на главную страницу

28 Феврапя 2003 года

Пульс планеты

Пятница

В ИНТЕРЕСАХ ДОЛГОВРЕМЕННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Александр БОГАТЫРЕВ и по материалам информационных агентств.



     Межправительственное соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Россией и Азербайджаном подписано в Баку. Подписи под документом поставили министры обороны России и Азербайджана Сергей Иванов и Сафар Абиев. Как заявил после подписания соглашения Сергей Иванов, находящийся в Баку с двухдневным рабочим визитом, «это первое соглашение в новейшей истории России и Азербайджана». «Оно позволяет России и Азербайджану осуществлять полномасштабное военное и военно-техническое сотрудничество. Документ предусматривает возможность заключения конкретных соглашений и контрактов на поставку образцов вооружений, военной техники, запчастей и подготовки военных кадров», - отметил глава оборонного ведомства РФ.
     По его словам, «за последние 12 лет мы смогли достигнуть нового качественного уровня отношений в военной сфере, что позволит нам осуществлять долговременное сотрудничество». Сергей Иванов в этой связи напомнил, что аналогичное соглашение Россия недавно подписала и с Арменией.
     Глава военного ведомства России также сообщил, что в течение последних восьми лет военно-техническое сотрудничество (ВТС) с Арменией и Азербайджаном никак юридически не регулировалось. «В настоящее время в этой области мы выходим на прочную юридическую базу», - сказал министр. При этом Россия не намерена поставлять «дестабилизирующие вооружения» и военную технику ни Армении, ни Азербайджану. Российские поставки производятся по принципу «не навреди» и с учетом национальных интересов России, добавил он.
     На переговорах в Азербайджане среди других тем обсуждался вопрос о функционировании Габалинской радиолокационной станции, сказал министр обороны РФ Сергей Иванов. «Мы будем обсуждать вопросы конкретного функционирования станции и создание максимально комфортных условий для обслуживающих ее российских военнослужащих», - отметил он накануне. «Эта станция играет существенную роль в плане предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства», - указал министр. При этом он категорически исключил возможность использования российской радиолокационной станции в военной операции против Ирака. «До меня доходили определенные «аналитические» статьи, указывающие на то, что эта станция может каким-то боком быть задействована в операции в отношении Ирака. Все это бред сивой кобылы», - подчеркнул глава российского военного ведомства.
     Российско-азербайджанское соглашение о статусе, принципах и условиях использования Габалинской РЛС было подписано в январе 2002 года. Согласно документу Россия арендует станцию сроком на 10 лет с возможностью последующего продления этого срока. Сумма ежегодной арендной платы составляет 7 млн. долларов.
     Что же касается ситуации вокруг Ирака, то, по мнению Сергея Иванова, она станет более-менее ясной после доклада международных инспекторов Совету Безопасности ООН 7 марта о результатах инспекционной деятельности. Он не исключил возможности военной операции США и их союзников против Ирака. «Пока иракский вопрос решается политико-дипломатическими средствами», - отметил министр. «Но я сильно сомневаюсь, что без силового давления в Ираке были бы осуществлены меры по предоставлению свободы действий инспекторов, которые они сегодня имеют», - указал он. «Надо и дальше оказывать влияние на иракское руководство, чтобы оно скрупулезно выполняло все свои обязательства в соответствии с резолюцией СБ ООН 1441 и активно, а не пассивно сотрудничало с международными инспекторами», - подчеркнул Сергей Иванов.
     Министр обороны РФ Сергей Иванов также выразил обеспокоенность ситуацией в Афганистане. «Обстановка в Афганистане, особенно в провинциях, находящихся за пределами Кабула, нестабильная. Лидеры «Аль-Каиды» и движения «Талибан» по-прежнему живы и здоровы и продолжают планировать террористические акты, а иногда успешно их проводят», - заявил глава военного ведомства РФ на совместной пресс-конференции в Баку со своим азербайджанским коллегой Сафаром Абиевым.
     Сергей Иванов также сообщил, что находящиеся в Афганистане боевики продолжают получать извне финансовую помощь, и это требует не ослабевать усилия «для наведения порядка на многострадальной земле Афганистана». «То, что на территории Афганистана и вокруг него находятся много главарей террористических бандформирований и лагеря по подготовке боевиков террористов, ни у кого не вызывает сомнений», - заявил министр обороны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker