы выводили эти команды в полуфинальную стадию. Соперникам россиян - итальянским мини-футболистам в последнем матче ничего по большому счету нужно не было, так как они досрочно вышли в следующий этап. Но итальянцы выступали дома, на глазах своих болельщиков и не имели права сыграть кое-как. Чтобы их переиграть, россиянам надо было буквально прыгнуть выше головы, но команде это оказалось не по силам. 39 минут на площадке шла более или менее равная борьба, в которой забить ни одной из команд так и не удалось. На последней минуте наша сборная лишилась Москаленко, получившего вторую желтую карточку. Хозяева почти тут же забили мяч и победили - 1:0. Ну а россияне, ехавшие на чемпионат фаворитами, не солоно хлебавши отправились восвояси, то есть домой. С той невнятной игрой, что показали подопечные Евгения Ловчева, им в Италии, образно говоря, ловить оказалось нечего.
    Да, в свое время не было более резкого критика у московской «Дины» и сборной России по мини-футболу, составленной на базе этого столичного клуба, чем спартаковец Ловчев (на снимке), которому ныне выпало возглавлять нашу национальную команду. Особенно возрос поток его критических замечаний, когда и «Дина», и сборная стали все проигрывать. Вот тогда-то все и решили, что именно Ловчев знает способ, как вернуть российскому мини-футболу былую славу, доверив ему сборную страны и ее подготовку к ЧЕ-2003. Что же мы получили в Италии? Впервые наша команда не смогла преодолеть даже групповой барьер финальной части первенства континента, что свидетельствует об ее явной неготовности. Сам Ловчев честно заявил: «Мое будущее в сборной видится с трудом». Что ж, посмотрим, каковы будут успехи ловчевского «Спартака», пробившегося в финальный турнир Кубка европейских чемпионов по мини-футболу.
    В другом матче этой группы «А» Чехия спокойно разобралась со Словенией - 8:3 и вышла в полуфинал.
    В группе «В» Украина, видимо, решила сэкономить силы и практически без борьбы отдала игру испанцам - 0:3, обеспечив им выход в полуфинал. В ничего не значившей встрече Португалия переиграла Бельгию - 3:2.
    В первом полуфинальном матче Италия выясняла отношения с Испанией. Оба тайма игра шла с некоторым преимуществом чемпионов Европы, но два гола забили итальянцы. Испанцы еще более усилили темп, но смогли лишь сократить разрыв и уступили - 1:2. В другом полуфинале Украина экзаменовала Чехию. Если первый тайм прошел в равной борьбе и принес ничейный результат - 1:1, то во втором преимущество вице-чемпионов стало ощутимым, и Украина уверенно выиграла - 5:1. Один из мячей у победителей забил Коридзе, доведя свой лицевой счет на чемпионате до 7 голов.
    Сильнейшая мини-команда Евро-2003 определялась в противостоянии Италии и Украины. Первый тайм финального матча прошел в упорной, но не зрелищной борьбе. Украинцы обрекли себя на глухую защиту, даже не помышляя о контратаках. Взломать же жовто-блакитный «бетон» хозяева никак не могли, хотя не раз очень опасно били по воротам. Та же малоинтересная игра продолжалась и во втором тайме, пока Бокаро на 30-й минуте не вывел итальянцев вперед - 1:0. Лишь после этого украинская команда показала, как она может играть. Концовка встречи прошла в ее беспрерывных атаках, но Италия выстояла и завоевала звание чемпиона Европы-2003 по мини-футболу. Матч за 3-е место не проводился.

Саратовцы «прописались» в Москве?

Баскетбол
    Минувшая баскетбольная неделя началась для клубов Суперлиги матчами на Кубок России. Причем ЦСКА пришлось играть дважды. В ответном поединке 1/8 финала армейский клуб принимал «Университет» из Сургута. Поскольку выездная встреча завершилась убедительной победой москвичей – 97:48, то в домашней игре Душан Ивкович предоставил отдых ряду игроков. Тем не менее ЦСКА вновь одержал победу с крупным счетом – 100:64 (24:16, 31:19, 27:12, 18:17). Саврасенко набрал 24 очка. После этого армейцы приступили к выяснению отношений в 1/4 финала с саратовским «Автодором». По взаимной договоренности «саратовская» встреча состоялась в Москве, и баскетболисты ЦСКА легко победили – 102:57 (25:23, 32:13, 26:8, 19:13). Повторная встреча пройдет также в Москве 1 марта.
    * * *
    14-й тур чемпионата России открылся встречей в Санкт-Петербурге, где «Спартак» принимал казанский УНИКС. Гости были сильнее в каждой четверти матча и победили – 98:81.
    В проходивших на следующий день четырех других встречах этого тура хозяева, как это ни странно, также потерпели поражения во всех играх. Так, «ЦСК ВВС-Самара» дал бой российскому чемпиону «Урал-Грейту», у которого в последнее время что-то разладилось в командной игре. Но волжских баскетболистов хватило лишь на то, чтобы свести поединок вничью в основное время – 71:71. В овертайме же пермские игроки были на голову выше – 82:76.
    В Ростове-на-Дону, где проводит свои домашние матчи «Локомотив» из Минеральных Вод, номинальные хозяева после трех десятиминуток выигрывали у «Химок» всего очко – 71:70. В заключительной четверти гости совершили внушительный рывок и выиграли встречу – 94:88.
    Столичное «Динамо» принимало екатеринбургский «ЕВРАЗ» и, вопреки ожиданиям своих поклонников, умудрилось проиграть – 95:103.
    Саратовский «Автодор» свой домашний матч с ЦСКА снова играл в Москве и снова не смог оказать армейцам достойного сопротивления. Гости выиграли - 87:42 (24:7, 18:10, 26:15, 21:10). Пашутин набрал 15 очков; саратовец Веремеенко – 11.
    Лидирует ЦСКА – 13 побед в 14 встречах. У УНИКСа и «Урал-Грейта» - по 12 выигрышей.