на главную страницу

1 Марта 2003 года

Тема номера

Суббота

УКРЕПЛЯЯ ВЗАИМНОЕ ДОВЕРИЕ

Александр БОГАТЫРЕВ,«Красная звезда».



Как сообщала «Красная звезда», министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов побывал с официальным визитом в Азербайджане. Он провел переговоры с премьер-министром республики Артуром Раси-Заде и министром обороны Сафаром Абиевым. По итогам встречи главы оборонных ведомств подписали российско-азербайджанское межправительственное Соглашение о военно-техническом сотрудничестве и утвердили План двустороннего военного сотрудничества на 2003 год.

     Минувшее десятилетие отношения между Россией и Азербайджаном находились в явном застое. Прорывной момент в отношениях двух государств наступил в январе прошлого года, когда в Москву нанес государственный визит президент Азербайджана Гейдар Алиев. Главы наших государств подписали знаковое, как его оценили эксперты, Соглашение между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о статусе, принципах и условиях использования Габалинской радиолокационной станции (РЛС) «Дарьял». Тогда же были подписаны соглашение о долгосрочном экономическом сотрудничестве, ряд межведомственных документов. В мае распоряжением Президента Российской Федерации было приостановлено действие ограничений на поставки вооружения и военной техники Азербайджану. (По май 2002 года в отношении Азербайджанской Республики действовали ограничения, введенные распоряжением Президента России от 9 сентября 1993 года № 623-рпс «О посредничестве Российской Федерации в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе». В этой связи поставки ВВТ, снаряжения и боеприпасов Азербайджану были приостановлены до особого распоряжения. По той же причине переговоры с азербайджанской стороной о создании юридической базы двустороннего военно-технического сотрудничества не проводились).
     Подписанное на днях российско-азербайджанское межправительственное Соглашение о военно-техническом сотрудничестве стало очередным шагом на пути к взаимовыгодному сотрудничеству. Сергей Иванов подчеркнул, что «это первый документ такого рода, подписанный между Россией и Азербайджаном в современной истории». По его словам, соглашение позволяет осуществлять полномасштабное военное и военно-техническое сотрудничество. В нем предусматривается подписание документов о поставках вооружений и военной техники, запчастей к ним. Речь идет также о подготовке военных кадров. «Мне очень приятно, – подчеркнул глава российского военного ведомства, – что за последние 12 лет мы достигли нового уровня отношений с Азербайджаном». Он отметил также, что аналогичные соглашения у России подписаны практически со всеми странами СНГ. Конкретные поставки ВВТ, по словам министра, проговариваются сторонами на коммерческом уровне и зависят не только от политических, но и финансовых возможностей каждой из сторон.
     Особое внимание, подчеркнули министры, они уделили вопросам практической реализации подписанного в 2002 году Соглашения между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о статусе, принципах и условиях использования Габалинской РЛС «Дарьял».
     В ходе переговоров министры затрагивали и, пожалуй, самый больной для Азербайджана вопрос - о ситуации вокруг Нагорного Карабаха. По оценкам аналитиков, сегодня «по обеим сторонам баррикад» царят предвоенные настроения. Положение дел, воцарившееся здесь после подписания в 1994 году Бишкекского протокола о прекращении огня на армяно-азербайджанском фронте, не устраивает ни Азербайджан, ни Армению. О степени накаленности ситуации говорит заявление Сафара Абиева, сделанное по итогам встречи с Сергеем Ивановым для журналистов, о том, что Армения в настоящее время оккупирует 20 процентов азербайджанской территории, и вооруженные силы Азербайджана, если ситуация не будет урегулирована, намерены «восстановить территориальную целостность страны».
     В этой связи Сергей Иванов подчеркнул, что подписанное соглашение ни в коем случае не будет служить дестабилизирующим фактором в регионе, поскольку и Азербайджан, и Армения имеют совершенно идентичные соглашения с Россией. На вопрос азербайджанских журналистов, не повлияет ли российская военно-техническая помощь Армении на армяно-азербайджанский конфликт и ситуацию в Нагорном Карабахе, Сергей Иванов ответил, что Россия никоим образом не собирается способствовать усилению той или иной стороны в ущерб другой. Глава российского военного ведомства высказался за мирное урегулирование конфликта.
     В числе важнейших направлений двустороннего военного сотрудничества между Россией и Азербайджаном Сергей Иванов выделил взаимодействие в Каспийском море. Он напомнил, что именно с этой целью в сентябре прошлого года состоялся визит в Азербайджан кораблей Каспийской флотилии российского ВМФ. По словам министра, российские моряки в этом году готовы оказать «не менее радушный прием азербайджанским военным кораблям в Астрахани». Напомним, что в апреле Азербайджан собирается провести на Каспии крупномасштабное учение, подобное тому, что прошло в августе прошлого года в России с силами Каспийской флотилии, частями и подразделениями других видов Вооруженных Сил РФ, министерств и ведомств. Планируется, что в грядущих маневрах на море примут участие Россия и Казахстан…
     На пресс-конференции, посвященной подписанию соглашения, министр обороны России Сергей Иванов выразил уверенность в том, что визит российской военной делегации и совместная работа в Баку «придадут новый импульс укреплению взаимного доверия, внесут свой вклад в обеспечение безопасности обоих государств».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker