на главную страницу

27 Феврапя 2003 года

Пульс планеты

Четверг

Угрожаемый период

Вадим МАРКУШИН.



Для Ирака настали дни, которые в эпоху «холодной войны» при проведении крупных учений называли «угрожаемым периодом». Отрабатываемые сценарии тогда бывали разные, но принципиальная схема непременно включала трансформацию маневров в реальные боевые действия. Такой подход, как считалось, мог ввести в заблуждение противника и затруднить для него определение момента «Ч», за минуту до которого и можно было нанести упреждающий удар.
     Происходящее сейчас в зоне Персидского залива есть не что иное, как угрожаемый период. Но только лишь в отношении Ирака. Поскольку готовящие нападение США сами никакой угрозы для себя вообще не ощущают. «Тайсон» - против второразрядника-легковеса из областной команды. Но это заокеанского исполина, похоже, ничуть не смущает. Он уверен в своей правоте: предупреждал, давал сроки, ставил ультиматумы.
     Впрочем, в самый последний момент Саддам Хусейн способен ошеломить мировую публику каким-нибудь невероятным сюрпризом. Это умение за ним давно замечено. Но поможет ли такой его шаг в сложившейся ситуации предотвратить вторжение? Заглохнут ли моторы войны, уже работающие на полные обороты? Сомнения большие, несмотря на увещевания Джорджа Буша о его нежелании кровопролития. Спасти Ирак от военного кошмара может разве что чудо.
     Тем не менее партнеры США из числа противников военного решения продолжают свои попытки урезонить Вашингтон, оттянуть интервенцию, зацепиться каким-нибудь образом за переговорный процесс. Президент России Владимир Путин провел еще одну встречу с канцлером ФРГ Герхардом Шредером, специально прибывшим с кратким рабочим визитом в Москву для обсуждения иракской проблемы. Министр иностранных дел России Игорь Иванов в этой же связи отбыл в Пекин, который полностью поддерживает Москву, Париж и Берлин в их стремлении остановить войну. Президент Франции Жак Ширак из-за напряженной ситуации вокруг Ирака отменил запланированный на вторую декаду марта визит в Японию, сославшись на то, что «в условиях нынешней обстановки в мире президенту необходимо оставаться во Франции». Среди членов Совета Безопасности ООН Россия, Германия и Франция распространили меморандум, предусматривающий укрепление режима инспекций в Ираке.
     В свою очередь США и Великобритания подготовили проект новой резолюции по Ираку, которая исходит из того, что «международные инспекции провалились, и дает своего рода карт-бланш на использование военной силы против Багдада». Хотя именно сейчас с учетом последних шагов Багдада по активизации его сотрудничества с международными инспекторами можно сделать одобрительный жест, дать новый шанс выходу из кризиса.
     Чтобы несколько размягчить оппозицию, авторы англо-американского проекта убрали из него предупреждения о «серьезных последствиях», с которыми придется столкнуться Ираку. Не выдвигается в нем и каких-либо ультиматумов. Тем не менее дипломаты считают, что его одобрение дало бы США карт-бланш на использование военной силы против Багдада, поскольку упоминаемая в проекте резолюция 1441 обвиняет Ирак в том, что тот «нарушал и продолжает существенным образом нарушать свои обязательства».
     Пока в поддержку американо-британского документа, обвиняющего Багдад в нарушении разоруженческих обязательств, помимо его соавторов, твердо выступают лишь еще две страны - Испания и Болгария. Для принятия же резолюции необходимы голоса 9 из 15 членов Совбеза при условии, что никто из остальных постоянных членов - Китай, Россия и Франция - не воспользуется правом вето.
     В Багдаде обстановка предвоенная. Саддам Хусейн заявил, что лучше умрет, чем покинет Ирак. «Мы умрем в нашей стране и сохраним свою честь перед лицом нашего народа», - сказал он в интервью американской телекомпании «Си-би-эс». Иракский лидер вновь опроверг утверждения о том, что имеет связи с «Аль-Каидой». Он заявил, что в случае войны не намерен отдавать приказы поджечь нефтяные месторождения и разрушить плотины. Иракское руководство, кроме того, рассматривает вопрос об уничтожении баллистических ракет «Ас-Самуд-2», если это поможет избежать войны. До сих пор Багдад заявлял о том, что не намерен ликвидировать ракеты «Ас-Самуд-2», поскольку они не подпадают под ограничения ООН по дальности действия.
     Между тем американским конгрессменам уже рассказывают о том, как будет налаживаться мирная жизнь в послевоенном Ираке. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Для поддержания порядка в стране после успешного завершения силовой операции, вероятно, потребуется оккупационный корпус численностью в «несколько сотен тысяч военнослужащих». Такой прогноз сделал начальник штаба сухопутных войск США генерал Эрик Шинсеки, выступая на слушаниях в сенате американского конгресса. Отметив, что речь идет о стране с «внушительной географией», генерал предупредил о возможном обострении «межэтнической напряженности, способной привести к возникновению других проблем». Он добавил, что в случае если оккупационный корпус будет состоять только из американских военнослужащих, это окажет негативное влияние на способность американской армии выполнять другие задачи.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker