Перейти на главную страницу

27 Феврапя 2003 года

Новости

Четверг




Памятные даты марта

    Люди и события

    3 марта 1613 г. Земский собор с одобрения всего народа избрал русским царем Михаила Романова. Окончание Смутного времени на Руси.
    4 марта 1813 г. «летучие отряды» генералов А.И. Чернышева и князя Н.Г. Репнина взяли Берлин.
    5 марта 1953 г. скончался Генералиссимус Советского Союза И.В. Сталин.
    6 марта – 90 лет со дня рождения трижды Героя Советского Союза маршала авиации А.И. Покрышкина (1913 – 1985).
    15 марта 1953 г. в соответствии с «Законом о преобразовании министерств СССР» Военное и Военно-морское министерства объединены в Министерство обороны СССР.
    17 марта 1823 г. в г. Николаеве заложен первый русский паровой корабль – 14-пушечный «Метеор». Вошел в состав Черноморского флота в 1826 г.
    18 марта – День налоговой полиции.
    18 марта – 90 лет со дня рождения генерал-лейтенанта П.А. Жилина – члена-корреспондента АН СССР, лауреата Государственной премии, начальника Института военной истории с 1966 г. (1902 – 1987).
    19 марта – День моряка-подводника.
    27 марта – День Внутренних войск МВД.
    30 марта 1613 г. крестьянин Иван Сусанин, спасая от плена царя Михаила, пожертвовал своей жизнью, заведя в непроходимые болота польский отряд.
    30 марта – День войск ракетно-космической обороны.



Обсуждены меры повышения боевой готовности ВВС

    26 февраля в Москве под руководством министра обороны РФ С. Иванова прошло очередное заседание коллегии Министерства обороны Российской Федерации.
    В соответствии с повесткой дня на заседании коллегии был рассмотрен вопрос о совершенствовании подготовки летного состава авиации Вооруженных Сил. В докладе главнокомандующего Военно-воздушными силами России генерал-полковника В. Михайлова, в ходе последующего обсуждения было подчеркнуто, что авиация была и остается главным средством вооруженной борьбы, является важнейшим сдерживающим фактором в развязывании агрессии против России и ее союзников. Исходя из этого были определены дополнительные меры по поддержанию требуемого уровня боеготовности авиационных частей и соединений, повышению качества подготовки летного состава.
    По итогам заседания коллегии принято соответствующее постановление.
 ||  Пресс-служба Министерства обороны РФ.



Так принято на Руси

    Зарайск – исконно русский древний город в Подмосковье. Не каждый знает о том, что именно здесь, на реке Вожа, за два года до Куликовской битвы, Дмитрий Донской выиграл первое свое сражение. Что именно отсюда в смутные времена зарайский воевода князь Дмитрий Пожарский повел ополчение на Москву.
    В День защитника Отечества глава администрации Зарайского района Иван Владимиров встретился с представителями военного комиссариата Московской области (военный комиссар – генерал-майор Евгений Фуженко), Синоидального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями. Москвичи привезли с собой подарки для местного приюта «Надежда» для детей и подростков. В Зарайском кремле воины-десантники, недавно прибывшие из Чечни, приняли участие в панихиде по убиенным. Зарайцы ответили москвичам традиционными хлебом-солью. Так принято на Руси.
 ||  Александр ЗОТОВ, «Красная звезда».



Учиться на ошибках

    В Приволжско-Уральском военном округе на базе гвардейского мотострелкового соединения постоянной готовности под руководством командующего общевойсковой армией генерал-майора Алексея Вербицкого прошли показные полковые тактические учения с выполнением боевых стрельб. Совместно с мотострелками полевые навыки современного общевойскового боя отрабатывали артиллеристы, связисты, личный состав подразделений Войск ПВО и РХБ защиты. По словам начальника штаба - первого заместителя командующего войсками ПУрВО генерал-полковника Николая Ткачева, учения выявили ряд отдельных недоработок, которые следует устранить в ближайшее время.
 ||  Константин ЛАЗУТКИН, пресс-служба ПУрВО.



«Слава моих орденов»

    Состоялась презентация музыкального альбома офицерских песен и романсов «Слава моих орденов». Его авторы - поэт Сергей Ковалев, полковник запаса, композитор и певец Максим Сытник, выпускник ГИТИСа, лауреат международных конкурсов. Оформил альбом художник Петр Стронский, который участвовал в росписи вновь возрожденного храма Христа Спасителя. В проекте приняли участие известные мастера романса Валентина Пономарева, Нани Брегвадзе, Леонид Серебренников, Феликс Царикати, Герман Юкавский, Инна Разумихина.
    В альбом вошли 14 песен и романсов. Планируется, что подобных сборников будет подготовлено еще не менее пяти. Ведь жанр военной лирики, в свое время достойно представленный гусарскими романсами Дениса Давыдова, актуален и жив. Баллады Гражданской войны («Там, вдали, за рекой...»), лирика времен Великой Отечественной войны («Темная ночь», «Землянка»), песни, написанные бардами в погонах уже в наше время, и вдохновили на создание первого альбома. То, что сейчас больше пользуются популярностью эстрадные «кричалки», не говорит о том, что людям не хочется песен «для души». И выход в свет добрых и светлых песен и романсов, адресованных защитникам Отечества, которые, как никто, могут оценить нежность и красоту исполнения песен замечательными певцами, - это одна из первых творческих стрел, выпущенных в сторону пресловутой «попсы». Замечательно, что хорошее дело поддержал и депутат Государственной Думы полковник запаса Александр Салий, который оказал большую помощь в выпуске альбома.
    В планах организаторов проекта - благотворительные концерты для сбора средств в помощь пациентам военных госпиталей, выезды в «горячие точки» и другие акции Добра.
 ||  Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker