Перейти на главную страницу

28 Феврапя 2003 года

Новости

Пятница




И вверх рванулась «Сатана»

    В конце февраля тридцать лет назад состоялся первый успешный пуск сверхтяжелой ракеты, «холодного» минометного старта Р-36М, именуемой на Западе SS-18, или «Сатаной».
    Концепцию этой МБР еще в 1970 году предложил Михаил Янгель. Ее приняли не сразу. Через год конструкторское бюро и проект Р-36М возглавил Владимир Уткин. После удачного пуска Южный машиностроительный завод в Днепропетровске наладил серийное производство этой МБР. И уже в декабре 1974 года ракетный полк вблизи города Домбаровский Оренбургской области приступил к боевому дежурству на комплексе.
    Очевидцы рассказывают, что первый пуск Р-36М вызвал большой резонанс в мире. Тогда американцы только начали разрабатывать систему противоракетной обороны, а запуск нашей ракеты показал: предполагаемая оборона противника может успешно преодолеваться.
    ...Но Р-36М еще не была «Сатаной» в полном смысле этого слова, а вот ее модификация Р-36Н, к разработке которой Владимир Уткин приступил 9 августа 1983 года, стала самой мощной в мире межконтинентальной баллистической ракетой, способной нести головную часть массой 8,8 тонны, что более чем в два раза превышало полезную нагрузку самой тяжелой американской ракеты МХ. В августе 1988 года Р-36Н, оснащенная десятью боеголовками, была принята на вооружение.
    Как сообщил «Красной звезде» командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов, «Сатана» была, есть и остается на боевом дежурстве. Жить ей еще 10-12 лет. Никаким «бациллам старения», как заявляют отдельные знатоки, она не подвержена.
 ||  Александр ДОЛИНИН, «Красная звезда».



С благословени Патриарха

    Сегодняшний номер «Красной звезды» выходит с вкладкой - газетой Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями. Первая, пробная вкладка «Победа, победившая мир» вышла у нас 5 января с. г. - накануне большого православного праздника Рождества Христова. Мы тогда писали, что одно из знаковых явлений последнего десятилетия - восстановление многовекового взаимодействия Армии и Русской Православной Церкви в интересах поддержания обороноспособности нашего Отечества, морального духа и психологической устойчивости военнослужащих, их нравственного воспитания как честных, добросовестных и порядочных граждан России.
    На первый выпуск вкладки поступили многочисленные отклики читателей, в которых содержалась просьба: пусть и дальше на страницах «Красной звезды» будут широко представлены тема православия, тема патриотизма. Спешим сообщить: на днях принято решение перевести публикацию вкладок «Победа, победившая мир» на регулярную основу. Выходить они - с благословения Патриарха Московского и всея Руси Алексия II - будут один раз в месяц, причем не вместо наших традиционных субботних вкладок, а отдельными приложениями. Чтобы юридически закрепить сотрудничество, в редакции «Красной звезды» был подписан договор о выпуске дополнительных тематических полос.
    И еще. Нас часто спрашивают: так что же все-таки означает выражение «Победа, победившая мир»? Если трактовать по-богословски, то тут имеется в виду не тот мир, который люди заключают между собой, и не тот мир, который бывает в душе, когда все хорошо, а мир (мipъ), переполненный человеческими страстями, суетой, бедами, болезнями и т.д. «Аз победих мир», - говорит Христос. Победа, победившая мир, - это победа Добра над злом, победа Жизни над смертью, победа Христа над диаволом. Победа, которая совершилась через Воскресение Христово.
    Итак, с Богом!
    На снимке: договор подписывают (слева направо) главный редактор газеты «Красная звезда» Николай ЕФИМОВ, и.о. председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Дмитрий СМИРНОВ, начальник издательства и типографии газеты «Красная звезда» Валентин ПОЛУХИН.

Даже если нет общих границ

    Директор Федеральной пограничной службы РФ генерал армии Константин Тоцкий и парламентский госсекретарь при федеральном министре внутренних дел ФРГ Фритц Керпер подписали Протокол о сотрудничестве по пограничным вопросам между погранведомствами России и Германии.
    Комментируя содержание этого документа, Константин Тоцкий и Фритц Керпер, находившийся в России во главе делегации федеральной пограничной охраны МВД ФРГ, были едины во мнении, что новые трансграничные угрозы безопасности, проявившиеся в последние годы, должны объединять людей на борьбу с ними, если даже у них нет общих границ. Сотрудничество погранведомств планируется организовать прежде всего в области противодействия нелегальной миграции, борьбы с незаконным оборотом наркотиков и оружия, контрабандой. Важная роль отводится налаживанию взаимовыгодного информационного обмена, прежде всего по ситуации в пунктах пропуска.
    С этой целью был подписан план конкретных совместных мероприятий на 2003 год, которым, в частности, предусмотрены стажировка российских пограничников информационно-аналитических структур в Германии, обмен представителями пограничных ведомств двух стран - офицерами связи.
    Во время встречи Константина Тоцкого с Фритцем Керпером были также обсуждены подходы к организации борьбы с международным терроризмом, состоялся обмен информацией о ситуации на границах двух стран и границах Евросоюза, о взаимодействии в рамках многостороннего сотрудничества стран Балтийского моря.
 ||  Анатолий КОПЬЕВ.



Память не меркнет

    Выставка, посвященная дважды Герою Советского Союза генерал-полковнику авиации Николаю Гулаеву – легендарному летчику Великой Отечественной войны, занявшему символическое третье место по количеству сбитых фашистских самолетов, открылась в Центральном музее Вооруженных Сил РФ. Организатором ее создания стал Совет ветеранов 10-й армии ПВО, которой генерал Гулаев командовал в 1960–1970-х годах.
    На открытии выставки присутствовали заместитель главнокомандующего ВВС генерал-лейтенант Юрий Гришин, командующий войсками Командования специального назначения генерал-лейтенант Юрий Соловьев, Герой Советского Союза полковник в отставке Федор Архипенко - однополчанин Гулаева, прошедший рядом с ним через всю войну, ветераны Великой Отечественной войны, сослуживцы Николая Дмитриевича на различных этапах долгой его службы, его вдова Нина Ивановна, родственники и друзья, военнослужащие.
    Торжественные мероприятия, посвященные памяти прославленного аса, прошли также в Архангельске и других городах Русского Севера и Заполярья, где дислоцировались части и соединения 10-й армии ПВО.
 ||  Соб. инф.



“Линия жизни” поможет в беде

    В канун праздника Дня защитника Отечества 47 семей погибших воинов, проживающих в Краснодарском крае, получили единовременную материальную помощь от фонда социальной поддержки “Линия жизни”.
    Фонд “Линия жизни” вот уже в течение ряда лет за счет добровольных пожертвований граждан и организаций реализует Программу благотворительной помощи детям военнослужащих, погибших во время проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе. Более 200 ребят в порядке отдыха и реабилитационного лечения выезжали за рубеж, на 740 подростков оформлены полисы накопительного страхования жизни до достижения ими совершеннолетия. В последнее время такие полисы получили дети погибших в катастрофе вертолета Ми-26 Лидия и Александр Курачевы, Нина и Евгения Утинские, Михаил и Алексей Миллиятовы и другие. В период зимних каникул дети военнослужащих получили от фонда 1.000 подарков и около 200 билетов на цирковые представления.
 ||  Людмила ТЕЛЕГИНА.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker