28 Феврапя 2003 года

На лыжах — во Всевобуч

(Окончание. Начало в номере за 27 февраля).
    С 1918 года, когда клуб ОЛЛС стал выступать в высшей лиге чемпионата Москвы, команда представляла собой хорошо укомплектованный и сбалансированный, волевой коллектив, в каждой линии которого имелись футболисты-лидеры. В то же время в младших командах клуба набирались мастерства немало представителей первого поколения советских футболистов, которые блистали на зеленых полях в 20-30-е годы. Но вернемся к тем временам, когда клубные матчи игрались исключительно по выходным дням. Первыми на поле выходили третьи команды встречавшихся клубов, затем - вторые, а кульминация наступала, когда в борьбу вступали основные составы. Свои домашние матчи клуб ОЛЛС проводил на стадионе, что был расположен на 4-м Лучевом просеке в Сокольниках. Кстати, туда же перебралось и правление общества.
    Дело в том, что в 1912 году в этой части Москвы пронесся сильнейший ураган, поваливший не один десяток крупных деревьев. Вот эту-то расчищенную стихией площадку городская управа по просьбе ОЛЛС и предоставила в распоряжение «лыжников». Появилось игровое поле, а футболист основного состава Василий Тюльпанов, работавший инженером-строителем, подготовил проект трибун на 10.000 зрителей, которые со временем и были воздвигнуты. А рядом с футбольным полем появились три теннисных корта, баскетбольная и волейбольная площадки, благо беговая дорожка и лыжная станция уже имелись.
    Отметим, что в 1918 году почти все спортсмены ОЛЛС стали бойцами Красной Армии. Поскольку с первых же дней организации Всевобуча большинство членов общества прошли краткосрочные курсы и получили звание «инструктор по допризывной подготовке молодежи». В 1919 году на базе ОЛЛС под руководством Сокольнического райвоенкомата формировались и готовились специальные воинские подразделения лыжников. Начальником этого районного пункта Всевобуча стал председатель ОЛЛС Дмитрий Ребрик (на снимке - в центре), вложивший немало сил и энергии в укрепление материальной базы и создание сплоченного коллектива.
    Следовательно, уже с 1918 года ОЛЛС фактически входило в ведомство Всевобуча и, значит, защищало его цвета на спортивных площадках. Другими словами, ОЛЛС уже имело тесные связи с Красной Армией. В свете такого положения дел весьма логичным выглядел шаг по реорганизации ОЛЛС в Опытно-показательную спортивную площадку Всевобуча (ОППВ). Приказ об этом главного начальника Всеобщего военного обучения Мехоношина датирован апрелем 1923 года. Практически он не внес серьезных изменений в отлаженную структуру общества: по большому счету было лишь изменено его название с ОЛЛС на ОППВ. Бывший начальник «лыжников» Дмитрий Ребрик возглавил и ОППВ. Все спортсмены вновь оказались под его началом. Футбольная команда ОППВ выходила на поле в тех же белых трусах и темно-синих футболках, но теперь в белом круге на майках была новая аббревиатура - ОППВ. Свой первый официальный матч новая команда провела в первенстве Москвы уже в июне 1923 года против «Рускабеля». Дебют, к сожалению, оказался неудачным: всевобучевцы уступили - 1:3. Гол престижа у них забил Константин Жибоедов, поигравший, кстати, и за ОЛЛС, и за ОППВ, и за ЦДКА.
    Как видим, в апреле 1923 года имел место переход спортивного клуба из одного ведомства в другое, что и повлекло за собой изменение названия. То же самое произошло еще через пять лет, в 1928 году, когда ОППВ из ведомства Всевобуча перешла в Центральный Дом Красной Армии и стала соответственно называться Спортивный клуб ЦДКА. Но это уже другая история.
    1901-1923 гг. - ОЛЛС (Общество любителей лыжного спорта); 1923-1928 гг. - ОППВ (Опытно-показательная площадка Всевобуча); 1928-1940, 1942-1950 гг. - ЦДКА (Центральный Дом Красной Армии); в 1941 году - команда Красной Армии; 1951-1956 гг. - ЦДСА (Центральный Дом Советской Армии); 1957-1959 гг. - ЦСК МО (Центральный спортивный клуб Министерства обороны); с 1960 г. - ЦСКА (Центральный спортивный клуб армии).
 ||  Материал подготовил Владимир ДЕДОВ.

Божидар с яичницей

Во второй этап соревнований Евролиги-2002/03 ЦСКА вступил в качестве фаворита своей группы «D». Как мы знаем, московский клуб завершил предыдущую турнирную стадию абсолютным лидером, выиграв 12 из 14 матчей. Соответственно перед жеребьевкой второго этапа армейцы были определены в первую «корзину», и потому соперники им достались, опять же согласно показателям в Евролиге, не самые сильные. Это «Эфес Пилсен» (Турция), «Цибона» (Хорватия) и «Уникаха» (Испания), на игру с которой в рамках первого тура ЦСКА отправился в Малагу.
    У «Уникахи» с ЦСКА общее то, что наставники обеих команд - сербы, соответственно Божидар Малкович и Душан Ивкович, авторитетнейшие в Европе специалисты. Причем обратило на себя внимание то, как подробно наши спортивные издания рассказывают о добрых взаимоотношениях тренеров - выходцев из бывшей союзной Югославии. Словно намекая при этом на отсутствие подобного климата среди их российских коллег. Как говорится, разные страны - разные условия. Наши тренеры с давних пор были вынуждены бороться за место под солнцем в пределах своего Отечества. И эти реалии совершенствовали их подчас не столько в профессиональном мастерстве, сколько в интригах друг против друга. Не оттого ли ныне обнаружились проблемы при подборе кандидатов на роль наставника российской сборной?
    У югославов, наоборот, никто никогда не препятствовал выезду баскетбольных специалистов на работу в зарубежные команды. Что и по сей день наблюдается по всей Европе. Именно поэтому Малкович и Ивкович никогда просто не могли «наступать друг другу на пятки». Разве что турнирный жребий время от времени сводил их, как в нынешней Евролиге.
    В стартовой пятерке Малкович выпустил на площадку легкий состав (Рисаше, Окулайя, Корнегэй, Кабесас и Сонко), решив приберечь на потом мощных Вейсса и Гуровича. Неудивительно, что дебют остался за армейцами, которые к третьей минуте уже имели преимущество в 9 очков. Однако ответный удар «Уникахи» был не менее ощутим - семь трехочковых попаданий и - 25:19 в пользу хозяев к исходу первой четверти.
    Но баскетболисты ЦСКА, выравняв во второй десятиминутке игру, на большой перерыв ушли с преимуществом «+5».
    Малкович, похоже, решил идти ва-банк, применив наконец всю мощь Вейсса и Гуровича, которые стали много времени проводить на площадке. И, конечно, много фолили, пытаясь в ожесточенной борьбе под щитом остановить центрового ЦСКА Александера. Будь ситуация иной, Малкович, возможно, усадил бы своих перебиравших фолы великанов на скамейку, чтобы они успокоились и поберегли силы для концовки игры, но нужно было отыгрываться. В третьей четверти армейцы уже во всю громили «Уникаху» - 27:16. А вскоре ее надежда - Вейсс с пятью персональными замечаниями покинул площадку.
    В эти минуты наставник испанской команды напоминал человека, который вопреки известному правилу сложил все яйца в одну корзину. Понесенная «Уникахой» потеря в итоге оказалась невосполнимой. В заключительной четверти Холден, Панов и Пашутин удачными действиями в атаке закрепили преимущество ЦСКА - 95:76.
    В этот же день «Эфес Пилсен» нанес поражение «Цибоне» - 68:62.
    В розыгрыше Кубка чемпионов ФИБА казанский УНИКС в гостях выиграл у турецкого ПТТ - 79:71, а подмосковные «Химки» дома разгромили «Страсбур» (Франция) - 101:77.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.

Согнули шведов!

Эпицентр
    В течение двух дней весь Саранск жил мотогонками на льду. Стадион этого российского города стал ареной ожесточеннейших баталий 25-го командного чемпионата мира по спидвею. Основное соперничество развернулось между мотогонщиками России и Швеции. Нашей обновленной дружине противостояла мощная шведская команда во главе с неувядающим Серениусом, разменявшая уже, подумать только, шестой десяток. Но молодость и азарт россиян - Хомицевича, Захарова и Лумпова - перебороли опыт и мастерство скандинавов. Набрав по сумме двух дней, вместивших отчаянные гонки на льду, 53 очка, российская команда опередила шведов на три очка и завоевала звание сильнейшей в мире. И это уже в
    21-й раз! Виталий Хомицевич и Максим Захаров, будучи дебютантами таких престижных соревнований, сразу же завоевали «золото». Владимир Лумпов сделал это во второй раз.

«Барса», видимо, устала. Побеждать

Еще четыре матча второго группового турнира в рамках Лиги чемпионов состоялись в минувшую среду. В Милане «Интер» очень хотел приостановить победное шествие испанской «Барселоны», и это ему удалось. Нет, итальянский клуб не выиграл, но все же: после финального свистка судьи на табло светились унылые нули - 0:0. Следует отметить, что футболисты «Барселоны», практически уже обеспечившие себе выход в 1/4 финала, сыграли явно вполсилы, но и этого им вполне хватило для того, чтобы увезти из Милана очко. Причем гости были ближе к тому, чтобы забить, чем пропустить. В другом матче группы «А» английский «Ньюкасл» принимал неудачника турнира - леверкузенский «Байер». Хозяева добились нетрудной победы - 3:1. Все три гола у них еще в первой половине игры забил Ширер (один - с пенальти). Лишь после перерыва гостям удалось провести мяч престижа.
    В группе «В» сюрприз преподнесла «Рома». Отправившись в Испанию с нулевым багажом очков, она вернулась в Италию сразу с тремя. Клуб одержал на втором этапе первую победу, разгромив «Валенсию» - 3:0. Первых два гола еще к 30-й минуте забил залечивший травму Тотти. Его поддержал Эмерсон - 3:0. Во втором тайме счет не изменился. В другом матче группы в Амстердаме лидеры решили не искушать судьбу: «Аякс» и «Арсенал» разошлись с миром - 0:0.

Противостояние на берегах Невы

Хоккей с шайбой...
    В 47-м туре регулярного чемпионата России по хоккею с шайбой особое внимание привлек матч в Санкт-Петербурге. Там, на льду местного Ледового дворца, сошлись в армейском дерби питерский СКА Бориса Михайлова и московский ЦСКА Виктора Тихонова. Более чем принципиальное противостояние! Тем более что два предыдущих поединка остались за столичным клубом. Вот и на этот раз, несмотря на мощную поддержку 10 тысяч болельщиков, СКА проиграл - 1:2, но в очень упорной борьбе. Хозяева открыли счет на 4-й минуте (Кознев). Но уже на 16-й гости положение выравняли - 1:1 (Шкотов). Затем до 56-й минуты зрители заброшенных шайб не увидели, хотя сделать это могли и питерцы, и москвичи. Лишь за три с половиной минуты до финальной сирены точный бросок Мозякина принес ЦСКА победу.
    Выиграло в гостях и московское «Динамо». В Казани оно стойко выдерживало все наскоки «Ак барса», забросив шайбу на 8-й минуте (Разин). А когда «барсы» за три минуты до окончания матча заменили голкипера полевым игроком, тот же Разин броском в пустые ворота установил окончательный счет - 2:0. «Спартак» в Сокольниках не смог переиграть хабаровский «Амур» - 2:2, уйдя от поражения лишь за 4 минуты до финальной сирены. Так же дома играли «Крылья Советов» и в овертайме уступили нижнекамскому «Нефтехимику» - 2:3.
    В Череповце «Северсталь» в драматичном поединке переборола уфимский «Салават Юлаев» - 5:3. В Ярославле «Локомотив», принимая магнитогорский «Металлург», довольствовался очком - 2:2, уступая по ходу матча - 0:2. «Авангард» в Омске ничего не смог противопоставить гостям из Тольятти и уступил «Ладе» - 1:4.
    Разборки в стане середняков и аутсайдеров завершились домашней победой челябинского «Мечела» над новокузнецким «Металлургом» - 2:0 и выигрышем пермского «Молота-Прикамье» у новосибирской «Сибири» - 3:1.
    «Локомотив» набрал 102 очка. У «Северстали» - 95, у «Авангарда» - 87. ЦСКА с 59 очками делит 10—12-е места с новокузнецким «Металлургом» и «Амуром». У занимающего заветное 8-е место клуба «Салават Юлаев» - 62 очка.

Удастся ли «Воднику» форсировать «Енисей»?

...и с мячом
    Одинаковые задачи стояли перед хозяевами в ответных матчах 1/2 финала стадии плей-офф чемпионата России по хоккею с мячом. Так, «Енисею», принимавшему в Красноярске «СКА-Нефтяник», для попадания в финал необходимо было ликвидировать дефицит в два мяча, который он «заработал» в Хабаровске (1:3). Хозяева при поддержке более чем 17 тысяч болельщиков бросились штурмовать ворота команды гостей, и еще до перерыва Ломанов, Максимов и снова Ломанов сделали счет комфортным для «Енисея» - 3:0. Когда же сразу после перерыва Максимов довел счет до 4:0, показалось, что путевка в финал чемпионата достается красноярскому клубу без проблем. Но спорт есть спорт - без интриги он редко обходится. Клянин забивает ответный гол - счет становится 4:1. Снова для «Енисея» все висит на волоске: еще один пропущенный мяч - и в финале уже будет играть «СКА-Нефтяник». На ледяном поле устанавливается шаткое равновесие. Хабаровчане стремятся во что бы то ни стало склонить чашу весов на свою сторону, но сибиряки смогли отвести все угрозы от своих ворот, отстояв такой нужный им разрыв в мячах.
    В Архангельске «Воднику», в гости к которому прибыл кемеровский «Кузбасс», предстояла более сложная задача: для попадания в финал северянам нужно было добиваться победы с перевесом уже более чем в три мяча, так как на выезде они уступили - 1:4. И в этом матче хозяева рьяно взялись за дело, уже к перерыву поведя в счете - 3:0. Мячи забивали Свешников, Трифонов и Золотарев. Ну а после перерыва настал черед лучшего бомбардира чемпионата: Обухов отправил два мяча в ворота «Кузбасса». Счет 5:0 уже гарантировал «Воднику» выход в финал, но он продолжал атаковать и, к неописуемой радости своих болельщиков, одержал убедительную победу - 7:2.
    Теперь нам предстоят два увлекательнейших поединка, в которых и определится обладатель золотых медалей российского первенства по хоккею с мячом. Первый матч пройдет в Красноярске, ответный - в Архангельске.