на главную страницу

1 Марта 2003 года

Армия сегодня

Суббота

Крылья войск правопорядка

Александр БОГАТЫРЕВ.



     3 марта свое 25-летие отмечает авиация Внутренних войск МВД России. Именно в этот день в 1978 году была сформирована 1-я отдельная авиационная эскадрилья ВВ МВД в Хабаровске.
     
За минувшие четверть века «авиаторы внутренних дел» вписали немало славных страниц в историю своих войск. Обеспечивали служебно-боевую деятельность войск правопорядка при ликвидации последствий аварии на чернобыльской АЭС, при обострении ситуации в Нагорном Карабахе, Осетии, Сумгаите, в ходе контртеррористической операции в Чечне… Более семисот летчиков удостоились государственных наград, двоим - майорам А. Орлову и А. Анощенкову - присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
     По словам заместителя главнокомандующего Внутренними войсками по авиации – начальника авиационного управления главного командования Внутренних войск МВД России генерал-майора Юрия Пыльнева, более тысячи раз его подчиненные, действующие в составе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, поднимались в небо для ведения воздушной разведки. Средний налет летчика в 2002 году составил 83 часа. В общей сложности перевезено более 170 тысяч военнослужащих и около шести тысяч тонн техники и грузов, эвакуировано свыше полутора тысяч раненых и больных…
     В наши дни авиация Внутренних войск включает в себя 13 воинских частей и подразделений, позволяющих оперативно реагировать на обстановку в регионах, перевозить грузы и технику, перебрасывать войска и сотрудников органов внутренних дел. Ее парк насчитывает десять типов авиационной техники - от вертолета Ми-8 до большегрузных лайнеров. Генерал-майор Юрий Пыльнев рассказал, что сегодня авиация ВВ МВД укомплектована техникой на 86 процентов. Однако более трети ее составляют устаревшие машины. Новой техники с середины 90-х «авиация правопорядка» не получала. Для того чтобы доукомплектовать свои части, была организована безвозмездная передача авиатехники, высвобожденной в ходе реформирования Министерства обороны и Федеральной пограничной службы. В нынешнем году предусмотрено выделение средств на закупку вертолета Ми-8МТВ. Впрочем, боевые потери авиации ВВ МВД за 2002 год это не восполнит…
     Главная гордость авиации Внутренних войск – ее люди. Сегодня ее олицетворяют четыре заслуженных военных летчика (штурмана) России, один заслуженный военный специалист. Ста семидесяти офицерам присвоена квалификация «летчик (штурман) - снайпер» и «военный летчик (штурман)
     1-го класса». Более половины военнослужащих, представляющих инженерно-технический состав, имеют квалификацию «мастер» и «военный специалист 1-го класса».
     Сейчас подразделения авиации Внутренних войск укомплектованы специалистами почти на 90 процентов. Средний возраст летного состава – 36 лет, инженерно-технического – 34. Чтобы восполнить недостаток кадров, авиаторы из войск правопорядка приглашают в свои ряды военнослужащих из запаса. Таким образом, за последних два года авиацию ВВ МВД пополнили 380 офицеров и 250 прапорщиков. Заботятся здесь и о быстром становлении молодежи. Благодаря этому приходящие в войска выпускники военных вузов за три-четыре года становятся военными летчиками 2-го класса с налетом 300-400 часов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker