на главную страницу

1 Марта 2003 года

Армия сегодня

Суббота

Перед походом в Индийский океан

Андрей ГАВРИЛЕНКО,«Красная звезда».



Два больших противолодочных корабля «Адмирал Пантелеев» (на снимке) и «Маршал Шапошников» вышли в пятницу в море для отработки контрольных задач перед дальним походом в Индийский океан. Экипажи будут добиваться максимальной согласованности при проведении бункеровки, то есть приема жидких и твердых грузов на ходу. Кроме того, проверят слаженность действий и отработают совместное маневрирование. Совершенствовать выучку им предстоит в районе полигона боевой подготовки Тихоокеанского флота.
     Командующий Тихоокеанским флотом России адмирал Виктор Федоров еще в середине февраля заявил о готовности кораблей выйти в Индийский океан, подчеркнув при этом, что в море они отправятся, «как только будет получен приказ».
     Министр обороны РФ Сергей Иванов заявил в среду в Баку, что «сроки похода еще не определены и будут зависеть от различных факторов, в том числе развития ситуации вокруг Ирака». Глава военного ведомства сообщил, что состав отрядов кораблей Черноморского и Тихоокеанского флотов для участия в походе пересматриваться не будет. Как сообщают информагентства, в Индийский океан будут направлены около 10 надводных и подводных кораблей.
     На Черном море к походу в Индийский океан готовятся флагман флота ракетный крейсер «Москва», а также ряд других боевых кораблей и вспомогательные суда.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker