на главную страницу

27 Феврапя 2003 года

Тема номера

Четверг

Новый век – новое оружие

Рассмотрен проект концепции военно-технической политики страны

Андрей ГАРАВСКИЙ.



На очередном заседании Совета безопасности РФ под председательством Президента России Владимира Путина был рассмотрен проект Основ военно-технической политики РФ на период до 2015 года и дальнейшую перспективу. В обсуждении этого важнейшего государственного документа, который, по сути, будет определять облик оборонно-промышленного комплекса и Вооруженных Сил страны, приняли участие члены Совета безопасности РФ, в том числе и министр обороны РФ Сергей Иванов, руководители федеральных оборонных агентств.
     Проект подготовлен исходя из прогнозов основных макроэкономических показателей социально-экономического развития страны на период до 2010 года и уровня валового внутреннего продукта на период до 2015 года, представленных Минэкономразвития. Он опирается на Военную доктрину РФ, основы политики РФ в области военного строительства до 2010 года, концепцию национальной безопасности РФ.
     Как сообщил первый заместитель секретаря Совета безопасности РФ Владислав Шерстюк, нынешнее состояние военно-технической политики характеризуется снижением темпов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, недостаточными объемами закупок вооружения, старением основных производственных фондов, снижением эффективности системы обеспечения качества и надежности продукции военного назначения и оттоком квалифицированных кадров из сферы военно-технического обеспечения. Такое положение дел не устраивает руководство страны.
     Именно поэтому Владимир Путин еще в 2001 году дал поручение Совету безопасности РФ совместно с Министерством обороны России разработать новую концепцию военно-технической политики страны, отвечающую современным условиям. За это время был проделан огромный объем работы, в частности проведена ревизия современного отечественного вооружения и военной техники, определены перспективы их дальнейшего развития. Как подчеркнул Владислав Шерстюк, в документе предусмотрен сбалансированный комплекс мероприятий и поручений по решению практически всех ключевых проблем в области военно-технической политики. Кроме общих концептуальных положений, он содержит конкретные направления деятельности в области военно-технической политики, определяет механизмы их реализации. Цель основ - обеспечить единство и развитие системы вооружения Российской Федерации, оборонно-промышленного и научно-технического комплексов, а также военно-технического сотрудничества.
     Как заявил на заседании Совета безопасности РФ Президент России Владимир Путин, стратегическая задача в оборонной политике - обеспечить Вооруженные Силы новейшими вооружениями и техникой. Президент указал несколько принципиальных моментов, которые необходимо учитывать при планировании этой политики. Необходимо четко знать, какая боевая техника необходима для эффективного решения задач в сфере обороны и безопасности. При этом надо понимать, какая техника нужна сегодня, а какая - в перспективе, подчеркнул В. Путин. Нужно рассчитать этапы и сроки создания новой техники, определить реальные экономические возможности страны. Важно увязать эти сроки с циклами развития оборонно-промышленного и научного комплекса страны, с этапами реформирования Вооруженных Сил.
     Говоря об экономических возможностях России, Президент РФ подчеркнул, что оборонные расходы не должны ложиться бременем на людей, препятствовать экономическому росту и решению насущных социальных проблем. Глава государства отметил также необходимость совершенствования системы обучения кадров. Эту задачу необходимо тесно увязывать с принятыми решениями по переходу на контрактную службу.
     Владимир Путин напомнил, что в последнее время принят ряд важных концептуальных документов. Идет консолидация оборонно-промышленного комплекса, стабилизировалась ситуация с финансированием расходов на оборону. Современную технику определяет качество, а не количество. Именно качество определяет обороноспособность государства и возможности его Вооруженных Сил, подчеркнул Президент РФ.
     Предприятия, работающие в сфере бизнеса, имеют возможность серьезно материально поощрять своих работников. В то же время организации ОПК, у которых нет выхода на рынок, такой возможности не имеют. Президент высказался за создание фондов особого поощрения сверх установленных окладов на тех предприятиях оборонно-промышленного комплекса, которые находятся под контролем государства.
     Также глава государства уделил внимание ситуации в Чечне. Он призвал глав силовых ведомств, присутствовавших на заседании, содействовать работе прокуратуры в этом регионе. Президент подчеркнул необходимость соблюдения законности, ведомственных инструкций и приказов, в том числе обязательного присутствия прокурорских работников при проведении спецопераций. Владимир Путин предложил подумать о количественной оптимизации контрольно-пропускных пунктов и блокпостов в Чечне. Они должны остаться только там, где действительно нужны для обеспечения безопасности.
     На прошлой неделе, выступая на Всеармейском совещании офицеров Вооруженных Сил РФ, Президент России заявил о необходимости продолжать работу по оптимизации структуры и состава военной организации страны. Он отметил, что предстоит масштабная работа по переоснащению армии новыми образцами вооружения и военной техники. Рассмотренный в Совете безопасности РФ проект Основ военно-технической политики РФ на период до 2015 года и дальнейшую перспективу является руководящим документом для воплощения этих планов в жизнь.

     От редакции.
     Накануне заседания Совета безопасности начальник вооружения Вооруженных Сил РФ – заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Алексей МОСКОВСКИЙ ответил на вопросы «Красной звезды», касающиеся хода выполнения гособоронзаказа 2003 года, Государственной программы вооружения до 2010 года, перспектив создания новых систем вооружения. Интервью будет опубликовано в субботнем номере нашей газеты, 28 февраля.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker