Перейти на главную страницу

28 Феврапя 2003 года

Брифинг

Пятница




Создано новое командование

    Белоруссия
    С созданием в конце 2002 года Северо-Западного оперативного командования военно-воздушных сил и войск ПВО приобрела логическое завершение система управления новым объединенным видом вооруженных сил Белоруссии. Недавно боевые расчеты командного пункта СЗОТК впервые заступили на боевое дежурство по охране и обороне воздушного пространства РБ. Ранее, в апреле 2002 года, было сформировано Западное оперативно-тактическое командование. Таким образом, теперь ВВС и войска ПВО имеют в своем составе два командования. До их появления почти три десятка соединений и частей замыкались непосредственно на командующего новым видом, что затрудняло эффективное управление ими. Создание промежуточных оперативно-тактических звеньев, каковыми являются ЗОТК и СЗОТК, по мнению руководства министерства обороны РБ, позволит значительно улучшить управляемость войск. Летом нынешнего года группировке войск вновь сформированного Северо-Западного командования предстоит пройти крещение на тактическом учении с боевой стрельбой на российском полигоне Ашулук.
    Стать генералом непросто
    Сколько генералов в белорусской армии? Как сообщило управление кадров министерства обороны РБ, в настоящее время генеральские погоны носят 26 военнослужащих. В их числе один генерал-полковник (глава военного ведомства Леонид Мальцев), два генерал-лейтенанта (начальник генерального штаба вооруженных сил Сергей Гурулев и заместитель министра обороны Владимир Усхопчик) и двадцать три генерал-майора. Всего же генеральских должностей в соответствии со штатным расписанием в ВС РБ 41. Для сравнения: в Белорусском военном округе таких должностей было 63. Получить генеральское звание в Белоруссии очень непросто. Офицеры, назначенные на генеральские должности, как правило, по несколько лет дожидаются президентского указа о присвоении соответствующего звания. В канун Дня защитника Отечества и вооруженных сил, который торжественно отметили в республике, президент Белоруссии Александр Лукашенко присвоил звание генерал-майор лишь двум военачальникам – первому заместителю начальника генштаба полковнику Станиславу Смольскому и начальнику оперативного управления генштаба полковнику Петру Тихоновскому.
 ||  Валерий Ковалев, «Красная звезда».



«Запорожье» на выходе

    Украина
    На днях на единственной пока подводной лодке ВМС Украины «Запорожье» завершился доковый ремонт. Теперь для нее начинается процесс переоснащения, и в частности установка аккумуляторных батарей стоимостью 18 млн. гривен, которые специально для подлодки изготовлены греческой компанией «Germanos S.A».
    Ремонт подводной лодки ВМСУ выполняет коллектив судоремонтного завода Черноморского флота РФ. «Вот уже около семи месяцев мы трудимся над этим заказом, - сообщил в беседе со мной начальник завода капитан 1 ранга Степан Арутюнян. – Наиболее трудоемкие операции пришлись на легкий корпус и цистерны подлодки, которые в силу возраста в значительной мере были «съедены» коррозией. Уже выполнено работ на сумму более 3 млн. гривен».
    - Такого объемного ремонта эта подлодка не делала за все годы своей эксплуатации, - говорит командир ПЛ «Запорожье» капитан 2 ранга Олег Орлов. – К счастью, он близится к завершению благодаря судоремонтникам российского СРЗ.
    «Запорожье» передана в 1997 году украинским морякам подводниками-черноморцами при разделе ЧФ. Эта большая подводная лодка Б-435 вступила в строй в ноябре 1970 года. Ее подводное водоизмещение - 2.500 тонн. Имеет три электродвигателя, три винта, 6 носовых и 4 кормовых 533-мм торпедных аппарата.
    Экипаж подлодки, по словам ее командира, укомплектован полностью, на 100 процентов. Моряки горят желанием быстрее вывести корабль в море, сделать его полнокровной боевой единицей флота и потому работают вместе с заводчанами, не покладая рук.
    Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».
    32-й переподчиняется флоту
    Более 35 лет в Крыму дислоцируется 32-й армейский корпус. В свое время он входил в состав Одесского военного округа, затем - Южного оперативного командования ВС Украины. Сейчас, в ходе реформирования украинской армии, принято решение переподчинить его военно-морским силам. Механизированные бригады, полки и подразделения корпуса составят основу береговых сил флота. И хотя в такие периоды обычно возникают определенные трудности в управлении воинскими подразделениями, поддержании организованности и порядка, корпус в минувшем году добился неплохих успехов. Заметно повысилось качество боевой учебы, почти в 6 раз уменьшилось количество преступлений и происшествий, коэффициент преступности составляет 1,1 на тысячу человек, полностью отсутствуют случаи хищения государственного и военного имущества. Недавно главнокомандующий ВМС адмирал Михаил Ежель и командующий войсками Южного оперативного командования генерал-лейтенант Владимир Можаровский наметили конкретные сроки и мероприятия по приему-передаче частей корпуса.
 ||  Анатолий ПОЛЯКОВ, «Красная звезда».



Награды республики - российским офицерам

    Армения
    Приказом министра обороны Армении Сержа Саркисяна группа российских офицеров, проходящих службу на дислоцирующейся в республике 102-й военной базе ГРВЗ, награждена правительственными наградами. Командир соединения генерал-майор Александр Титов, полковники Юрий Першин, Михаил Питомцев, Игорь Иода, Борис Герасимчук, подполковники Сергей Кошталев и Камо Цугунян награждены медалью «Андраник Озанян». Полковники Олег Бабиченко и Владимир Безклубов, подполковники Алексей Авдеев, Игорь Дмитрук, Юрий Косенко и Аркадий Антонов награждены медалью «100 лет Маршалу Советского Союза И.Х. Баграмяну». Этой же медалью награжден и начальник управления воспитательной работы СКВО генерал-майор Александр Серов.
    В приказе министра обороны отмечается, что все награжденные российские генералы и офицеры внесли большой личный вклад не только в дело укрепления боевого содружества армий двух дружественных государств, но и в развитие братских отношений российского и армянского народов.
    Вручение наград состоялось на торжественном собрании личного состава 102-й ВБ, посвященном Дню защитника Отечества. Высокая оценка руководством Армении ратного труда российских военнослужащих свидетельствует о том, что Российская Федерация по-прежнему остается гарантом мира и стабильности в Закавказском регионе.
 ||  Майор Олег ГОРУПАЙ.Гюмри.



Войска готовятся к учению

    Казахстан
    В соответствии с планом подготовки вооруженных сил Казахстана в марте - апреле 2003 года на территории Западного военного округа (Мангистауская и Атырауская обл.) пройдет оперативно-стратегическое командно-штабное учение. Основная цель: планирование и отработка мероприятий по обеспечению военной безопасности западного региона страны.
    В ходе учения предполагается повысить уровень слаженности органов управления, войск при осуществлении их перегруппировки (переброски) на большие расстояния и в короткие сроки, а также подготовить и провести операцию по пресечению террористической и диверсионной деятельности. На учении планируется задействовать около пяти тысяч личного состава, имеющуюся на вооружении боевую и специальную технику. В настоящее время проводится работа по выдвижению войск в исходные районы учения.
    - Высокий уровень боевой выучки вооруженных сил является важнейшим условием их качественного преобразования, - сказал в этой связи министр обороны генерал армии Мухтар Алтынбаев. - Войска при любых обстоятельствах обязаны систематически заниматься оперативной и боевой подготовкой. С этой целью и проводятся учения.
    На снимке: президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ среди воинов.
 ||  Полковник Сапаргали ЖАГИПАРОВ.Астана.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker