на главную страницу

28 Феврапя 2003 года

Армия сегодня

Пятница

Наследница славных традиций

Александр БУГАЙ.Самара.



     В эти дни 2-я общевойсковая армия отмечает 60-летие. У нее славная история и героический боевой путь. 15 января 1943 года на базе 3-й резервной армии Брянского фронта была сформирована танковая армия, и практически до конца Великой Отечественной она непрерывно участвовала в боевых действиях на главных направлениях. 20 ноября 1944-го приказом Ставки ВГК за успешное выполнение боевых задач, проявленные при этом мужество и героизм объединению было присвоено звание гвардейского.
     Закончила войну танковая армия под Берлином, но вплоть до начала 90-х, дислоцируясь в Германии, она олицетворяла боевую мощь страны. В течение 1993 года был осуществлен вывод танковой армии с территории Германии. Она вошла в состав ПриВО и стала общевойсковой. В 1997 году управление 2-й ОА было расформировано, но уже в сентябре 2001-го объединение было воссоздано. Ему переданы почетные наименования, Боевое Знамя и государственные награды 2-й гвардейской Краснознаменной танковой армии.
     По словам нынешнего командующего объединением генерал-майора Алексея Вербицкого, воссоздание армии напрямую связано с процессом реформирования Вооруженных Сил. Объединение является примером того, как Россия приводит их состав, структуру и численность в соответствие с реальными угрозами национальной безопасности. Сегодня 2-я ОА - одно из наиболее оптимизированных по структуре оперативных объединений ВС РФ.
     Министерство обороны, Генеральный штаб, Главкомат Сухопутных войск и штаб Приволжско-Уральского военного округа, заявил командарм, уделяют пристальное внимание становлению армии, оказывают ей всестороннюю методологическую и практическую помощь. В течение года министр обороны РФ Сергей Иванов дважды посетил воинские части 2-й ОА. Последний его визит в Самару в конце января был связан с подведением итогов работы в объединении комиссии Военной инспекции Минобороны РФ, которая тщательно и скрупулезно проверила состояние боевой и мобилизационной готовности органов управления, соединений и частей. Ее работа помогла командованию объединения выявить слабые места в системе обучения личного состава, провести тщательный анализ причин, их порождающих.
     От редакции.
     Интервью с генерал-майором Алексеем Вербицким читайте в одном из ближайших номеров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker